Бассейн на даче: это сложно или нет?

Разбираемся, чего от бассейна на дачном участке больше — пользы или проблем?

Бассейн на даче: это сложно или нет?

Фото: фирмы-производители

С началом летнего сезона все чаще выходные дни люди стремятся проводить на природе. Но на даче не у каждого поблизости есть речка или озеро, где можно отдохнуть у воды, поэтому многие выбирают портативные бассейны. Какие плюсы и минусы у таких решений и на что обращать внимание при бассейне для дачи?

С технической точки зрения все бассейны для загородного участка можно разделить на три основные категории:

  • Стационарный — самый продвинутый вариант, который устанавливается раз и навсегда. Бывают вкапываемые бассейны, устанавливающиеся в подготовленную заранее яму, наземные, которые просто ставятся на ровный участок, а также комбинированные, сочетающие в себе оба преимущества.
  • Каркасный — как ясно из названия, это сборный бассейн с жестким каркасом, требующим сборки, и пленкой, которая выполняет роль чаши бассейна. Такие бассейны, при соблюдении условий хранения, можно оставлять на участке круглый год.
  • Надувной — самый простой и дешевый вариант бассейна, который быстро и легко устанавливается и так же легко и быстро убирается. Существуют разные варианты по форме, объему и опциям надувные бассейны, которые можно подобрать под конкретный участок и финансовые возможности.

Каркасный бассейн

Бассейн на даче: это сложно или нет?

Каркасные бассейны позволяют обеспечить максимально комфортные условия для водных процедур на дачном участке. Правда, потребуется предварительно собрать каркас и установить пленку для чащи — эта процедура займет время и потребует сил, а площадку под бассейн придется предварительно подготовить и выровнять. 

К преимуществам такого типа бассейнов можно отнести их вариативность с точки зрения размеров (можно подобрать под конкретный участок), формы (существуют круглые и прямоугольные бассейны), а также объема (вместимостью от двух-трех до десятки человек).

Кроме того, если вы выберете всесезонный вариант, то его можно один раз собрать и не разбирать на осень и зиму — конструкция такого типа каркасных бассейнов позволяет оставлять их под открытым небом и в холодное время года, но при условии соблюдения определенных правил хранения. 

Бассейн на даче: это сложно или нет?

Кроме того, отдельные каркасные бассейны относятся к категории стационарных — их при желании можно в собранном виде использовать как наземные или комбинированные, если производитель бассейна допускает такую эксплуатацию. В общем, в зависимости от ваших запросов, особенностей участка и финансовых возможностей можно подобрать оптимальный вариант.

Надувной бассейн

Бассейн на даче: это сложно или нет?

Что касается надувных бассейнов, то это самый бюджетный вариант обустройства собственного водоема на своем участке. В этом классе есть как очень дешевые бассейны, которых едва хватит на один сезон, так и весьма дорогие, но при этом крайне надежные бассейны, способные прослужить вам не один год. Все зависит от того, что вам нужно.

Как и каркасные бассейны, надувные отличаются по цвету, размерам, форме и объему, но технически именно такого типа аксессуары более продвинутые. Можно выбрать как максимально простой бассейн, в котором есть только надувной каркас жесткости и ничего больше, так и весьма навороченные с точки зрения дополнительных функций.

Бассейн на даче: это сложно или нет?

Есть надувные бассейны со встроенными массажером, с интегрированными насосами и фильтрами. Есть версии с жестким дном и/или стенками, с надувными же сиденьями и подголовниками и прочими опциями. Выбор достаточно широк и можно приобрести как компактный максимально простой бассейн для детей, так и большой бассейн на всю семью с разными опциями.

Плюсов и минусов у таких вариантов тоже достаточно. К плюсам можно отнести стоимость, которая ниже, чем у каркасных бассейнов, компактность и простоту в установке. Из минусов — низкая надежность, поскольку такого рода бассейны требовательны к условиям эксплуатации и очень не любят домашних животных.

Как организовать очистку? 

Главная проблема всех бассейнов — воду нужно очищать. В нее попадает много мусора, и даже если закрывать бассейн тентом, вода со временем начнет цвести. От мусора избавиться проще всего: достаточно установить фильтр-насос. Это может быть картриджная модель (стоимость — от 4000 рублей). Принцип работы — такой же, как и у других фильтров для воды. Картриджи придется регулярно менять: если эксплуатировать бассейн весь сезон, уйдет штук 5. Но они стоят недорого, так что можно себе позволить. Подбирать фильтр-насос нужно в зависимости от объема бассейна. Для небольших надувных подойдет вот такой: 

Есть песочные фильтр-насосы (от 11 000 рублей). В них в качестве фильтрующего элемента используется песок. Само устройство дороже, но песок можно промыть и использовать заново. Менять его будет достаточно раз в несколько лет. 

Для очистки воды от микроорганизмов (они могут попасть в воду с дождем или вместе с пылью) используют химические препараты: хлор, альгициды, коагулянты. Есть средства типа «три в одном» — вроде BioBac Универсал. На 15 кубометров понадобится одна таблетка (стоимость — около 400 рублей), обработку нужно проводить каждую неделю. 

Итого: во сколько обойдется бассейн на даче? 

Если вы еще не знаете, нужен ли он вам, и хотите попробовать, можно начать с простой надувной модели. Расходы будут примерно такими. 

  • Надувной бассейн (3 м в диаметре, 70 см глубиной) с фильтр-насосом — 4000 рублей
  • Натяжной тент для бассейна, 1000 рублей
  • Картриджи для фильтр-насоса: 1 шт, 700 рублей в месяц
  • Химия для очистки: 4 таблетки «три в одном», 1300 рублей в месяц

Разовые расходы в эконом-варианте составят около 5000 рублей, ежемесячные — около 2000 рублей. Плюс стоимость воды, если вы оплачиваете ее по счетчикам. 

Ранее мы рассказывали о том, какую стиральную машину для дачи стоит предпочесть, чтобы не переплатить, а кроме того отдельный материал мы посвятили обзору накопительных водонагревателей для дачи.

Рекомендуем