Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Не знаете, как это возможно? Сейчас расскажем.

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Freepik

Современный автомобиль сложно представить без магнитолы, а современную магнитолу — без Bluetooth. Тем не менее на дорогах встречаются авто, в которых музыка играет с флешки или даже с компакт-диска, а еще чаще — по радио. Скорее всего владельцы винтажных моделей просто не знают, что могут подключить к магнитофону смартфон и слушать любимые треки через сервис наподобие «Яндекс Музыки».

Отсутствие Bluetooth в автомобильной магнитоле — не проблема. Беспроводную связь можно заменить USB-проводом, музыкальным AUX’ом или радиоканалом. Далее об этом.

Дисклеймер
Дисклеймер
Нужно учитывать, что у любого устройства бывают аппаратные или программные ограничения, которые могут ограничить функционал или, вовсе, исключить возможность подключения смартфона. Тем не менее большинство перечисленных ниже методов без проблем работают практически со всеми моделями магнитол.

Используем смартфон вместо флешки

Если у магнитолы имеется USB-порт, то с высокой долей вероятности кроме флешки к ней можно будет подключить и телефон. Для этого подойдет любой совместимый с ним кабель — например, c разъемом microUSB с одной стороны и обычным USB с другой. Для айфонов придется использовать фирменный провод, соответственно.

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

В большинстве случаев достаточно соединить устройства таким кабелем и дать разрешение на чтение данных в смартфоне. Если магнитола распознает девайс, то внутренняя память телефона будет работать как флешка. Но есть нюанс — слушать в таком режиме музыку из интернета не получится, потому что магнитофон сможет прочитать только файлы в памяти устройства. Например, треки в формате MP3, загруженные через компьютер или браузер.

Зато у такого способа есть огромный плюс — через USB магнитолы можно заряжать устройство. Так что вам не придется хранить в машине специальные зарядки и дополнительные провода. А еще магнитола выдает слабый ток, поэтому аккумулятор не испортится от перегрева. Но и зарядка будет идти намного дольше, чем от розетки.

Подключаем телефон по USB

Некоторые относительно современные магнитолы могут распознавать смартфоны и работать с ними в режиме синхронизации. Самые простые модели умеют воспроизводить музыку и работают как громкая связь. Дорогие магнитолы с дисплеем могут работать со смартфонами по протоколу CarPlay и Android Auto — то есть, полностью копировать основные функции смартфона и выводить управление на экран. Например, звонилку, музыкальный плеер, навигатор или YouTube.

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы
Freepik

При этом смартфон в таком режиме работает не как накопитель, а как проигрыватель, поэтому таким способом можно воспроизводить любые файлы, включая те, которые не поддерживает процессор магнитолы. Это могут быть аудиофайлы в формате FLAC или потоковое аудио наподобие Apple Music и «Яндекс Музыки».

Воспроизводим музыку через AUX

Практически все магнитолы обладают линейным входом AUX, через который можно подключать к звуковой системе автомобиля любое внешнее аудиоустройство — например, MP3-плеер или смартфон. Классический звуковой вход может быть реализован двумя способами.

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Обычно AUX выглядит как 3,5-мм разъем для стандартных наушников. Только если в смартфонах это выход, здесь — вход. Такой порт выводится прямо на переднюю панель магнитофона.

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Но в некоторых магнитолах вход AUX отсутствует на лицевой части устройства. Вместо него в задней части корпуса магнитолы есть два разъема RCA — в народе известные как «тюльпаны».

Они тоже выполняют роль линейного входа, но для подключения к такому AUX понадобится специальный кабель RCA — Jack 3.5.

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Подключенный через AUX смартфон всегда работает как проигрыватель, а магнитола выступает в роли усилителя, который передает на динамики все звуки, поступающие с телефона. Это не только музыка, но и рингтоны, уведомления, а также звуки из видеороликов, программ и игр. Словом, динамики авто работают как большие и громкие наушники.

Соединяем смартфон и магнитолу «по радио»

Если ни один из перечисленных выше способов не подошел, а в магнитоле отсутствует даже простейший AUX, то остается один вариант — слушать радио. Причем свое собственное — для этого понадобится установить FM-трансмиттер. Это небольшая маломощная радиостанция, которая превращает сигнал с флешки или от смартфона в радиоволны и передает по воздуху. Если знать, на какую частоту настроен передатчик, то можно поймать этот сигнал с помощью встроенного в магнитолу тюнера.

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Передатчик подключается в прикуриватель, а в качестве источника сигнала может использовать флешку или карту памяти. Большинство современных трансмиттеров поддерживают подключение по Bluetooth, поэтому на них можно передавать данные со смартфона.

Конечно, качество звука при таком способе будет заметно ниже, чем через USB, AUX или Bluetooth. Зато свое «радио» будет работать в любую погоду и даже там, где не ловит никакая другая волна. А еще это единственный способ передавать музыку с телефона на любую даже самую старую магнитолу, в которой есть поддержка FM-радио.

Добавляем в магнитолу Bluetooth

Отличная замена FM-трансмиттеру — Bluetooth-трансмиттер. Это специальный блок, который подключается к AUX магнитолы и имитирует источник звука. Фактически аудиосистема получает дополнительный модуль Bluetooth, который ей так не хватает. Через этот модуль можно подключать любые устройства с «синезубой» связью — конечно же, в первую очередь смартфоны. 

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Если докупить удлинитель AUX и провести к устройству питание, то приемник можно спрятать в бардачке и подключаться к аудиосистеме по Bluetooth — никакой путаницы из проводов под руками. Правда, этот метод подойдет только в том случае, если у магнитолы имеется линейный вход.

Эмулятор CD-диска

Некоторые штатные магнитолы обладают специальным разъемом, к которому можно подключить внешний дисковод. Или его эмулятор — устройство, которое имитирует диск с музыкой, считывая данные с флешки, карты памяти или принимая сигнал по Bluetooth.

Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

При покупке такого устройства нужно внимательно проверять совместимость эмулятора с магнитолой — не все системы поддерживают подключение внешнего блока.

Еще интересное:

Рекомендуем