Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

У Doogee вышла очередная неубиваемая модель, S86. Она может работать под дождем и даже под водой, причем гигантская батарея обеспечивает автономность около 4 дней без подзарядки. Охотно делимся впечатлениями после тестирования.

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Современные смартфоны — гаджеты дорогие и плохо приспособленные к нестандартным условиям эксплуатации. Чуть промочили под дождем — и нужно быстрее тащить его в сервис, где не факт, что вернут устройство к жизни. Уронили на пол — прощай экран или стеклянная задняя панель. Неудивительно, что на рынке остаются востребованными защищенные от разных воздействий модели смартфонов. Один из производителей, который выпускает такие девайся - Doogee (читается как «Доджи»). Новая модель Doogee S86 соответствует самым строгим гражданским и даже военным стандартам защиты. 

Дизайн и устройство

  • Экран 6,1 дюйма, HD+
  • Толщина корпуса — 16,8 мм
  • Вес смартфона: 323 г

Оценивать этот смартфон по стандартным критериям просто нет смысла. Можете сразу забыть про модные тонкие рамки экрана, стеклянную заднюю панель и прочие прелесть. Тут все брутально, как в образцовом барбершопе. Прямые рубленные формы, минимум дизайнерских изысков — все в угоду функциональности.

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Прочный корпус, которым, кажется, можно колоть орехи... Резиновые уставки, защищающие смартфон от падений. Кстати, в нижней и верхней частях вставка даже выпирает за поверхность экрана. То есть, если положить смартфон экраном вниз, он будет лежать не на стекле, а на корпусе.

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Корпус смартфона имеет толщину 16,8 мм, весит устройство 323 грамма. Для сравнения: Redmi 9T почти в два раза тоньше (9,6 мм) и в полтора раза легче (198 грамм). На правом торце — кнопки управления громкостью и включения. Чуть ниже — еще и датчик отпечатка пальца. При удачном сканировании смартфон автоматически разблокируется, так что отдельно жать на кнопку включения не надо. 

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

На левом торце — слот под две симки и карту памяти. Также есть еще одна кнопка — в русифицированном меню она обозначена как «Ловкая клавиша». На нее можно назначить включение основных функций (типа фонарика) или загрузку приложений. 

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Внизу — разъем USB-C для подзарядки. Он закрыт защитной заглушкой, которая предохраняет его от попадания воды. 

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Экран по нынешним меркам не очень большой — 6,1 дюйма. Но поскольку рамки достаточно велики, сам смартфон получился немаленьким. Разрешение довольно скромное, 1560*720 пикселей. Яркости хватает для использования в солнечный день — ее можно регулировать вручную или установить автоматический режим. 

Стандарты защиты

Doogee S86 сертифицирован сразу по двум классам защиты: IP68 и IP69K. Первый допускает погружение в пресную воду на глубину до 1,5 на полчаса (то есть в бассейне или на пляже ничего с ним не случится), второй — воздействие струй под давлением с разных направлений. Если у вас до конца вставлен держатель карт и закрыта заглушка на разъеме USB-C, за смартфон можно не переживать. 

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Также указано соответствие военному стандарту США MIL-STD-810G. Но какие именно тесты из этого старта прошел смартфон, мы не знаем. Экран гаджета прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5, при этом сверху него наклеена пленка, а еще одна (запасная) входит в комплект поставки. 

Производительность

  • Процессор: MediaTek Helio P60
  • Память: 6/128 Гбайт
  • Поддержка карт памяти microSD до 256 Гбайт

Гаджет работает на Android 10 и поставляется в единственной версии с 6 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти. Процессор MediaTek Helio P60 еще пару лет назад активно использовали в недорогих смартфонах (realme 3, ZTE Blade 20 Smart). Поскольку Doogee S86 в целом не располагает к запуску игр и других ресурсоемких приложений, дефицит мощности его владельцу не грозит. Интерфейс работает без торможений, все предустановленные приложения, которые мы открывали — тоже. 

Приложения и возможности

Смартфон уже «из коробки» укомплектован приложениями, которые будут полезны туристам, рыбакам, любителям экстремальных увлечений, строителям…

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Например, Doogee S86 можно использовать как уровень или отвес (для определения вертикали). Можно замерить уровень шума, высоту объекта, определить стороны света.

