10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Эти микроорганизмы обитают там, где есть пыль. А значит, что встретить клещей домашней пыли можно найти в любой квартире.

10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Wikipedia

Для большей части людей клещи ассоциируются в первую очередь с иксодовыми клещами, которые переносят энцефалит и боррелиоз. Об этих кровососах мы вспоминаем, когда отправляемся на природу, но на самом деле мы каждый день в своем жилище пересекаемся с клещами, пусть и менее опасными.

  1. Что такое пылевые клещи
  2. Как появляются пылевые клещи
  3. Где живут пылевые клещи
  4. Кусаются ли пылевые клещи
  5. Чем опасны пылевые клещи для взрослых
  6. Чем опасны пылевые клещи для детей
  7. Признаки аллергии на пылевых клещей
  8. Признаки астмы из-за пылевых клещей
  9. Как бороться с аллергией на пылевых клещей
  10. Как избавиться от пылевых клещей

Речь идет о пылевых клещах, или клещах домашней пыли, которые живут вместе с нами. Их вы ни за что не увидите невооруженным глазом, но зато можете почувствовать негативное влияние на свое здоровье и самочувствие. Рассказываем, как это понять и что с этим делать.

Что такое пылевые клещи

Пылевые клещи — это вид миниатюрных (до полумиллиметра) клещей, которые обитают в квартирах по всему миру. Оптимальными условиями жизни для этих паукообразных является температура 18-25 градусов Цельсия и повышенная влажность, а такие параметры встречаются в жилищах людей по всей Земле.

10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Обитают эти создания, как ясно из названия, в пыли. Излюбленными местами для них являются ковры, матрасы, мягкая мебель, диваны, подушки, постельное белье и даже книги. Словом, если у вас что-то из перечисленного есть дома, то с огромной вероятностью есть и пылевые клещи. Визуально вы их заметить не сможете, но почувствуете присутствие по косвенным признакам.

Как появляются пылевые клещи

Основная причина появления пылевых клещей — создание в доме оптимальных условий для их жизни. В первую очередь — это температура и влажность, которые одинаково комфорты и для людей, и для клещей. С этим бороться сложно, но есть и другие причины, провоцирующие появление нежелательных соседей.

Большое количество тканевых предметов в доме, в том числе старых вещей и книг, а также редкая влажная уборка помещения приводят к тому, что в жилище постоянно присутствует пыль. А где пыль — там и пылевые клещи.

Где живут пылевые клещи

Пылевые клещи обитают везде, где есть пыль — это книжные и вещевые шкафы, это мягкие игрушки, это одежда и обувь, это мягкая мебель и постельное белье, это подушки и одеяла. Естественно, если по углам или под мебелью у вас клубы пыли, то можете быть уверены, что и пылевые клещи там тоже присутствуют.

10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

С учетом того, что клещи домашней пыли питаются омертвевшими частичками эпидермиса человека, то больше всего их там, где чаще всего присутствует человек. В мебели и кроватях, особенно в подушках, пылевых клещей максимальное количество. По простой причине — там остается большая часть из тех 1,5 граммов кожи, которую человек теряет каждый день.

Кусаются ли пылевые клещи

Единственное утешение в том, что клещи домашней пыли не являются кровососущими паразитами, как те же иксодовые клещи. Пылевые клещи не кусают человека и поэтому заметить их присутствие трудно — нет ни следов укусов, ни самих присосавшихся клещей.

Главный вред от клещей домашней пыли в том, что они в процессе жизни оставляют на вещах не только продукты своей жизнедеятельности, но и частицы собственного тела. Все это является сильным аллергеном, который попадает на тело человека и находится во взвешенном состоянии в воздухе. В итоге могут развиться кожные раздражения и аллергические реакции органов дыхания.

Чем опасны пылевые клещи для взрослых

Пылевые клещи способны спровоцировать аллергические реакции, которые могут варьироваться от периодических кашля, чихания и насморка до постоянного раздражения слизистой горла и носа, что будет проявляться постоянным кашлем и насморком, а также появится раздражение глаз.

