Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Один аксессуар позволит вам заменить в какой-то мере целый набор инструментов, которые могут прийти на помощь в сложной ситуации.

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Alan Findlay/Unsplash

У мужчины должны быть полноценные наборы инструментов, чтобы при необходимости починить что-то в доме или автомобиле, причем для недвижимости и транспорта подборка необходимых инструментов отличается. Если вы работаете с электроникой, то ей потребуется отдельный набор инструментов. Продолжать этот список можно до бесконечности, но на каждый день подойдет мультитул.

Мультитулом называется набор инструментов — обычно в формате складного перочинного ножа или пассатижей — в котором компактно размещены дополнительные инструменты. Их число может варьироваться от десятка до нескольких десятков.

Понятно, что пользоваться ими не так удобно, как отдельными инструментами, но если речь идет о несложных работах и необходимости иметь под рукой набор «на всякий случай», то мультитул — идеальный вариант.

В нашей подборке — 10 мультитулов, которые станут отличным дополнением в вашей повседневной жизни или в туристических походах. Выбирайте в зависимости от ваших потребностей и кошелька.

Kershaw Pry Tool-2 Keychain

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Один из самых простых и незамысловатых инструментов, выполненных в формате брелка для ключей. С учетом своих компактных габаритов, наличие восьми функций — неплохо.

В набор функций брелка Kershaw входят открывалка для бутылок, отвертка прямая, отвертка крестовая, мини-монтировка, скребок для снятия изоляции с проводов и 3 посадочных места для HEX бит.

Leatherman Skeletool RX

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Легендарный бренд, который ассоциируется с мультитулами, в своем ассортименте имеет множество мультитулов и представленная модель — одна из самых простых среди себе подобных.

Но выбрать конкретно этот Leatherman (серрейторный нож, плоскогубцы, острогубцы, кусачки, пассатижи, держатель для больших бит, 3 отвертки и стеклобой, открывалка для банок и бутылок) можно хотя бы за яркий дизайн и наличие карабина, упрощающего переноску аксессуара.

Xiaomi HuoHou Mini Multi-Function Knife 

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Наверное, нет в мире наименования товара, который не выпускался бы под брендом Xiaomi. И среди мультитулов есть представитель этой марки — такой же качественный и недорогой, как и все, что делает компания.

Выпущенный под фирменным суббрендом HuoHou аксессуар в своем составе имеет ножницы, плоскую отвертку для очков, инструмент для извлечения SIM-карты, нож для открывания коробок, пилочку для ногтей, нож, открывалку для бутылок, плоскую широкую отвертку и кольцо для ключей, что в сочетании с компактными габаритами делает его неплохим выбором на каждый день.

NexTool Multifunctional Tool Belt

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Один из самых необычных, но, возможно, самых удобных форматов для мультитула — пряжка брючного ремня. NexTool Multifunctional Tool выполнен именно в такой версии, которая позволяет превратить инструмент в неотъемлемую часть гардероба.

Около десятка инструментов прячется в пряжке текстильного тактического ремня, который можно использовать в походах или повседневной жизни. Пусть пользоваться мультитулом от NexTool не так удобно, зато он всегда будет с вами.

Victorinox Rescue Tool One Hand

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Компания, которая сделала себе имя на перочинных ножах, является одним из символов мультитулов и многофункциональных ножей. Продукты Victorinox не самые дешевые, но неизменно качественные. И в этом их плюс.

Версия мультитула Rescue Tool One Hand, как ясно из названия, адресована спасателям и отличается ярким оформлением. Но аксессуар с 13-ю функциями (большое фиксирующееся лезвие с возможностью открывания одной рукой, крестовидная отвертка, устройство для разбивания стекла, фиксирующаяся отвертка, открывалка для бутылок, инструмент для снятия изоляции, шило/кернер, стропорез, кольцо для ключей, пинцет, зубочистка, дискообразная пила для небьющегося стекла) подойдет и автолюбителям, и всем, кому нужен надежный и функциональный инструмент.

Leatherman Charge Plus TTi

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Тяжелая артиллерия в мире мультитулов, которая при определенной сноровке действительно способна заменить целый ящик привычных инструментов. Charge Plus TTi — расширенная версия модели Leatherman Charge+, имеющая почти два десятка функций.

Выполненный из нержавеющей стали и титана аксессуар включает в себя острогубцы, пассатижи, сменные кусачки для твердой проволоки, сменные кусачки для проволоки, обжим, инструменты для зачистки проводов, нож S30V, серрейторный нож, пилу, ножницы с пружинящим механизмом, режущий крюк, линейка (19 см), открывалку для консервов и открывалку для бутылок, напильник по дереву/металлу, напильник с алмазоподобным покрытием, держатель для больших бит, держатель для малых бит и среднюю отвертку.

