10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Анимация используется не только в мультфильмах, но и в информационных и развлекательных роликах, инструкциях и даже презентациях. Какая программа для создания анимации подойдет именно вам? Можете выбрать из 10 популярных вариантов.

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

1    Synfig Studio 

Хороший софт для новичков — из-за простого обучения и за счет открытого исходного кода. У Synfig Studio есть две версии — тестовая, в которую добавляются новые экспериментальные разработки, и основная, отличающаяся большей стабильностью, но меньшей функциональностью. Среди особенностей этой программы для анимации — возможность работы сразу с 50 слоями, наложения изображений и добавление аудиодорожек к видео, как у профессиональных редакторов. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Программное обеспечение совместимо с большинством современных операционных систем: Windows, Linux и macOS. И является полностью бесплатным — без ограничений, пробных периодов и водяных знаков на изображении. А создаваемое видео можно сохранять в самых популярных форматах: AVI, Theora и MPEG, MNG и GIF, PNG, BMP и PPM. 

Но есть и минус — в интернете слишком мало учебных пособий, по которым можно научиться создавать анимацию в этой программе. 

2    OpenToonz 

Еще одна полностью бесплатная утилита для создания эффектов 2D-анимации. В отличие от других похожих редакторов она позволяет изменять исходный код для добавления определенных функций, хотя для этого следует обладать навыками программирования. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Среди особенностей редактора — специальный инструмент GTS для последовательного сканирования изображений, которые будут использовать в файле, возможность изменения стилей и создания бесшовной анимации. В комплекте к программе идет множество анимационных эффектов, включая блестки и дым. 

Бесплатное использование не предполагает никаких ограничений, отсутствуют водяные знаки и тестовые периоды. ПО совместимо с системами Windows и macOS. А сообщество пользователей редактора достаточно большое, чтобы можно было найти примеры и советы по использованию OpenToonz. К минусам отнесем разве что немного устаревший интерфейс и отсутствие русского языка, что может затруднить обучение — но только на начальных этапах. 

3    Pencil 2D 

Удобная в работе программа для анимации 2D с интуитивно понятным интерфейсом и открытым исходным кодом. Подходит и для опытных аниматоров, но установить ее на свой компьютер стоит, в первую очередь, новичкам. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

У программы нет своего расширения для сохранения промежуточных результатов, но уже готовые работы можно скачать в формате GIF, Flash или QuickTime. А во время создания анимации получится одновременно работать с векторной и растровой графикой. 

К преимуществам программы можно отнести наличие встроенных видеоуроков, а также множества полезных эффектов и фильтров. Интерфейс русскоязычный, а за использование не придется платить — так же, как и выбирать между оплатой и просмотром рекламы или водяными знаками. В то же время утилита не поддерживает фигурные инструменты, ограничивая действия пользователя при рисовании. 

4    Toon Boom Harmony 

Профессиональная программа, позволяющая создавать 2D-изображения и 3D-сцены. Требует больше времени, чем непрофессиональное ПО для изучения, и является только условно-бесплатной. Зато обладает отличным набором инструментов: 5 способами оживления персонажей, возможностями работы с растровой и векторной графикой, расширенным управлением цветом.

Есть поддержка стилуса и графического планшета. А дополнительным доказательством плюсов программы можно назвать ее применение известными студиями, включая DisneyToon Studios, Warner Brothers и Nickelodeon Movies. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Среди преимуществ стоит отметить мультиплатформенность приложения: Toon Boom Harmony работает на Windows, Linux и macOS. А еще — анимацию отдельных частей персонажа и большое количество обучающего материала. 

К минусам относят сложное обучение и высокую стоимость : бесплатно пользоваться программой можно только 3 недели, после чего придется платить $25,5 в месяц за базовую версию, $64,5 за расширенную (Advanced) и $117,5 за Premium. Отличия между ними заключаются в количестве функций и максимальным поддерживаемым разрешением. 

5    Moho Debut 

Одна из лучших программ для работы с векторной графикой и мультипликацией. Применяя ее, можно рисовать на графическом планшете, послойно обрабатывать объекты и делать раскадровку. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Для упрощения работы утилита получила неплохую библиотеку визуальных объектов и множество анимированных эффектов, интеграцию с платформой Unity и достаточно реалистичную для такого ПО физику. Есть возможность изгиба конечностей под любыми углами и установки разных траекторий движения. А при работе с 3D-объектами можно пользоваться продвинутыми техниками освещения. 

