Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция

Разбираемся, какие сабвуферы бывают и что нужно, чтобы подключить их к автомагнитоле

Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция

Kevin Solbrig/Unsplash

В автомобильных акустических системах одним из непременных атрибутов является сабвуфер. Этот динамик используется для воспроизведения самых низких частот и знаком даже тем, кто далек от автозвука — узнаваемую массивную конструкцию в багажнике, ухающую басами, видели многие.

Сабвуферы бывают штатными, которые автопроизводитель интегрирует в бортовую мультимедийную систему на заводе с учетом конструктивных особенностей конкретного автомобиля, а также нештатными, которые владелец машины может установить своими силами. И для этого важно знать, как правильно подключить сабвуфер к магнитоле в машине.

Что такое сабвуфер

Сабвуфер представляет собой отдельный динамик, отвечающий за воспроизведение звуков низкой частоты. Особенностью такого динамика является его несамостоятельность — он не может работать сам по себе, а является лишь дополнением для акустической системы.

Сабвуфер позволяет расширить частотный диапазон аудиосистемы, что либо дает возможность чище воспроизводить бас, либо в принципе добавить бас в общее звучание. В зависимости от конструкции — бывают сабвуферы в закрытом корпусе и сабвуферы в корпусах с фазоинвертором — меняется звучание, но это уже вопрос вкуса.

Другой классификацией является деление сабвуферов по наличию у них усилителя. Если у басового динамика есть встроенный усилитель, то такой сабвуфер называется активным и его подключение к магнитоле существенно проще, а если встроенного усилителя нет, то такой сабвуфер называется пассивным и для подключения к автомагнитоле необходим дополнительный усилитель. Конструкция напрямую влияет на то, насколько просто неподготовленному автолюбителю и фанаты автозвука добавить в бортовую аудиосистему сабвуфер.


Что нужно, чтобы подключить сабвуфер к магнитоле

Для подключения сабвуфера к автомобильной магнитолы, помимо наличия самого автомобиля с установленной в нем магнитолой, потребуются:

  • силовой кабель — он отвечает за подачу питания от аккумулятора автомобиля на сабвуфер;
  • предохранитель — защищает от короткого замыкания силового кабеля;
  • клеммы — облегчают подключение проводов;
  • управляющий провод — он отвечает за передачу звукового сигнала от магнитолы к сабвуферу;
  • акустический провод — он отвечает за передачу сигнала от усилителя магнитолы к сабвуферу.

В зависимости от того, какой сабвуфер и магнитолу вы используете, какие провода вы выбрали для установки басового динамика, перечень аксессуаров для инсталляции может отличаться. Например, для активного сабвуфера не нужен акустический провод — усилитель уже встроен в динамик.

Кроме того, если говорить о кабеле и проводах, то их надо выбирать с учетом характеристик сабвуфера, но это уже каждый из автовладельцев должен делать сам, поскольку никаких универсальных рекомендаций на этот счет нет. Изучите параметры своей акустики и, ориентируясь на них, подберите в магазине все необходимые аксессуары.

Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция


Как подключить сабвуфер с усилителем к магнитоле

Если у вас имеется активный сабвуфер (сабвуфер с интегрированным усилителем), то для его установки в автомобиль и подключения к магнитоле необходимо:

  • снять клеммы с аккумулятора автомобиля;
  • установить предохранитель на плюсовой кабель питания;
  • проложить через салон силовой кабель, не допуская заломов и чрезмерного натяжения;
  • в процессе прокладывания кабеля питания его необходимо крепить к уже существующим жгутам электропроводки или кузовным элементам;
  • подключить силовой кабель к сабвуферу, а сам сабвуфер к массе на кузове;
  • подключить сабвуфер к магнитоле (обычно это синий провод в жгуте с маркировкой Remote/Rem или Ant), чтобы они включались одновременно;
  • подключить сабвуфер к магнитоле через управляющий провод и разъемы-«тюльпаны».

Как подключить сабвуфер без усилителя к магнитоле

Если в вашем распоряжении пассивный сабвуфер (сабвуфер без интегрированного усилителя), то для его установки в автомобиль и подключения к магнитоле необходимо:

  • снять клеммы с аккумулятора автомобиля;
  • установить предохранитель на плюсовой кабель питания;
  • проложить через салон силовой кабель, не допуская заломов и чрезмерного натяжения;
  • в процессе прокладывания кабеля питания его необходимо крепить к уже существующим жгутам электропроводки или кузовным элементам;
  • подключить силовой кабель к усилителю, а сам усилитель к массе на кузове;
  • подключить сабвуфер акустическими проводами к усилителю;
  • подключить усилитель к магнитоле через управляющий провод.
Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция

Общими рекомендациями для активного и пассивного сабвуферов являются следующим советы:

  • обязательное подключение к аккумулятору исключительно через предохранитель;
  • защита всех проводов от перетирания, особенно когда они проходят через отверстия в кузове;
  • надежное крепление сабвуфера и усилителя, не допускающее их перемещения во время движения автомобиля.

К последнему стоит обратиться отдельно, поскольку надежность крепления напрямую влияет на безопасность. Речь идет даже не столько о том, что подвижные усилитель и сабвуфер могут привести к обрыву проводов и короткому замыканию, сколько к травмам в случае аварии. Любой элемент автомобильной акустики представляет собой достаточно габаритное и тяжелое устройство, которое в случае резкого торможения и тем более аварии способно сорваться с места и нанести повреждения людям в салоне.

Именно поэтому нужно уделить особое внимание надежности крепления усилителя и тем более сабвуфера — последний в идеале крепить в нишу боковины багажника, а если такой опции нет, то прочно крепить к полу. Существуют также и портативные сабвуферы, которые можно при необходимости легко устанавливать и снимать — такой басовый динамик требует еще более надежного крепления, чтобы он не перемещался по багажнику.

Ну а если в вашем автомобиле пока не до сабвуфера, а требуется более совершенная, чем штатная, мультимедиа, обратите внимание на наш материал, посвященный комплексам на Android для моделей Lada. В отдельной публикации мы собрали разные варианты систем для всех актуальных творений АвтоВАЗа, которые можно найти на онлайн-площадке AliExpress.

Когда с мультимедиа вы определились, самое время выбрать сабвуфер в автомобиль. Тем более, что мы уже рассказывали в отдельном материале о том, что нужно знать при выборе автомобильного сабвуфера и как подобрать оптимальный вариант низкочастотного динамика.

Рекомендуем