Лучшие видеорегистраторы 2020: что выбрать у разных брендов?

Мы не будем пропагандировать покупку модели определенного бренда – лучше выберем несколько наиболее удачных моделей каждой марки, чтобы вам было проще принимать решение.

Лучшие видеорегистраторы 2020: что выбрать у разных брендов?

Итак, вы решили выбрать видеорегистратор для своего автомобиля. Что, собственно, похвально, потому что видеодоказательства при разборе ДТП или других ЧП могут сыграть решающую роль в вашу пользу. У нас есть полноценный гид, который поможет вам разобраться в различиях моделей и подскажет, на какие характеристики обратить внимание. Но если вы не хотите изучать «теорию», вот вам топ видеорегистраторов 2020, в котором мы уже собрали отличные модели. 

Итак, с чем придется определиться в первую очередь. Устройства этого класса можно разделить на несколько типов. 

  • Обычные видеорегистраторы. Снимают видео и не выполняют никаких других задач. 
  • Видеорегистраторы с дополнительным функциями. Помимо записи роликов, имеют, например, GPS-базу радаров и предупреждают о стационарных постах. 
  • Гибридные устройства. Видео плюс полноценный радар-детектор, два в одном. 

Понятное дело, что при прочих равных характеристиках чем больше функций у устройства, тем оно дороже. Мы решили не просто выкатить список лучших видеорегистраторов 2020, поскольку сочетание цены и качества у них не всегда оптимально. Так что просто изучим предложения разных брендов и попробуем набросать список достойных покупки. 

Видеорегистраторы Roadgid

Быстро набирающий популярность российский бренд. Известен, в первую очередь, своими гибридными моделями, занимающими первые строчки в рейтинге популярности Яндекс.Маркета.

Roadgid CityGo 3

  • Разрешение съемки: 2560*1440 (30 к/c) или 1920*1080 + 1920*1080 при подключении двух камер
  • Угол обзора 170°
  • Диагональ экрана 3 дюйма

Главное преимущество модели третьего поколения — использование светочувствительного сенсора Sony IMX 327, обеспечивающего четкую картинку в темное время суток. CityGo3 оснащен GPS модулем с оповещениями о камерах, WI-FI для обновления баз камер через мобильное приложение, магнитным кронштейном, термостойкими суперконденсаторами, системой распознавания дорожных знаков, CPL фильтром. Поставляется в комплектации с одной или двумя камерами. Достойный представитель в своем ценовом сегменте. 

Трехдюймовый дисплей, занимающий всю тыльную панель, подробно информирует водителя о камерах контроля скорости, использовать ассистент парковки. Новинка от Roadgid поступит в массовые продажи в декабре 2020 года, но уже доступна к заказу на официальном сайте. 

Roadgid Mini 2 WIFI

  • Разрешение съемки: 1920*1920 (30 к/с)
  • Угол обзора 170°
  • Диагональ экрана 2 дюйма

Несмотря на невысокую стоимость устройства, качество записи видео очень приличное, есть Wi-Fi модуль для управления видеозаписями через мобильное приложение. У нас есть опыт эксплуатации этого видеорегистратора: работает без сбоев, детализация достаточна даже на ночной записи, нет заметной зернистости и сильных засветов фар.

Компактный размер Mini 2, легкосъемное крепление и современный процессор Novatek 976672 делают видеорегистратор достойным бюджетником. Модель поступила в продажу в октябре 2020 года.
 

Видеорегистраторы Xiaomi

У известного китайского бренда тоже есть популярные модели.

 Xiaomi 70mai Mini Dash Cam

  • Разрешение съемки: 2560*1600 (30 к/с)
  • Угол обзора: 140°
  • Экран отсутствует

Многие отказываются от использования видеорегистраторов только потому, что они мешаются на стекле, загораживают обзор. Таким водителям советуем присмотреться к миниатюрным моделям — например, вот этому 70mai Mini Dash Cam. Секрет компактных размеров устройства прост: у него нет экрана. Тем не менее, он умеет снимать с высоким разрешением до 2560×1600, в том числе и при отключенном внешнем питании (есть встроенный аккумулятор на 500 мАч). 

Чтобы просмотреть видео, нужно будет подключиться к сети Wi-Fi, созданной регистратором. Не видим в этом проблем, поскольку обычно ролики требуются после какого-то ЧП, так что каждый день подключаться не придется. Устройство также может записывать звук внутри салона через встроенный микрофон, делать фотографии. Вполне достойный кандидат нашего рейтинга видеорегистраторов 2020 года. 

Видеорегистраторы Neoline

У Neoline довольно широкий ассортимент регистраторов, и он постоянно расширяется за счет появления новых моделей. 

Neoline G-Tech X77

  • Разрешение съемки: 1920*1080 при  60 к/с
  • Угол обзора: 140°
  • Диагональ экрана: 2 дюйма

Эта модель только появилась на рынке, но у нас уже готов ее полноценный тест с примерами видео. Что в ней особенного? Прежде всего, видеонаблюдение в разрешении 1920×1080 с частотой 60 к/с. Повышенная частота повышает шансы разглядеть номера автомобилей и особенности дорожной инфраструктуры на больших скоростях. Кроме того, у этого регистратора есть уникальная функция: распознавание знаков ограничения скорости. Устройство распознает знаки и информирует водителя о текущих лимитах — очень удобно. 

У Neoline есть очень похожая модель G-Tech X77: она снимает с обычной скоростью 30 кадров в секунду, не умеет читать знаки, зато имеет в памяти базу GPS-радаров и предупреждает о стационарных постах и камерах. В остальном устройства идентичны: угол обзора — 140°, небольшой 2-дюймовый экран, функция парковки с распознаванием движения, антибликовый фильтр и специальный ночной режим для улучшения качества съемки. 

