Как просмотреть программы в автозагрузке Windows 10, если заблокирован Диспетчер задач

Чтобы просмотреть список приложений, находящихся в автозагрузке Windows 10, не обязательно использовать Диспетчер задач. Это можно сделать и другими способами, что бывает полезно, если вирус заблокировал его запуск.

Как просмотреть программы в автозагрузке Windows 10, если заблокирован Диспетчер задач

фото: компании-производители, i03.fotocdn.net

Технически, все, что вам нужно сделать для просмотра программ, запускаемых при старте Windows, это щелкнуть правой кнопкой мыши на Панели задач и выбрать в контекстном меню этот инструмент. В нем будут отображены в удобной табличной форме все программы вместе с информацией об издателе, статусе и очередности запуска. Эта утилита также позволяет включать и отключать любой элемент автозагрузки, выполнять поиск в Интернете для получения дополнительной информации или просто узнать местоположение файла на жестком диске.

Но что, если Диспетчер задач не работает, а на вкладке «Автозагрузка» не отображается информация? Очевидно, это может произойти при заражении вирусом, который скрывает таким образом свое присутствие, либо произошел сбой в работе самой программе. Как получить доступ к сведениям о стартовавших приложениях, не обращаясь к стороннему программному обеспечению?

На самом деле есть довольно простой способ все подробно узнать. Прежде всего, вы можете просмотреть ярлыки приложений из списка автозагрузки (но не фактические процессы), просто введя следующую команду в окне «Выполнить» в Windows 10 (его можно вызвать комбинацией клавиш Win + R):

shell:startup

С другой стороны, если вы хотите получить полную информацию обо всем, что относится к загрузке системы, лучше всего использовать бесплатное приложение Autoruns. Данная утилита является частью пакета программ Sysinternals ="content_internal_link">(принадлежащего Microsoft) и отображает так много информации, что некоторые пользователи находят ее «утомительной».

После ее запуска в главном окне вы увидите список процессов и программ, а также ссылок на записи в реестре, стартующих вместе с Windows. Здесь вы можете видеть все процессы, настроенные для запуска при загрузке, с какими параметрами они запускаются. Кроме того, в этом списке есть возможность исключить или даже удалить элемент из автозагрузки. Особое внимание стоит уделить объектам на вкладке Logon.

Как просмотреть программы в автозагрузке Windows 10, если заблокирован Диспетчер задач

Также есть поиск в Интернете для получения дополнительной информации или даже выполнение сканирования на вирус в онлайн-сервисе VirusTotal. Если вам интересно, как VirusTotal имеет отношение к элементу автозагрузки, то скажем прямо — самое прямое. Ведь сама идея подробного анализа стартующих программ из автозапуска и есть попытке справиться с заражением вредоносным ПО. Ведь чаще всего вредоносное ПО, которое попало в вашу систему, пытается получить постоянную прописку в ней именно добавляя определенный процесс в меню запуска Windows 10. Если это так, вредоносная программа запускается даже после перезагрузки компьютера.

Как просмотреть программы в автозагрузке Windows 10, если заблокирован Диспетчер задач

Технически, Autoruns позволяет вам проверять конкретный процесс на наличие вредоносных программ с помощью VirusTotal, который позволяет сканировать файл с использованием длинного списка антивирусных ядер. Благодаря объединению этой опции, приложение Sysinternals автоматизирует весь процесс, упрощая определение того, заражен ли конкретный исполняемый файл или нет. Результат сканирования можно увидеть в колонке Virus Total — сколько антивирусных движков проверили данный объект.

Как просмотреть программы в автозагрузке Windows 10, если заблокирован Диспетчер задач

Конечно, есть много других приложений, которые позволяют вам управлять элементами автозагрузки, но, учитывая, что Autoruns является частью пакета, имеет смысл его попробовать, если появились неполадки в Windows. С другой стороны, если у вас возникли проблемы с Диспетчером задач, самым простым решением может быть перезагрузка системы. Есть вещи, которые могут сломать диспетчер задач, в том числе заражение вредоносным ПО, поэтому попробуйте перезагрузить компьютер, чтобы увидеть, все ли возвращается в норму, и вы можете получить доступ к элементам автозагрузки обычным способом.

В то же время, если вы запускаете Windows 10 с включенным Защитником Windows и думаете, что какой-то подозрительный процесс может быть заражен, достаточно использовать любой работающий инструмент (Диспетчер задач, Autoruns или другой), чтобы перейти к самому файлу и просканировать его с помощью Защитника Windows. Это будет работать, даже если вы не подключены к Интернету. Хотя последний позволяет загружать новейшие описания вирусов, что гарантирует обнаружение даже самых новых угроз.

Читайте также:

Рекомендуем