5 причин, почему быстрая зарядка может разочаровать

Сегодня даже бюджетные устройства имеют поддержку быстрой зарядки. Звучит круто, работает еще круче, но все же иногда совсем не так, как хотелось бы. Рассказываем, какие проблемы могут вас ждать.

5 причин, почему быстрая зарядка может разочаровать

Вроде бы полезная штука: больше не нужно оставлять смартфон на зарядке на ночь. Но иногда и с этой вроде бы простой технологией возникают проблемы, которые становятся сюрпризом для владельцев гаджетов. Вот, с чем вам, возможно, придется столкнуться. 

Мощность довольно скромная

До появления быстрых зарядок максимальная мощность адаптеров составляла 10 Вт (5 В, 2 А). Пятиваттные раритеты вспоминать уж не будем. Затем началась настоящая гонка за ваттами, и все варианты с мощностью больше этих 10 Вт стали называть быстрыми. В итоге сегодня на рынке есть и 18-ваттные устройства, и 200-ваттные, причем и те, и другие теоретически считаются быстрыми. Но если в характеристиках не указана мощность, стоит ее все же уточнить: иначе скорость может оказаться не столь высокой, как вы ожидаете. 

5 причин, почему быстрая зарядка может разочаровать

Наглядный пример — смартфон Doogoo S86 с батареей 8500 мАч. У него тоже есть поддержка быстрой зарядки, но всего лишь 24-ваттной. В итоге чтобы пополнить заряд с 0 до 100% гаджету нужно больше 3 часов! Что, согласитесь, не так уж и быстро. 

Аккумулятор быстро деградирует

Конечно, производители делают все, чтобы исключить негативное влияние больших токов. Но вряд ли они рассчитывают, например, что телефон будет заряжаться в пластиковом чехле, да еще и во время игры. В таком режиме вероятность интенсивного нагрева батареи резко возрастает, и неизвестно, как справятся с ситуацией контроллеры, следящие за температурой. 

5 причин, почему быстрая зарядка может разочаровать

Если вы пользуетесь быстрой зарядкой, подключайте ее, когда смартфон не нагружен другими задачами. Кстати, когда вы никуда не торопитесь, ничто не мешает заряжать гаджет обычным 10-ваттным адаптером. 

Алгоритмы зарядки могут быть разными

Большие токи неизменно приводят к нагреву батарей. Поэтому нельзя заряжать их такими токами с 0 и до 100%. Как правило, максимальная мощность адаптера используется только в первые минуты зарядки, дальше значения снижаются. Как именно — прописано в алгоритме зарядки. Условно говоря, 100-ваттная зарядка от разных производителей может заряжать батарею емкостью 5000 мАч с разной скоростью. 

Другой кабель или адаптер могут все испортить

Не в прямом смысле — спалить устройство вам, конечно, не удастся. Но, например, если у вас вышел из строя кабель, и вы купили ему замену в ближайшем ларьке, не факт, что он сможет поддерживать быструю зарядку. Аналогично и с адаптером: если ваш смартфон поддерживает зарядку 65 Вт, и вы увидели у коллеги такую же по мощности, не факт, что она подойдет вашему гаджету. У разных производителей могут быть разные стандарты быстрой зарядки.

5 причин, почему быстрая зарядка может разочаровать

Получается, что надеяться на заявленную в характеристиках скорость можно только с определенным адаптером и качественным кабелем. Например, стандарт быстрой зарядки Oppo Vooc, который встречается в смартфонах OnePlus и Oppo — оригинальный, он не совместим с другими протоколами. 

Паэурбанки не всегда готовы заряжать быстро

Как мы уже знаем, для быстрой зарядки необходимы не только поддержка стандарта смартфонов, но еще и соответствующий адаптер. Но с пауэрбанками есть проблема. Либо они в принципе не рассчитаны на быструю зарядку, либо способный выдавать большую мощность, но только при подключении одного гаджета. Подключаете второй — и мощность делится пополам. 

Если вы реально хотите быстро заряжать от пауэрбанка, обращайте внимание на "количество ватт" в характеристиках. Например, вот этот Xiaomi Redmi Power Bank Fast Charge емкостью 20 000 мАч может выдавать до 18 Вт. Немного, но все же не 10. 

Кстати, если вы не знаете, как работает быстрая зарядка, почитайте об этом в нашей статье — постарались объяснить все доступным языком. 

Рекомендуем