Программа работает на платформах Windows и macOS, позволяет редактировать не только изображения, но и аудиодорожки. А на YouTube можно найти множество обучающих роликов, которые позволят быстро освоить возможности Moho Debut. Бесплатный тестовый период составляет целых 30 дней — больше, чем у большинства платных аналогов. После этого в месяц придется платить $60 или $400 за стандартную или расширенную версию, соответственно. 

6    DigiCel FlipBook 

Среди самых популярных программ для анимации на ПК — утилита DigiCel FlipBook для покадрового создания двухмерных мультфильмов. Интерфейс у нее знакомый, напоминающий приложение Paint. А рисовать можно не только в программе, но и на бумаге, отсканировав картинку для получения ее очертаний на компьютере. Есть поддержка технологии Lip sync, когда движения губ персонажей синхронизируются с голосом, и работы над несколькими кадрами одновременно. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Программа работает на компьютерах с ОС Windows и macOS, причем, у пользователя есть возможность бесплатной работы — но только с водяными знаками на изображении. Избавиться от ватермарок можно, оплатив лицензию — одноразовую, а не ежемесячную. Стоимость базового варианта с минимальной функциональностью — $19,99, расширенного, FlipBook Studio — $49,99. Вариант, поддерживающий максимальное количество функций и разрешение Full HD, обойдется в $99,99. 

7    Blender 

Одна из лучших бесплатных программ для 2Д анимации — утилита Blender с открытым исходным кодом и набором функций, который ненамного отличается от профессионального ПО. С помощью встроенных инструментов для моделирования можно создавать двухмерные и трехмерные мультфильмы и даже игры, разрабатывать модели предметов и помещений. Среди функций программы есть рендеринг, постобработка и монтаж видеороликов. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Утилита работает на ПК на базе Windows, macOS и Linux. Причем для запуска достаточно обычного офисного компьютера со встроенной видеокартой. Но для того, чтобы разобраться с приложением, неопытному пользователю понадобится немало времени из-за сложного интерфейса. Зато использовать программу можно бесплатно, без водяных знаков и рекламы. 

8    Pivot Animator 

Программа, позволяющая создавать двухмерную анимацию с примитивной графикой. Разработана специально для непрофессиональных пользователей, которые могут нарисовать, например, схематичного человека из линий и кругов, сделать его подвижным и добавить эффекты. Интерфейс утилиты простой и удобный даже для ребенка. К изображениям можно добавить еще текст и фон. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Дополнительные преимущества утилиты: поддержка русского языка и конвертирование результата работы в AVI или GIF. А использовать этот софт можно совершенно бесплатно, без пробного периода. Однако набор инструментов здесь примитивный, и работать со сложными проектами не получится. Кроме того, у программы нет варианта для macOS — только на Windows. 

9    TupiTube Desk 

В списке бесплатных программ для рисования анимации, подходящих для использования детьми, есть графический редактор TupiTube Desk. Минимальный возраст пользователей — 8 лет. Однако список функций подойдет и для взрослых, собирающихся учиться создавать двухмерные мультфильмы. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Программа обеспечивает покадровую работу, создание слоев и экспорт популярных форматов видео. А для генерации промежуточных изображений, заполняющих пространство между кадрами, у нее есть специальный инструмент Tweening, ускоряющий работу в несколько раз. 

Среди плюсов утилиты — поддержка всех современных платформ, включая Windows, Linux и macOS, русскоязычный интерфейс и множество полезных подсказок. Рекомендации по работе появляются сразу после запуска редактора. Но есть и недостаток — программа не подходит для серьезных проектов. 

10    Live2D Cubism 

Утилита Live2D Cubism предназначена для создания двухмерной анимации, которая может быть интегрирована в проекты на платформе Unity. Поэтому с ее помощью можно сделать не только мультик, но даже игру. Среди ее особенностей — наличие деформаторов, то есть таких наложенных элементов управления, которые позволяют превращать неподвижные картинки в марионетки. Есть возможность работы с графическим планшетом, потому создавать анимацию будет еще проще тем, кто освоил рисование от руки. 

10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Программа работает на Windows и macOS и не требует оплаты за использование в течение первых 42 дней. Правда, у бесплатной версии есть ограничения на размеры экрана, максимальное число объектов и деформаций. Убрать их поможет покупка лицензии, стоимость которой составляет $18,22 в месяц или $125,11 в год. 

Читайте также:

Рекомендуем