Как найти программу, которая тормозит компьютер?

Если компьютер неожиданно стал работать медленнее, стоит его перезагрузить. Если не помогло, давайте разберемся с причинами — понадобится всего лишь несколько минут свободного времени.

Как найти программу, которая тормозит компьютер?

Компьютерное железо всегда нагружается по-разному. Даже в состоянии простоя в операционной системе запущено множество процессов. Какие-то из них работают по умолчанию, другие периодически запускаются и завершаются в автоматическом режиме. Большинство из них оказывают мизерное воздействие на современные комплектующие. Но некоторые способны серьезно напрячь даже самую мощную игровую машину. Наверняка, вы замечали, что в какой-то момент ОС начинает тормозить без видимой на то причины. Если вы ничего не запускали вручную, то причина — фоновый процесс. Давайте разберем, каким способом можно выявить «виновника торжества», и как от него избавиться.

Диспетчер задач

Это системный монитор ресурсов и менеджер запуска, который предоставляет пользователю информацию о производительности компьютера и запущенных приложениях. Для того, чтобы его запустить нажмите комбинацию клавиш CTRL + SHIFT + ESC или CTRL + ALT + DEL.

Как найти программу, которая тормозит компьютер?

Затем вы увидите все процессы, которые в данный момент активны в операционной системе. Нажав на одну из 4 основных вкладок (ЦП, память, диск, сеть), вы выполните сортировку от процесса, который потребляет большего всего определенного системного ресурса к процессу, который имеет самый скромный аппетит. Повторное нажатие на вкладе поменяет сортировку наоборот, то есть от меньшего к большему. Таким образом вы поймете, какая задача какую комплектующую нагружает.

Тормозить компьютер может процесс, который максимально загружает процессор или память. Попробуйте его завершить. 

Для того, чтобы это сделать, выделите процесс и в правом нижнем углу нажмите на пункт «снять задачу». Однако в некоторых случаях процесс сразу же может возобновиться, несмотря на вашу манипуляцию. Это происходит из-за того, что за запуск этого процесса отвечает какая-то другая системная настройка. Чаще всего это определенная служба.

Диспетчер служб

Это особый системный процесс, реализующий технологию удаленного вызова процедур. То есть он может запускать какие-то задачи без ведома пользователя. Чтобы его контролировать, нажмите комбинацию клавиш WIN + R и в появившемся поле введите команду "services.msc»

Как найти программу, которая тормозит компьютер?

Здесь вы увидите все службы, которые запущены или могут быть запущены на компьютере. Всего их насчитывается огромное множество и для их описания придется расписать не один десяток страниц. Поэтому проще найти в интернете, от какого процесса зависит определенная служба. После этого нужную службу можно будет просто выключить, найдя ее в списке, кликнув по ней два раза левой клавишей мыши и поменяв тип запуска на «отключено». 

Автозагрузка

Бывает, что компьютер тормозит только после старта в течение нескольких минут, а потом приходит в норму. Это связано с процессами, которые автоматически запускаются вместе с запуском Windows. Некоторые программы автоматически прописываются в автозагрузку не оповещая при этом пользователя. Поэтому если вы часто устанавливаете какие-то утилиты, то время от времени рекомендуется проверять автозапуск. Для этого потребуется запустить всё тот же диспетчер задач и перейти в четвертую вкладку.

Как найти программу, которая тормозит компьютер?

Здесь вы увидите весь софт, который стартует сразу после загрузки ОС. Отключить его очень просто. Для этого выберите нужную программу, нажмите на ней правой клавишей мыши и выберите пункт «отключить». Также существует ПО с расширенным функционалом от сторонних разработчиков, но мы не рекомендуем им пользоваться только ради этой функции, поскольку, на наш взгляд, встроенных возможностей в windows полностью хватает. Так зачем тогда засорять систему различными утилитами?

Читайте также:

Рекомендуем