Панель задач Windows не работает. Что делать?

Панель задач Windows не работает. Что делать?

В этой заметке мы расскажем, что делать, если панель задач Windows перестала работать. При этом не важно, используете ли вы Windows 7 или Windows 10, поскольку приведенные ниже инструкции в основном касаются обеих версий операционной системы.

Самая простая возможность снова заставить панель задач Windows отображаться — это ручной перезапуск Windows Explorer. Чтобы заставить его перезапуститься, следует сделать следующее:

Панель задач Windows не работает. Что делать?
Чтобы вызвать панель задач, нажмите сочетание клавиш CTRL+ALT+DELETE
  • Одновременно нажмите комбинацию клавиш [Ctrl], [Alt] и [Del].
  • Выберите «Запустить диспетчер задач».
  • В появившемся окне выберите вкладку «Процессы» и найдите в списке «explorer.exe».
  • Завершите этот процесс с помощью клика на кнопку «Завершить процесс».
  • Теперь в верхнем меню кликните на пункте «Файл» → «Новая задача (Выполнить…)» и введите в появившемся поле «explorer.exe».
  • После подтверждения с помощью клика на «Ок» панель задач должна снова заработать штатно.

Еще одна возможность решения: отменяем автозапуск программы

msconfig_2
Проблемы с панелью задач могут возникнуть из-за фоновых программ
  • Также могут вызывать неполадки в работе панели задач программы, запущенные в фоновом режиме. В большинстве случаев такие проблемы встречаются в связи с антивирусными программами.
  • Чтобы разобраться, так ли это, с помощью комбинации клавиш [Ctrl], [Alt] и [Del] откройте ваш диспетчер задач.
  • Выберите теперь вкладку «Автозагрузка» (на Windows 7 такой вкладки нет).
  • Если ваш ПК работает под управлением ОС Windows 7, то для вызова программы автозагрузки необходимо нажать на сочетание клавиш Win + [R], затем в появившемся окне написать «msconfig» и выбрать вкладку «Автозагрузка».
  • Кликните правой кнопкой мышки на одного из потенциальных «виновников».
    С помощью клика на переключатель «Деактивировать» вы удалите программу из «Автозагрузки». В Windows 7 для этого надо поступить иначе: снять галку с подозрительной программы и нажать на кнопку «Применить».

Если на вашем ПК запускаются несколько программ, которые могут стать причиной неполадок в работе панели задач, повторите предыдущее действие несколько раз, после чего перезапустите ваш компьютер.

Если панель задач начнет нормально функционировать, постепенно добавляйте в «Автозапуск» удаленные оттуда программы одну за другой и каждый раз перезапускайте компьютер. Так вы сможете узнать, какое программное обеспечение было причиной неполадок и в конце концов удалить именно его.

Если проблема действительно заключалась в вашей антивирусной программе, можете ознакомиться с альтернативными вариантами.

Если вы используете Windows 10, то следующим шагом к решению проблемы может стать обновление вашей операционной системы.

Читайте также: 

Фото: pixabay, iChip

Теги windows 10
Рекомендуем