Чек-лист для видеорегистратора: как не остаться без важного видео

7 тонкостей, на которые надо обратить внимание, чтобы видеорегистратор не преподнес неприятных сюрпризов.

Чек-лист для видеорегистратора: как не остаться без важного видео

Xingye Jiang/Unsplash

Купить видеорегистратор мало — важно правильно им пользоваться и выбрать правильные настройки, которые не позволят вам в момент, когда запись окружающей обстановки будет критически важна, остаться без снятого ролика. Для этого нужно как обратить внимание на аксессуар в процессе выбора, так и озаботиться его «подгонкой» под себя в процессе эксплуатации.

  1. Есть ли встроенный аккумулятор
  2. Правильно ли выбрана карта памяти
  3. Активирована ли работа с датчиками
  4. Точно ли все работает
  5. Как организовано питание
  6. Настроен ли поляризационный фильтр
  7. Хорошо ли работают стеклоочистители

Есть ли встроенный аккумулятор

На стадии выбора видеорегистратора лучше отдать предпочтение той модели, у которой есть встроенный аккумулятор и возможность хотя бы недолго, но работать без внешнего источника питания. Важность этой опции вы, будем надеяться, никогда не оцените, однако в случае аварии, если машина окажется обесточенной, наличие аккумулятора даст возможность аксессуару корректно завершить сохранение видеоролика.

Кроме того, аккумулятор позволит при необходимости снять что-то важное вне автомобиля, что не даст вам сделан устройство с питанием от бортовой сети автомобиля. Из видеорегистраторов со встроенными батареями предпочтительнее те, что используют суперконденсатор. Такую электронику можно смело оставлять в салоне автомобиля на ночь, поскольку суперконденсаторы менее подвержены деградации из-за перепадов температуры.  


Правильно ли выбрана карта памяти

Карта памяти играет огромную роль в сохранении записей, поэтому экономить на этом аксессуаре не стоит. Карта памяти подбирается в соответствии с форматом, который поддерживает конкретный видеорегистратор, а с точки зрения параметров необходимо обращать внимание на класс скорости и емкость.

Для видеорегистраторов необходимы карты памяти не ниже 10 класса скорости и не менее 32 Гб объема. Чем выше разрешение видеоролика и чем больше дополнительных данных (геометки, информация о скорости и т.п.) сохраняется в процессе записи, тем больше должна быть емкость карты. Если памяти мало, то существует риск остаться без записи конфликтного момента или ДТП уже по дороге домой или в полицию, потому что на маленькой карте памяти нужный вам эпизод перезапишется новой дорожной ситуацией.


Активирована ли работа с датчиками

Обычный видеорегистратор ведет запись с момента включения и, что предсказуемо, до своего выключения. Это оптимальный вариант, который подходит для повседневной эксплуатации, но если ситуация развивается не по плану, важно иметь дополнительные опции, которые помогут сохранить ролик в момент, когда это больше всего нужно.

Для этого лучше отдавать предпочтение устройством с датчиками удара и датчиками движения, которые могут в автоматическом режиме активировать запись, если вокруг автомобиля что-то происходит. В идеале если есть автоматическая защита от перезаписи ролика при срабатывании этих датчиков или кнопка для ручной активации защиты от перезаписи — это дает возможность сохранить на карте памяти эпизод с несколькими секундами до и после срабатывания датчиков или нажатия кнопки.

Точно ли все настроено и работает

Обычно видеорегистратор настраивают один раз, после покупки, а затем к настройкам не подступаются. Но лучше завести для себя привычку периодически, хотя бы раз в месяц, проверять настройки своего аксессуара, чтобы не оказаться в ситуации, когда вам нужен видеоролик, а он не оправдывает ваших ожиданий. Особенно актуально убеждаться, что запись началась — это вдвойне важно, если ваш видеорегистратор лишен экрана.

На что нужно обращать внимание в первую очередь? Конечно, на настройки, отвечающие за качество видео, чтобы получить максимально читабельную запись. Ну и не стоит игнорировать настройки времени, даты и геолокации, поскольку эти метаданные могут сыграть в спорной ситуации вам на руку, но только если они заданы были корректно.

Как организовано питание

То, о чем мы говорили в пункте о карте памяти и режимах записи видео — устанавливая видеорегистратор, убедитесь, что он начинает запись при включении зажигания и останавливает после того, как двигатель заглушен. Проще говоря, запись должна идти только в тот момент, когда автомобиль эксплуатируется (или сработал датчик движения на парковке).

Почему это важно? Если регистратор работает постоянно, активна циклическая перезапись видео, а карта памяти маленькая по объему, то даже короткая стоянка, не говоря уже о ночной парковке, заменит все записи с поездками статичной обстановкой со стоянки. А если у вас нет привычки после каждой поездки сохранять видео на внешний носитель, то такой характер настроек для вас станет неприятным сюрпризом.

Настроен ли поляризационный фильтр

Большая часть современных видеорегистраторов оснащается поляризационными фильтрами (CPL-фильтрами), которые призваны улучшать качество видеоролика за счет подавления нежелательных отражений и бликов. Оценить всю эффективность этой опции можно в солнечный день или в темное время суток, когда съемке мешает светотехника автомобилей и дорожное освещение.

Правда, чтобы поляризационный фильтр помогал, а не мешал, его предварительно надо настроить. И об этом знают уже немногие водители. Настройка простая — надо просто поворачивать фильтр на объектива включенного видеорегистратора, пока на изображении не останется минимум отражений и бликов.

Хорошо ли работают стеклоочистители

Не самый очевидный момент, который многие вообще не увязывают с качеством записей с регистратора, но который непосредственно влияет на снятые ролики. Просто потому, что видеорегистраторы устанавливают в салоне, за лобовым стеклом, а съемка ведется через это самое стекло. И если оно будет грязным, то толку от записей — никакого.

Следите за тем, чтобы щетки стеклоочистителя хорошо очищали лобовое стекло, не размазывали грязь и не оставляли неочищенных полос в зоне обзора. Это, во-первых, повышает безопасность поездок за счет того, что водитель имеет хорошую обзорность. Во-вторых, улучшает качество видеозаписей, поскольку видеорегистратор снимает сквозь максимально чистое стекло и грязь не мешает съемке.

Ранее мы в отдельном материале обстоятельно рассказывали о том, как правильно выбрать видеорегистратор для автомобиля — особенно обратите внимание на то, какие функции должны быть обязательно, а какими можно пренебречь. Ну а если видеорегистратор у вас уже есть, изучите наш текст о пятерке гаджетов, которые лучше приобрести сразу после покупки автомобиля, чтобы сделать свое существование за рулем комфортнее и безопаснее.

Рекомендуем