Есть и FM-тюнер — правда, для его использования нужно подключить проводные наушники

Еще одна из интересных особенностей — режим, который в русской версии назван «Легкая пусковая установка». Нет, баллистические ракеты в комплект не входят — при запуске этого приложения загружается сильно упрощенный рабочий стол с огромными кнопками управления всеми основными функциями. Здесь есть контакты, камера, СМС — все самое необходимое. Если свайпнуть его справо, откроется еще один экран со списком контактов.

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Обновленный рабочий стол будет отображаться, пока вы его не отключите — даже после блокировки и разблокировки экрана. Чтобы позвонить одному из контактов нужно всего лишь сделать свайп вправо и нажать на большую кнопку. 

Камеры 

  • Основная: 16 Мп + широкоугольник 8 Мп + макро 2 Мп + датчик глубины
  • Фронтальная: 8 Мп

Хотя камеры — и не самое сильное место этого смартфона, тут есть полный их комплект. Основная имеет разрешение 16 Мп, ее дополняют широкоугольник на 8 Мп, макрокамера (2 Мп) и датчик глубины. Фронталка — вполне приличная для этого класса, 8 Мп. Понятно, что здесь основная роль камеры — скорее запечатлеть размер пойманного судака или готовый результат работы на стройке. Так что к качеству снимков придираться не будем. Тем более, что при достатке освещения оно вполне неплохое. 

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Единственное, что раздражает — очень долгое (вплоть до нескольких секунд) срабатывание автофокуса. Есть и странности в установках: например, режим HDR нельзя включить непосредственно с экрана фотокамеры. Нужно залезть в подпункт «Больше» и там нажать на кнопку — при этом HDR включится как режим съемки, без возможности изменять остальные параметры. 

Забавно, что у камеры есть режим подводной съемки. В нем блокируется сенсорный экран, а для управления используются только физический кнопки. 

Обзор суперзащищенного смартфона Doogee S86: IP68 и батарея 8500 мАч

Автономность

  • Емкость аккумулятора: 8500 мАч
  • Поддержка быстрой зарядки 24 Вт

Вот мы и добрались до еще одного сильного козыря Doogee S86. Батарея у этого смартфона откровенно впечатляет: 8500 мАч! Именно ей (и корпусу) смартфон обязан таким немалым весом. 

Производитель убеждает, что ее может хватить на 4 дня полноценной эксплуатации. Тут стоит отметить, что «полноценная эксплуатация» несколько ограничена весом и возможностями смартфона. Процессор в принципе позволяет запускать игры, но скорее всего вам придется ограничиться средними настройками графики. Да и держать в руках увесистый смартфон хотя бы пару десятков минут — тоже так себе удовольствие. О том, чтобы взять его с собой на пробежку и речи не идет. Словом, если вы — типичная целевая аудитория смартфона, умеете бриться топором и выживать в лесу неделями без «Доширака» и тушенки, батареи вполне может хватить и на 4 дня. Нам хватало на 3: каждый включал в себя около часа прослушивания музыки, пару часов серфинга и просмотра соцсетей плюс общение в мессенджерах. 

Зарядка такого гигантского аккумулятора превратилась бы в настоящую пытку, не будь здесь поддержки «быстрых» протоколов. Doogee S86 можно заряжать от 24-ваттного адаптера, чтобы полностью восполнить запас энергии с нуля уйдет около 3,5 часов. 

Итого: наше мнение о Doogee S86

Смартфон поистине уникальный: это касается как конструкции, так и софта. Его главные достоинства — высокий уровень защиты от падений, воды и пыли, а также огромная батарея. Но есть и оборотная сторона: большой вес. Если вы намерены использовать его в городе, имейте ввиду, что рано или поздно вам надоест держать в руке увесистый кирпич, да и носить его в кармане не очень комфортно. Это все равно, что ездить на подготовленном к ралли-рейдам внедорожнике по центру Москвы. 

Но для более суровых условий, где обычный смартфон просто пасует (да и вечно боишься его разбить или утопить), это отличный вариант. Еще несколько интересных вариантов защищенных смартфонов ищите в нашей подборке

Рекомендуем