Третий глаз: как выбрать видеорегистратор для автомобиля?

Собрали основные рекомендации по выбору видеорегистраторов: с чего начать, какие функции должны быть обязательно, а какими можно и пренебречь.

Третий глаз: как выбрать видеорегистратор для автомобиля?

С появлением камер на дорогах водителям стало все сложнее доказывать свою невиновность. Единственный способ подтвердить, что вы не пересекали сплошную линию или не помешали движению пешехода на переходе — купить качественный автомобильный видеорегистратор и правильно его настроить.

Конструкции видеорегистраторов: какие бывают?

Время не стоит на месте, и появляются все новые и новые модели регистраторов. Технически это по-прежнему камера плюс основной блок с экраном, но не всегда они объединены в одном устройстве. Итак, какими бывают видеорегистраторы?

Классические

Достаточно большой корпус с камерой на фронтальной панели и экраном на задней. Крепится к стеклу с помощью традиционной присоски, питается, как правило, от розетки в салоне. Как вариант — съемное крепление, которое всегда остается на стекле.

К преимуществам такого решения можно отнести простоту конструкции и легкость установки, но из минусов — провод через все лобовое стекло, если его специально не прятать под обивку, а кроме...
К преимуществам такого решения можно отнести простоту конструкции и легкость установки, но из минусов — провод через все лобовое стекло, если его специально не прятать под обивку, а кроме того, если не снимать аксессуар по окончании поездки, он может привлечь внимание воров. 

Выбор таких устройств достаточно велик — есть как дорогие, так и вполне доступные вроде Slimtec Alpha XS с 3-дюймовым экраном.

Компонентные

Обычно состоят из двух компонентов: камеры (или камер) и основного блока. При этом камера может быть размещена под зеркалом, провод для ее питания — проведен скрытно.

Преимуществами таких аксессуаров можно назвать их компактные габариты, благодаря котором регистратор не мешает обзору через лобовое стекло и практически незаметен с улицы. Но если вы не у...
Преимуществами таких аксессуаров можно назвать их компактные габариты, благодаря котором регистратор не мешает обзору через лобовое стекло и практически незаметен с улицы. Но если вы не уверены в своем мастерстве, лучше доверить установку такого регистратора работникам автосервиса.

Компонентная модель может вообще не иметь экрана, а может оснащаться сразу 4-дюймовым — например, модель VIDEO CARDVR Full HD, включающая в себя не только большой дисплей, но и три камеры.

Встроенные

Если лучшее место для регистратора — это район зеркала заднего вида, то почему бы не встроить прибор непосредственно в зеркало? Такие модели есть, причем как от малоизвестных азиатских производителей, так и от лидеров рынка. Экран при этом обычно спрятан за самим зеркалом и включается отдельно.

К неоспоримым преимуществам можно отнести минимальное внимание, которое привлекает аксессуар, а также практически полное отсутствие лишних элементов. Но из недостатков — необходимость либ...
К неоспоримым преимуществам можно отнести минимальное внимание, которое привлекает аксессуар, а также практически полное отсутствие лишних элементов. Но из недостатков — необходимость либо менять штатное внутрисалонного зеркала заднего вида, либо вещать регистратор поверх него.

Некоторые регистраторы, встроенные в зеркала, имеют дополнительную камеру (как, например, Slimtec Dual M4). Такие устройства позволяют вести наблюдение, в том числе, и в салоне или в задней полусфере.

Выбираем видеорегистратор: какой лучше? Основные критерии

Сегодня на рынке много разных моделей (кстати, у нас есть подборка лучших), но далеко не каждый из них подходит под современные реалии. Давайте разберемся, какими характеристиками должен обладать идеальный видеорегистратор для автомобиля.

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля? Советы от CHIP

Запись видео: разрешение не меньше Full HD

По сути, сейчас это наиболее востребованный формат. Старые модели могут снимать с разрешением 1280×720 и ниже, но покупать такие стоит разве что при очень ограниченном бюджете.

Так как от разрешения видео зависит, например, сможете ли вы различить номера впередиидущей машины или лица участников ДТП. Например, в Vehicle Blackbox DVR Full HD запись видео с ра...
Так как от разрешения видео зависит, например, сможете ли вы различить номера впередиидущей машины или лица участников ДТП. Например, в Vehicle Blackbox DVR Full HD запись видео с расширением 1920×1080 при 30 к/с.

