Чем заменить кондиционер в жару: 3 недорогие альтернативы

С помощью простых бытовых средств вы сможете создать прохладный климат в помещении, не покупая кондиционер. Как это сделать, рассказываем в статье.

Чем заменить кондиционер в жару: 3 недорогие альтернативы

1 Бюджетная альтернатива кондиционеру: полотенца

Вспомните «рецепт» наших мам и бабушек: чтобы охладить воздух в помещении и при этом не устанавливать кондиционер, можно использовать влажные полотенца.

  • Возьмите обычные банные полотенца, полотенца для душа или тонкие хлопчатобумажные покрывала и простыни.
  • Окуните их в прохладную воду, а затем хорошенько выжмите, чтобы с них не капало.
  • Затем развесьте влажные полотенца в комнате, например, на сушилке для белья или на спинках стульев.

Благодаря дополнительной влажности температура в помещении понизится, что поможет быстро создать прохладный и приятный климат. Мы особенно рекомендуем использовать этот метод в жаркие летние дни.

2 Создание отдельных прохладных комнат

В некоторых квартирах и домах и без того есть комнаты, которые весь день находятся на теневой стороне и не нагреваются солнцем. Но такие помещения можно создать и специально. Решающее значение в этом вопросе имеет термоизоляция. О том, как утеплены стены вашей квартиры, вы можете узнать у представителей застройщика или у арендодателя.

Вы также можете защитить комнаты от тепла, если оставите окна в помещении на весь день закрытыми шторами. Есть специальные шторы, которые защищают от проникновения в помещение солнечных лучей. Также чтобы помещение постоянно оставалось прохладным, стоит отказаться от обогревателей и греющихся электронных устройств.

Также мы не рекомендуем вам активно проветривать такие помещения в жаркие дни: лучше открывать окна при ночной прохладе. Это поможет сохранить комфортную температуру в комнате. Если есть возможность, советуем устраивать сквозное проветривания, ветер, создаваемый сквозняком, наполнит помещение прохладным, свежим воздухом.

3 Растения для вместо кондиционера

Помимо создания тени и использования влажных полотенец, для охлаждения помещения можно использовать комнатные растения. При этом вы не только сэкономите на кондиционере, но и украсите комнату. А еще растения повышают содержание кислорода в воздухе.

К растениям, которые обеспечивают приятный климат в помещении, относится популярная декоративная пальма хризалидокарпус. Она не только красивая, но и дает много тени благодаря своим...

К растениям, которые обеспечивают приятный климат в помещении, относится популярная декоративная пальма хризалидокарпус. Она не только красивая, но и дает много тени благодаря своим большим пальмовым листьям: при условии, что у нее достаточно места для роста.

Для охлаждения воздуха в помещении также хорошо подходит каучуконосный фикус.

Фикус Бенджамина также является одним из популярных комнатных растений. Своими многочисленными листьями он выделяет много влаги, тем самым понижая температуру воздуха. Для хорошего роста ему требуется светлое место. Также следите за тем, чтобы к нему не шел горячий воздух от батарей.

Важно ухаживать за растениями так, как советуют специалисты, регулярно поливать и располагать их в подходящем для них месте. Тогда помещение будет охлаждаться и без использования кондиционера, а само по себе, и вы сможете жаркими днями наслаждаться прохладой дома.

Читайте также:

Рекомендуем