Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Разбираемся, какой фен лучше купить, учитывая отличие про-моделей от обычных бытовых устройств. В статье вы найдете рейтинг профессиональных фенов за 2023 год.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Профессиональные и так называемые бытовые фены, которые в основной массе представлены в магазинах, сильно отличаются друг от друга. Выбирая фен даже для домашнего использования, мы советуем отдать предпочтение именно профессиональным устройствам, которые применяют в парикмахерских.

Как выбрать профессиональный фен

Какой профессиональный фен для волос лучше выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, обратите внимание на следующие параметры.

АС мотор и мощность

Профессиональный прибор должен выдержать долгие часы работы — мастер в салоне использует фен гораздо чаще, чем любой пользователь дома, поэтому устройство для укладки должно быть максимально надежным. Эту надежность может обеспечить только двигатель переменного тока, который обозначается как АС мотор. В бытовых фенах, наоборот, часто используется DС мотор.

Что касается мощности — у про-моделей она должна быть не меньше 2000 Вт. При этом профессиональный фен при 2200 Вт будет производительнее, чем бытовое устройство с аналогичной мощностью — все потому, что АС мотор создает сильный поток воздуха и быстрее сушит волосы.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Насадки

Если домашние фены могут поставляться и вовсе без насадок, то профессиональный фен нельзя представить без концентратора — это специальный аксессуар, который помогает уменьшить площадь воздушного потока и тем самым усилить его интенсивность. Узкий концентратор помогает быстрее высушить волосы и сделать укладку, направляя воздух в нужную зону.

Также в комплекте с про-феном может идти диффузор — круглая насадка с шипами. Она используется для сушки густых волос или кудрей, а также для придания прикорневого объема.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Холодный режим

У любого профессионального устройства должен быть режим холодного обдува. Он позволяет закрепить укладку — за счет резкого перепада температур волосы дольше сохраняют форму, которую задал стилист.

Бытовые фены также могут иметь холодный режим, но у них он, как правило, не настолько холодный, как у профессиональных. Мгновенный перепад температур обдува, опять же, может обеспечить только АС мотор.

Длинный шнур

Модели, которые используют стилисты, должны обладать длинным сетевым кабелем, чтобы мастер мог свободно перемещаться вокруг клиента во время укладки. Для удобства использования мы советуем выбирать среди моделей со шнуром длиной от 1,8 метров — а лучше длиннее. 

Терморегулятор и настройка скорости обдува

Решая, какой профессиональный фен выбрать, обратите также внимание на его режимы работы. Их должно быть несколько — чтобы комбинировать разный поток воздуха и температуру. Как минимум, два-три температурных режима и две скорости обдува.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Ионизация

Эта технология используется не только в плойках и утюжках, но и в профессиональных фенах. Она позволяет высушить волосы, не перегревая их, а также снимает электростатический заряд с непослушных локонов. Ионизация реализуется за счет использования элементов из керамики в конструкции фена — при нагревании этот материал вырабатывает отрицательные ионы. Наличие такой технологии в про-фене не обязательно, но желательно и полезно.

Гарантийное обслуживание

На обычные бытовые фены, как правило, не распространяется серьезная гарантия. В лучшем случае, вам заменят его в магазине — и то, если после покупки прошло немного времени. В худшем — будете сами виноваты, что корпус треснул во время падения, а провод отошел от питания.

На профессиональные устройства всегда действует как минимум годовая гарантия производителя. На некоторые модели (особенно, дорогие) и вовсе распространяется пожизненная гарантия. Учитывая, что про-фены используют в салонах, компаниям выгодно предоставлять владельцам подобные условия обслуживания. Зачастую сломанный профессиональный фен просто меняют на новый, а не чинят, как бытовое устройство.

Название

Здесь надо запомнить одну вещь — название ни о чем не говорит. Если вы видите модель с приставкой «Pro» — это не обязательно профессиональный фен. Очень часто производители используют красивые названия только для привлечения внимания. Чтобы не обманывать себя, смотрите не на имя фена, а на наличие АС мотора и его мощность.

Топ лучших профессиональных фенов для волос 

Выбрать профессиональное устройство поможет топ фенов для волос, созданный на основе отзывов пользователей и популярности моделей на онлайн-площадках.