Есть и другая крайность — устройства, записывающие в SUHD. Конечно, это здорово, но при таком разрешении видео будет очень «тяжелым», понадобится быстрая карта памяти большого объема. Поэтому советуем ориентироваться на «золотую середину»: стандарт Full HD.

Экран: не меньше 1,8 дюйма

Встречаются модели с совсем крохотным экраном, но у них есть одна проблема: различить что-то на видео при просмотре на таком устройстве невозможно.

Например, вы не сможете доказать инспектору, что не пересекали линию разметки – если только у вас нет с собой ноутбука, и вы не можете установить в него карту памяти. Поэтому «маст хэв» в...
Например, вы не сможете доказать инспектору, что не пересекали линию разметки – если только у вас нет с собой ноутбука, и вы не можете установить в него карту памяти. Поэтому «маст хэв» в видеорегистраторе – экран с диагональю от 1,8 дюйма. В модели XPX P12 экран 4" с разрешением 1920×1080.

Не гонитесь за сенсорными дисплеями. Тыкать пальцем в такой маленький размер не очень удобно, да и настраивать вам его нужно фактически только один раз.

Широкий угол обзора: не меньше 120 градусов по горизонтали

Только так вы сможете снимать достаточно широкое пространство перед ветровым стеклом. 

Если угол обзора небольшой, в «поле зрения» не попадет то, что происходит у передних крыльев вашего автомобиля.  Но экстремально большой угол (больше 160 градусов) – это тоже не очен...
Если угол обзора небольшой, в «поле зрения» не попадет то, что происходит у передних крыльев вашего автомобиля.  Но экстремально большой угол (больше 160 градусов) – это тоже не очень хорошо, поскольку неизбежны сильные искажения объектов. В модели INTEGO VX-850FHD — оптимально 140°.

Здесь нужно обратить внимание на важный момент: некоторые производители указывают максимальный угол обзора при минимальных разрешениях. Если же использовать более высокие разрешения, угол может быть другим — например, 100 и менее градусов. Поэтому уточните в описании этот момент.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Для того, чтобы видеорегистратор работал корректно, необходимо правильно подобрать карту памяти. Если она будет слишком «медленная», возможны сбои в записи, если будет слишком маленькая по объему — устройство будет часто ее перезаписывать. Рекомендуем прежде всего уточнить, карты какого размера поддерживает выбранные вами видеорегистратор. Затем посмотреть ассортимент, ориентируясь на класс 10 или выше (это показатель скорости записи данных на карту и с нее). Дальше все просто — выбираете объем по принципу «чем больше — тем лучше»).

Надежность крепления

При движении автомобиля неизменно возникает тряска. Если ваш регистратор не будет надежно закреплен,  вы не получите четкого изображения, каким бы качественным видео не было.

Полезные функции в видеорегистраторах

У таких устройств может быть множество полезных функций, но чем более «наворочен» видеорегистратор, тем дороже он стоит. Поэтому хотим сделать акцент на основных параметрах, которые действительно необходимы в каждом регистраторе.

  • Режим HDR или WDR

В сумерки или в темное время суток фары встречных машин и уличные фонари обычно создают засветку на видео. Режим HDR/WDR помогает ее избежать: в результате вы будете видеть детали вместо...
В сумерки или в темное время суток фары встречных машин и уличные фонари обычно создают засветку на видео. Режим HDR/WDR помогает ее избежать: в результате вы будете видеть детали вместо белого пятна. Такая функция есть и в модели Eplutus DVR-916.
  • Стабилизация изображения

Как мы уже выяснили, при движении авто неизбежно возникают вибрации. Стабилизатор помогает сделать изображение более четким. Обычно используют программный метод стабилизации, но в дорогих моделях она может быть и оптической.

Третий глаз: как выбрать видеорегистратор для автомобиля?

