Что лучше для видеорегистратора: высокое разрешение или высокая частота кадров?

В идеале устройство должно поддерживать обе настройки в максимально высоком качестве.

Что лучше для видеорегистратора: высокое разрешение или высокая частота кадров?

GoMechanic

При выборе видеорегистратора для автомобиля или при настройке уже имеющегося аксессуара водители сталкиваются с множеством параметров устройства, из которых трудно выделить ключевые. А от них напрямую зависит итоговое качество видеосъемки, способное повлиять на разбирательство спорных ситуаций на дороге.

Два основных аспекта — разрешение видеоролика и частота кадров в секунду (FPS) — отвечают за готовое видео. Если оба параметра изначально малы (в силу характеристик устройства) или заданы на минимальных значениях в настройках, качество ролика будет низким. Но если возможности выбрать одновременно максимальное разрешение и максимальное FPS нет, то какому параметру отдать предпочтение?

Высокое разрешение видео

Разрешение видеоролика показывает количество пикселей в изображении по вертикали и по горизонтали. Таким образом, чем больше это значение — тем выше качество изображения, его четкость и детализация. Например, 4K-ролик с разрешением 4096×2160 пикселей будет более качественным с точки зрения восприятия отснятого материала, чем Full HD с разрешением 1920×1080 пикселей.

Впрочем, если для современных смартфонов стандартом стали 4K-камеры, то для видеорегистраторов это редкость. По одной простой причине — записи в таком качестве требуют много места для хранения и высокой скорости записи карты памяти. Поэтому и не распространены видеорегистраторы с 4K-съемкой.

Кроме того, чем выше разрешение записи, тем выше нагрузка на процессор, а это означает, что необходимо устанавливать более мощный и более дорогой чип. Все это увеличивает стоимость видеорегистратора и делает его менее конкурентоспособным на фоне конкурентов, имеющих менее выдающиеся характеристики, но более приятную для клиентов цену.

Что лучше для видеорегистратора: высокое разрешение или высокая частота кадров?

Высокая частота кадров

Любой видеоролик представляет собой последовательность изображений, сменяющих друг друга. Чем больше их в секунду (Frames per Second, FPS), тем плавнее будет картинка. Наиболее наглядной иллюстрацией могут служить первые в истории кинофильмы, где из-за маленькой частоты кадров (около 10-15) изображение было дерганым и немногим отличалось от слайд-шоу, а также современное slo-mo видео, в котором за счет 120 кадров в секунду в замедленном воспроизведении сохраняются все кадры.

Что касается видеорегистраторов, то наиболее распространенными вариантами являются 30 или 60 кадров в секунду. В теории это означает, что вдвое большее количество кадров в секунду в два раза повышает вероятность получить четкое изображение на стоп-кадре — это может помочь зафиксировать кадр с регистрационным знаком автомобиля или моментом столкновения.

И все опять упирается в возможности процессора, поскольку на слабом чипе 60 FPS окажутся менее качественными, чем 30 FPS. Да и в целом особой разницы в детализации изображения и читаемости картинки нет, хотя в условиях недостаточного освещения определенная разница есть, но она не критичная.

Что лучше для видеорегистратора: высокое разрешение или высокая частота кадров?

Что предпочесть — высокое разрешение или высокую частоту кадров?

Если говорить прямо, то высокое разрешение более важно, чем высокая частота кадров. Особая плавность при разборе спорной ситуации не поможет, если из-за низкого качества изображения вы не зафиксируете номера автомобилей. Но дьявол опять же кроется в деталях.

Важно, чтобы производитель видеорегистратора использовал качественную матрицу, которая обеспечит честное разрешение Full HD или тем более 4K, а не будет использовать программное увеличение разрешения, интерполируя картинку в более «крупную» по пикселям. Не может матрица в 2 Мп обеспечить даже разрешение Super HD (2304х1296 пикселей), не говоря уже о более высоких значениях — софт будет искусственно повышать разрешение, что скажется на итоговом качестве.

Кроме того, обращайте внимание на детальные характеристики видеорегистратора. Потому что заявленные 60 кадров в секунду и разрешение Full HD могут оказаться несовместимыми — очень часто впечатляющие FPS сопровождаются звездочкой и уточнением, что обеспечивается такая частота кадров только при более низком разрешении видео.

Таким образом, выбирая видеорегистратор, особенно если речь идет о бюджетных моделях, отдавайте предпочтение высокому разрешению изображения, а не высокой частоте кадров. Обеспечить достойное сочетание обоих этих параметров могут только дорогие устройства с мощными процессорами и качественной матрицей, которые не являются массовыми. Если хотите 4K-видео с частотой 120 FPS — можете приспособить в качестве видеорегистратора современный смартфон, поддерживающий такую запись.

Но одним выбором регистратора заботы не ограничиваются — необходимо подобрать подходящую для работы с ним карту памяти, чему мы посвятили отдельный материал. И изучите наш текст, который поможет вам не остаться без важного видеоролика в момент, когда он будет нужен.

Рекомендуем