Rowenta Pro Expert CV8840F0

  • Мощность: 2200 Вт

Список лучших профессиональных фенов нельзя представить без модели от Rowenta — известного производителя техники для красоты и ухода. В среднем за 3000 рублей можно купить модель Rowenta Pro Expert CV8840F0. Вместе с устройством вы получите два концентратора (6 и 9 мм) и насадку-диффузор. АС мотор мощностью 2200 Вт быстро сушит волосы. Есть две скорости, три температурных режима и холодный обдув для закрепления укладки.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Корпус у модели матовый, на нем остается отпечатков и не так заметны царапинки — это важно, если вы часто используете фен, ведь он дольше сохранит товарный вид. Двигатель модели закрыт решеткой, которая легко снимается.

За счет ионизации феном можно сушить даже поврежденные волосы — он бережно удаляет влагу, не перегревая локоны. Rowenta скорее подойдет для домашнего использования, а не салонов — длина шнура прибора всего 1,8 метров. Но, учитывая невысокую цену фена (для про-устройства), можно простить ему этот недостаток.

Polaris PHD 2600AСi Salon Hair 

  • Мощность: 2600 Вт

Polaris PHD 2600AСi Salon Hair  - самый мощный в рейтинге профессиональных фенов. Модель оснащена мотором переменного тока мощностью 2600 Вт. Устройство можно использовать дома, а можно взять с собой в бассейн — фен быстро высушит волосы после активной тренировки. 

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Модель поддерживает 3 режима нагрева и 2 скорости, а также имеет встроенный генератор ионов: волосы после сушки будут гладкие и послушные. В комплекте идут две насадки (концентратор и диффузор) и чехол для хранения. Провод длиной 3 м имеет петлю для подвешивания. 

Фен представлен в четырех цветах: бежевый, розовый, синий и серый. 

BaByliss 6615DE

  • Мощность: 2400 Вт

Профессиональный фен для парикмахеров BaByliss 6615DE оснащен АС мотором мощностью 2400 Вт, который позволяет быстро высушить даже длинные волосы. В комплекте идет два тонких концентратора (7.5 мм и 9 мм) и диффузор. Сетевой шнур длиной 2.8 м будет удобен не только для самостоятельной укладки, но и для использования в салонах.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Что особенно хорошо — здесь есть ионизация, которая поможет не просто высушить волосы, но и сделать их блестящими. Но будьте осторожны и регулируйте температуру в зависимости от типа волос — для этой цели предусмотрено два режима нагрева и две скорости обдува. 

На фен распространяется пятилетняя гарантия производителя. Стоит модель около 6000 рублей и поставляется в черном цвете.

Polaris PHD 2099ACi Argan Therapy PRO

  • Мощность: 2000 Вт

В рейтинг фенов для волос 2023 года также входит модель швейцарского бренда Polaris из линейки Argan Therapy. Это профессиональное устройство с AC двигателем мощностью 2000 Вт, ионизацией и трехметровым сетевым шнуром с петлей. 

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Керамические пластины внутри фена обогащены аргановым маслом — отсюда и название линейки. При работе можно использовать 3 температурных и 2 скоростных режима, а также холодный обдув для фиксации укладки. Корпус фена имеет покрытие Soft Touch, за счет чего удобно лежит в руке и не скользит. 

В комплекте идет два концентратора с шириной носика 9 и 6 мм. Также отметим съемную решетку, которая закрывает двигатель — ее будет легко чистить, если внутрь попадут волосы.

BaByliss 6613DE

  • Мощность: 2200 Вт

Еще одна модель от итальянского бренда BaByliss, оснащенная мощным профессиональным мотором (2200 Вт). Версия 6613DE немного дешевле 6615DE и стоит около 4000 рублей. Устройство отличается хорошей сборкой и относительно тихой работой — на максимальной скорости фен создает шум на уровне 82 дБ, что на 50% тише, чем у бытовых фенов аналогичной мощности.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Модель имеет шесть режимов работы: три варианта температуры и две скорости обдува. В комплекте с феном идет тонкий концентратор 6 мм — идеальный вариант для сложной укладки, который позволяет точно направлять поток воздуха на волосы. Также в наборе есть классический диффузор для сушки пышной шевелюры.

Как и в предыдущей модели, здесь установлен съемный фильтр, который удобно чистить, и петля для подвешивания. Сетевой шнур, напротив, немного короче — 1,8 метра. Пользователи отмечают, что фен довольно компактный и удобно лежит в руке. По сути, это облегченная версия модели 6615DE, которая все равно достаточно мощная и подойдет для парикмахеров.