  • Светодиодная ИК-подсветка

Несколько мощных светодиодов подсвечивают пространство перед регистратором в темное время суток. Например, как в модели SilverStone F1 NTK-60F Taxi II. На практике такого освеще...
Несколько мощных светодиодов подсвечивают пространство перед регистратором в темное время суток. Например, как в модели SilverStone F1 NTK-60F Taxi II. На практике такого освещения хватает на метр-два, так что, если кто-то приблизится к вашей машине, возможно, вы и сможете разглядеть его лицо на видео, но не на большом расстоянии.
  • База данных камер или радар-детектор

Поскольку девайс уже висит у вас под стеклом, логично было бы разместить в нем и радар-детектор. Такие модели есть, но стоят они значительно дороже обычных видеорегистраторов.

Более простой вариант – база данных с координатами видеокамер. В этом случае устройство бессильно против мобильных радаров, но предупредит о наличии стационарного видеонаблюдения. Но есть...
Более простой вариант – база данных с координатами видеокамер. В этом случае устройство бессильно против мобильных радаров, но предупредит о наличии стационарного видеонаблюдения. Но есть и полноценные гибриды с радар-детекторами — например, Inspector Barracuda.
  • Датчик удара

Одна из основных функций видеорегистратора — запечатлеть момент возможного ДТП. Но тут есть нюанс: запись в таких устройствах происходит циклично.

Может случиться так, что, пока вы будете ждать инспекторов или выяснять отношения с другим участником аварии, регистратор запишет поверх важного фрагмента видео новый. Чтобы этого не случ...
Может случиться так, что, пока вы будете ждать инспекторов или выяснять отношения с другим участником аварии, регистратор запишет поверх важного фрагмента видео новый. Чтобы этого не случилось, в видеорегистраторах используют датчик удара. Он дает понять электронике, что произошел форс-мажор, и записанный до удара ролик нужно защитить от перезаписи. Такой датчик есть и в модели Inspector MapS
  • Датчик движения

Не сказать, что очень необходимая функция, и уж точно не нужная, если вы снимаете видеорегистратор со стекла. Если датчик распознает движение в кадре, он дает команду на включение видеозаписи — устройство, естественно, должно находиться при этом в режиме ожидания.

Функция может быть полезна на парковке двора или дачном участке, где появление движущихся объектов происходит не так часто как, например, на улице. Датчик движения есть — обычно «маст хэв...
Функция может быть полезна на парковке двора или дачном участке, где появление движущихся объектов происходит не так часто как, например, на улице. Датчик движения есть — обычно «маст хэв» в устройствах среднего ценового диапазона — как, например, Xiaomi DDPai MOLA A2.
  • GPS-модуль

Основное предназначение — фиксировать координаты GPS и «привязывать» их к ролику.

Однако такой модуль можно использовать и для определения скорости тогда регистратор сможет предупреждать вас, если вы превысили определенный лимит, а при ДТП вам будет легко установить, н...
Однако такой модуль можно использовать и для определения скорости тогда регистратор сможет предупреждать вас, если вы превысили определенный лимит, а при ДТП вам будет легко установить, насколько быстро двигались – это может пригодиться при дальнейших разборках. Такой модуль есть в 70mai Dash Cam Pro Plus+.

  • Встроенный аккумулятор

Раньше эта опция была очень популярна, но теперь, когда камера есть в каждом смартфоне, ее востребованность заметно упала. Тем не менее мы считаем ее полезной. Дело в том, что при съемке смартфоном вы запишете отдельный ролик, никак не связанный с видео на регистраторе.

Если же сам видеорегистратор имеет аккумулятор, можно снимать «одним дублем». Доверия со стороны инспекторов ДПС и судей такому видео будет больше. Встроенных батарей, как правило, хватает ненадолго: например, CARCAM R2s может снимать до 15 минут без подключения к питанию. 

Третий глаз: как выбрать видеорегистратор для автомобиля?

Совет: большинство современных видеорегистраторов имеют питание от бортовой розетки или гнезда прикуривателя. Поскольку гнездо обычно одно, подключение устройства фактически лишает вас возможности использовать, например, зарядку для смартфона. В этой ситуации поможет разветвитель — примерно то же самое, что в быту мы называем «двойник» или «тройник». Но будьте осторожны: в розетку нельзя включать одновременно несколько мощных потребителей, иначе как минимум сгорит предохранитель цепи.

Читайте также: 

Рекомендуем