Ganzo G203

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Мультитул от именитого производителя ножей сочетает в себе яркий и узнаваемый дизайн с отменной функциональностью и высоким качеством, характерных для всех продуктов Ganzo.

В конкретном аксессуаре заявлено наличие 24 инструментов — пассатижи, кусачки, пила, отвертка, серрейторный нож, нож, открывалка для бутылок, консервный нож, шило, маленькие ножнички, держатель для сменных бит — правда, из них половина приходится на 12 сменных насадок.

Victorinox SwissTool X

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Очередная и не последняя модель Victorinox в нашей подборке. И с этим ничего не поделать, поскольку в каталоге компании очень много достойных внимания мультитулов с разными возможностями и по разной стоимости. SwissTool X — это фактически Mercedes-Benz в мире мультитулов.

Конкретная модель включает в себя 27 функций: острогубцы, отвертка 2 мм, отвертка 3 мм, инструмент для перекусывания тонкой или мягкой проволоки до 40 HRC, отвертка 5 мм, открывалка для бутылок, отвертка 7,5 мм, лезвие, ножницы, напильник по металлу, ножовка по металлу, пила по дереву, шило/кернер, крестовая отвертка 1+2, стамеска/скребок, мощная фомка, инструмент для снятия изоляции, инструмент для сгибания проволоки, скребок изоляции, консервный нож, линейка (230 мм), линейка (9 дюймов), электрические щипцы, инструмент для перекусывания твердой проволоки.

Victorinox SwissTool Spirit X

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Еще более продвинутый, чем предыдущая модель SwissTool X, мультитул из линейки Victorinox. И этот аксессуар уже вполне можно считать самым настоящим профессиональным устройством для тех, кто постоянно работает с разными инструментами.

К функциям SwissTool Spirit X относятся острогубцы, кусачки для тонкой и мягкой проволоки твердостью до 40 HRC, кусачки для твердой проволоки, отвертка 2 мм, консервный нож, отвертка 3 мм, открывалка для бутылок, отвертка 6 мм, фомка, инструмент для сгибания проволоки, большое лезвие, ножницы, пила по металлу, напильник по металлу, пила по дереву, шило/кернер, многофункциональный крючок, крестовая отвертка ½, стамеска/скребок, инструмент для снятия изоляции и скребок, продольные кусачки для проводов, крестообразные кусачки для проводов. отверстие для штопора, отверстие для шнура, ключ с гнездом для насадок, держатель для насадок, шестигранная бита Hex 3 мм, шестигранная бита Hex 4 мм, крестовая бита Philips 0.30, крестовая бита Philips 3, бита «звездочка» Torx 10, бита «звездочка» Torx 15, отсеки для дополнительных насадок, мини-отвертка, штопор.

Victorinox SwissTool X Plus

Универсальный боец: топ-10 действительно крутых мультитулов

Самый навороченный по инструментарию в нашей подборке, но отнюдь не самый топовый в линейке Victorinox мультитул. Если для вас недостаточно SwissTool X Plus, то вам скорее уже подойдет набор отдельных инструментов.

Возможности SwissTool X Plus включают в себя 40 функций: плоскогубцы, кусачки для тонкой и мягкой проволоки твёрдостью до 40 HRC, кусачки для твердой проволоки, отвертка 2 мм, консервный нож, отвертка 3 мм, открывалка для бутылок, отвертка 6 мм, фомка, инструмент для сгибания проволоки, большое лезвие, ножницы, пила по металлу, напильник по металлу, пила по дереву, шило/кернер, многофункциональный крючок, крестовая отвертка ½, стамеска/скребок, инструмент для снятия изоляции и скребок, продольные кусачки для проводов, крестообразные кусачки для проводов, отверстие для штопора, отверстие для шнура, пружины для фиксации инструментов, фиксирующий механизм, линейка (230 мм), линейка (9 дюймов), ключ-трещотка (30 Nm), пластиковый держатель для насадок, шестигранная бита Hex 3 мм, шестигранная бита Hex 4 мм, крестовая бита Philips 0, крестовая бита Philips 3, бита «звездочка» Torx 10, бита «звездочка» Torx 15, отсеки для дополнительных насадок, мини-отвертка, штопор, удлинитель для ключа.

Ну а если вы мультитулам предпочитаете узкоспециализированные инструменты, почитайте о насадках, превращающих шуруповерт в многофункциональное устройство, а также о том, как правильно выбрать электроотвертку.

Рекомендуем