10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Если раздражение слизистой оболочки будет носить хронический характер, то это может обернуться даже астмой. Не исключено и появление атопического дерматита с проявлением на коже. Но все это — самый запущенный случай, если вы на протяжении долгого времени игнорировали клещей домашней пыли.

Чем опасны пылевые клещи для детей

Для детей актуально все то же самое, что и для взрослых, но только с большей опасностью. На детский организм аллергены действуют сильнее, а потому реакция острее и выше вероятность развития сильных аллергических реакций, появления астмы и различных проблем с кожей. Поэтому, если в доме есть дети, к вопросу чистоты стоит относится особенно внимательно и прилагать все усилия, чтобы снизить количество клещей домашней пыли.

Признаки аллергии на пылевых клещей

К основным признакам аллергии, вызванной пылевыми клещами, стоит отнести:

  • кашель,
  • першение в горле и носу,
  • насморк,
  • слезоточение,
  • покраснение глаз,
  • отеки под глазами, 
  • зуд или высыпания на коже.
10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Если эти симптомы пропадают, когда вы оказываетесь на открытом воздухе или находитесь в другом помещении, то с большой долей вероятности причиной тому являются клещи домашней пыли и их аллергены.

Признаки астмы из-за пылевых клещей

Когда у вас стали появляться затруднения в дыхании, вы слышите свист при выдохе, есть ощущения стеснения и даже боли в груди, а сон нарушен кашлем или одышкой, то стоит незамедлительно обратиться к врачу. Все дело в том, что перечисленные выше симптомы могут указывать на развитие у вас астмы, а это уже требует лечения специалистом.

Как бороться с аллергией на пылевых клещей

Если вы чувствуете, что у вас развивается аллергическая реакция, виной которой могут быть пылевые клещи, стоит обратиться к врачу. Специфического лечения таких аллергий нет, поэтому, скорее всего, назначат симптоматическое — антигистаминные и сосудосуживающие препараты, кортикостероиды, а также различные увлажняющие средства для раздраженных слизистых.

10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Как избавиться от пылевые клещей

В первую очередь необходимо понять, что полностью избавиться от клещей домашней пыли невозможно. Можно разве что снизить их количество и уменьшить влияние аллергенов пылевых клещей на организм. Для этого необходимо:

  • регулярно проводить влажную уборку;
  • избавиться от перьевых и пуховых подушек и одеял в пользу синтетических наполнителей;
  • то же с коврами: вместо натуральных длинноворсовых лучше использовать синтетические с коротким ворсом;
  • выбирать постельное белье и мягкую мебель с гипоаллергенными материалами.

Могут ли помочь в борьбе с клещами какие-то гаджеты? Определенно! В первую очередь это воздухоочистители с фильтрами HEPA. Как мы уже выяснили, клещи и их яйца присутствую в том числе и в воздухе, причем обычные фильтры их не задерживают. А вот HEPA - могут. Подойдет, например, Polaris PPA 5042i: он компактный, при этом рассчитан на помещения площадью до 35 м2

Помимо HEPA-фильтра, в этом устройстве есть еще и угольный: он помогает избавиться от запахов. Отдельно можно включить функцию ионизации: этот эффект способствует осаждению пыли на поверхностях, с которых ее уже легко собрать. 

Если в доме есть хоть какие-то ковровые покрытия, нужен пылесос - тоже с HEPA-фильтром. Для длинного ворса лучше брать традиционный: у аккумуляторных и роботов мощность всасывания невелика. Например, Tefal TW4825EA — классический вариант контейнерного типа. 

Ну и, конечно, о стирке. Постельное белье обычно выполнено из натуральных тканей, а их можно стирать при любой температуре. С точки зрения избавления от клещей достаточно установить обычный цикл при 60 градусах. Не забывайте стирать и чехлы диванных подушек, если они съемные.  

Кстати, недавно мы рассказывали, что и как можно стирать в стиральной машинке, а отдельно говорили о многообразии режимов стирки и какой из них в какой ситуации эффективнее.

Рекомендуем