Parlux Eco Friendly 3800

  • Мощность: 2100 Вт

Модель итальянского бренда Parlux по всем параметрам вписывается в критерии профессиональных устройств. Это один из самых лучших фенов для волос для дома или парикмахерской. Он имеет мощность 2100 Вт и длинный сетевой шнур 3 м, поддерживает ионизацию, 4 режима нагрева и 2 скорости обдува. 

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

В комплекте идет два концентратора (74 и 69 мм) — они плотно крепятся к фену и могут вращаться вокруг своей оси. Модель выпускается в разных цветах: черный, зеленый, красный, синий и фиолетовый. А еще это самый дорогой фен в рейтинге — он стоит около 12 000 рублей.

Valera Swiss Silent Jet 8600

  • Мощность: 2400 Вт

Один из самых дорогих фенов нашего топа — профессиональная модель швейцарской фирмы Valera, которая уже более 60 лет выпускает инструменты для парикмахеров. Компания сделала себе хорошее имя и славится надежностью своих устройств — многие известные стилисты пользуются именно продукцией Valera. Модель Valera Silent Jet 8600 стоит около 8000 рублей, но эта цена полностью окупается в процессе эксплуатации.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Параметры фена полностью соответствуют признакам профессиональных устройств, которые мы перечислили в начале статьи. Он оснащен мощным двигателем переменного тока 2400 Вт и поддерживает шесть рабочих режимов: три варианта для нагрева и два — для интенсивности воздушного потока. Подача холодного воздуха регулируется отдельной кнопкой на ручке. В комплекте идет два тонких концентратора для разных типов укладки. Также сделать хорошую прическу поможет ионизация — еще один признак про-фена.

Толстый сетевой шнур длиной 3 м даст необходимую свободу для маневра вокруг клиента или в домашних условиях. В отличие от прошлых моделей, конструкция крепления провода немного усовершенствована, за счет чего не не перекручивается. Для хранения фена предусмотрена петля для подвешивания. Съемный фильтр легко чистить от волос и пыли.

GA.MA Legerro Ozone Ion 4D

  • Мощность: 2400 Вт

Итальянский производитель проф-техники для парикмахеров также предлагает хорошие фены. Для рейтинга лучших профессиональных фенов 2023 года мы выбрали модель GA.MA Legerro Ozone Ion 4D. Она отличается высокой мощностью АС двигателя (2400 Вт), ионизацией и богатой комплектацией. В наборе идет сразу три насадки: диффузор и два концентратора.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Трехметровый сетевой шнур обеспечивает достаточно свободы для самостоятельный укладки или применения в салонах красоты. При работе можно комбинировать три настройки температуры с двумя скоростями обдува. Предусмотрена защита от перегрева — она сработает, если вы будете долго использовать фен без перерыва.

MOSER Ventus Pro 4352-0050

  • Мощность: 2200 Вт

Еще одна компания, которая производит профессиональную технику для парикмахеров — немецкая MOSER. Она существует уже более 70 лет и во многом знаменита своими машинкам для стрижки волос. Стилисты всего мира выбирают бренд и хвалят «немецкое качество» его продукции.

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Мощность двигателя переменного тока у фена MOSER 4331-0050 составляет 2200 Вт, так что он точно быстро высушит волосы. Настройки работы стандартные: 3 температурных и 2 скоростных режима, отдельная кнопка для включения холодного обдува. При сушке также работает ионизация, которая оказывает на волосы антистатический эффект. 

В комплекте идут два разных концентратора (65 и 76 мм) с прорезями для подкачки воздуха — это помогает уберечь волосы от перегрева. Модель обладает длинным кабелем (2,8 метров) и отлично подходит для использования дома и в салонах красоты. Стоит такой фен около 4500 рублей.

Philips BHD274 DryCare Advanced

  • Мощность: 2200 Вт

Фен от голландской компании Philips оснащен профессиональным AC-мотором мощностью 2200 Вт. Кроме того, модель получила множество положительных отзывов покупателей, так что точно достойна места в рейтинге лучших. 

Топ-10 профессиональных фенов для волос: рейтинг 2023 года

Модель быстро сушит волосы: двигатель создает поток воздуха со скоростью до 130 км/ч. Для защиты от перегрева используется технология ThermoProtect (с ее помощью фен поддерживает безопасную температуру). 

Фен работает в двух режимах нагрева и на двух скоростях, также есть холодный обдув и ионизация. Длинный шнур (целых 2 м) имеет петлю для подвешивания, а в комплекте идет сразу и диффузор, и концентратор.

Читайте также:

Рекомендуем