Neoline G-Tech X53

  • Разрешение съемки: основная камера Full HD 1920*1080 (30к/с), задняя камера 1280*720 (30 к/с)
  • Угол обзора: 140°
  • Диагональ экрана: 2 дюйма

Хотите еще «фишечек»? Пожалуйста! Вот очень необычный регистратор, состоящий из электронного блока и двух миниатюрных камер. Одна из них снимает то, что происходит перед автомобилем, другая — сзади (или с той стороны, на которую вы ее установите). Именно наличием двух камер и объясняется довольно высокая цена. 

За счет того, что камеры по размеру небольшие, они не мешаются на стеклах и практически незаметны извне (не привлекают внимание воров). В видеорегистраторе предусмотрен режим парковки, защита записи при срабатывании датчика удара. Вместо аккумулятора здесь установлен конденсатор, более безопасный и устойчивый к высокой температуре (особенно актуально в южных регионах). Чтобы просмотреть записанное видео, нужно будет подключиться к устройству через созданную им же Wi-Fi точку. 

Видеорегистраторы Navitel

Компания, которая прославилась своими навигаторами, на самом деле выпускает и неплохие видеорегистраторы. 

Navitel R1050

  • Разрешение съемки: 1920*1080 (30к/с)
  • Угол обзора: 165°
  • Диагональ экрана: 1,2 дюйма

В последнее время Navitel сделал акцент на компактные устройства. R1050 очень небольшая по размерам и напоминает по дизайну камеру наблюдения для помещений. На самом деле сходство не только внешнее: как и такие камеры, корпус этого видеорегистратора может поворачиваться на 360°! Это очень удобно — например, если к водительской двери подошел инспектор ГИБДД, просто поворачиваете объектив и снимаете процесс проверки документов на видео. Еще и со звуком, естественно. 

Экранчик тут крохотный, 1,2 дюйма — он предназначен скорее для настройки параметров, нежели отображения видео. Зато есть GPS-база стационарных радаров с возможностью обновления. И еще один бонус: годовая подписка на «Навител Навигатор» с картами Беларуси, Казахстана, России, Украины и стран Европы. 

NAVITEL R600

  • Разрешение съемки: 1920*1080 (30к/с)
  • Угол обзора: 170°
  • Диагональ экрана: 2 дюйма

Специально для любителей классических устройств включили в рейтинг видеорегистраторов для автомобиля 2020 эту модель. Она тоже имеет «на борту» GPS-информатор о радарах и камерах контроля, при этом имеет 2-дюймовый экран с возможностью отображения текущей скорости. 

Важный момент: устройство выполнено съемным и имеет аккумулятор небольшой емкости. То есть при необходимости его можно снять с «базы» и произвести съемку, например, последствий ДТП вне автомобиля. Также отметим сверхширокий угол обзора — 170°.

Видеорегистраторы CarCam

Еще один популярный производитель автомобильной электроники, чьи устройства успели себя хорошо зарекомендовать. 

CARCAM R2

  • Разрешение съемки: 1920*1080 (30к/с)
  • Угол обзора: 145°
  • Диагональ экрана: 1,5 дюйма

CarCam тоже поддерживает тренд на миниатюрные видеорегистраторы. Одна из самых популярных моделей в линейке – R2. В его комплект входят два типа крепления: традиционная «присоска» и база со слоем скотча для приклеивания. К этим кронштейном само устройство может крепиться механическим путем (на защелке) и с помощью магнита. 

Как и у многих других видеорегистраторов, есть возможность автоматического включения записи при начале движения или при срабатывании датчика удара. Встроенный аккумулятор позволит записывать видео без внешнего питания примерно 15 минут. Характеристики у R2 вполне современные, хотя и не выдающиеся: съемка в разрешении 1920*1080, угол обзора 145°.  Цена — более, чем приемлемая. 

CARCAM  Q7

  • Разрешение съемки: 2560*1080 (30к/с)
  • Угол обзора: 170°
  • Диагональ экрана: 3 дюйма

Продолжаем наш топ видеорегистраторов 2020 года моделью Q7. Он отличается от аналогов, прежде всего, возможностью съемки в разрешении Super HD (2560*1080). Еще одна важная особенность — поворотная конструкция. Хотя здесь нет никаких модных магнитных креплений, корпус регистратора можно повернуть на угол до 180°, чтобы снимать происходящее в салоне или за окном. 

Экран у модели достаточно большой, 3 дюйма. Угол обзора тоже немаленький — 170°. Обычно такие углы чреваты искажениями по краям, но в данном случае производитель уверяет, что использование функции DEWARP позволило избежать появления таких дефектов.

Из уникальных особенностей этого видеорегистратора отметим LDWS, систему контроля движения по полосе. Если автомобиль съезжает со своей полосы, устройство подает сигнал. Правда, не совсем понятно, как оно распознает, случайно ли произошло смещение или водитель контролирует ситуацию. В штатных системах это определяется по включению указателя поворотов: предполагается, что все водители у нас дисциплинированные и пользуются поворотниками. 

Надеемся, познакомившись с нашим рейтингом видеорегистраторов 2020, вам будет проще выбрать хорошее устройство. Если вам хочется не просто записывать видео, а еще и фиксировать радары и камеры наблюдения на дорогах, советуем рассмотреть гибридные модели — по ним у нас тоже готова прекрасная подборка. И не забудьте купить карту памяти для видеорегистратора: тут не каждая подойдет. 

Рекомендуем