Игровой монитор: как не переплатить за то, что вам нужно

Любая игровая периферия стоит недешево. Но не всегда есть смысл брать дорогую модель: рассказываем, как не потратить лишние деньги (тем более, если они не лишние).

Игровой монитор: как не переплатить за то, что вам нужно

Геймерские мониторы заметно отличаются от офисных. И дело вовсе не в дизайне: как раз тут есть полная свобода выбора. Можно найти модели, которые будут светиться, как новогодние елки. Но есть и другие, в строгом стиле и без подсветки. Что вообще важно в игровых мониторах?

Диагональ. Оптимальная — от 24 до 27 дюймов, но верхний предел здесь практически не ограничен. К тому же есть широкоформатные мониторы, это отдельная тема. 

Тип матрицы. Обычно это TN или IPS, реже VA, совсем редко — OLED. Раньше для игровых мониторов предпочтительнее была быстрая TN, но сейчас и IPS уже не отстают по скорости обновления.   

Частота обновления. Характеризует, как часто обновляется изображение на экране. Базовая частота — 60 Гц, у топовых моделей она может доходить и до 360. 

Время отклика. Полностью зависит от возможностей матрицы: это время, за которое пиксель может поменять цвет. 

Поддержка технологий NVIDIA G‑Sync или AMD FreeSync. Собственно, последнюю поддерживают практически все игровые мониторы. С G‑Sync сложнее: мало того, что это лицензионная технология (требующая уплаты отчислений), так она к тому же требует наличия специального чипа. Поэтому модели с NVIDIA G‑Sync обычно более дорогие. 

Конечно, это не полный список, а лишь основные характеристики. При этом понятие «игрового монитора» довольно размытое. Понятно, что в «три в ряд» можно играть хоть на раритетной модели с ЭЛТ. Если вы увлечены современными тайтлами, тут тоже есть варианты: выбор будет зависеть от возможностей ПК и типа игры. Давайте об этом подробнее. Чтобы наглядно показать разнообразие игровых устройств на любой вкус и цвет, мы взяли флагманскую линейку мониторов Nitro от компании Acer, которая включает в себя самые ходовые модели игровых устройств.

Базовый вариант 

Актуален для следующих условий:

  • игровые ПК начального уровня
  • не соревновательные игры

Нет смысла покупать дорогой, навороченный 4К-монитор, если у вас не самый мощный компьютер, или вы любите стратегии, игры с открытым миром и другие не соревновательные. В первом случае ваша видеокарта может не потянуть высокие разрешения, во втором — нет никакого смысла переплачивать за повышенную частоту обновления. Тем более, если бюджет сильно ограничен. Поэтому рекомендации по характеристикам могут быть такими: 

  • Диагональ от 24 дюймов
  • Разрешение: 1920х1080
  • Частота обновления: до 75 Гц

Требования довольно умеренные, так что монитор вряд ли окажется дорогим. Подойдет, например, Nitro RG240Ybmiix. 

Средний класс

Актуален для следующих условий:

  • игровые ПК среднего уровня
  • игры разных жанров на любительском уровне

Пожалуй, при покупке большинства гаджетов хочется купить что-то более-менее приличное, но относительно недорого. В сегменте игровых мониторов тоже есть «золотая середина», которая позволит комфортно играть в любые тайтлы. Такие модели, в отличие от совсем недорогих, оснащены быстрой матрицей, способной обновлять картинку с повышенной частотой. 

  • Диагональ: от 24 дюймов
  • Разрешение: 1920х1080
  • VA/IPS матрица
  • Частота обновления: от 144 Гц
  • Время отклика: 1 мс


Средний класс игровых мониторов отличается от бюджетного и другими параметрами: например, яркостью и контрастом. Также у них могут быть дополнительные разъемы (не только HDMI, но и Display Port, к тому же USB для подзарядки мобильных устройств и подключения периферии. Встроенные динамики — уже что-то само собой разумеющееся. 

Один из вариантов — Nitro VG242YPbmiipx. Это небольшой 23,8-дюймовый монитор с частотой обновления 165 Гц и временем задержки 1 мс. Кроме того, здесь есть поддержка HDR и режим защиты зрения, что для игроманов тоже лишним не будет. 

Если хочется диагональ побольше, а разрешение повыше, можно взять Nitro VG270UPbmiipx. У него чуть пониже частота (144 Гц) и повыше скорость отклика (4 мс), зато диагональ — 27 дюймов с разрешением 2560x1440. 

Топовые модели

Актуальны для следующих условий:

  • игровые ПК с мощными видеокартами
  • шутеры, симуляторы

Наконец, если у вас достаточно мощный компьютер, чтобы выдавать высокий fps и использовать высокие настройки графики, есть смысл приобрести монитор, который будет соответствовать возможностям ПК. Тем более, если вы играете в шутеры или симуляторы. 

Топовые игровые мониторы, как правило, поддерживают обе технологии сглаживания: NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync. Как вариант — G-Sync Сompatible, который позволяет мониторам с AMD FreeSync работать также с видеокартами NVIDIA.

С разрешением можно не стесняться — пока 4К-мониторы все еще дороги, можно взять модель с 2560x1440 (или QHD). При этом матрица, скорее всего, будет поддерживать высокую частоту обновления — от 144 Гц. Тем, кто играет в шутеры, стоит обратить внимание еще и на величину задержки, но в этом классе у большинства моделей она невелика (около 1 мс). Примерный перечень требований мог бы выглядеть так: 

  • Диагональ: от 27 дюймов
  • Разрешение: 2560x1440
  • Частота обновления: от 144Гц
  • Время отклика: 1 мс

Кроме того, у топовых моделей есть еще несколько фишек, которые могут пригодиться. Например, регулировка наклона не только по высоте, но и по углу наклона. А некоторые, вроде Nitro XV272UPbmiiprzx, можно еще и поворачивать на 90 градусов. 

Как видите, в зависимости от возможностей «железа» и любимых игр оптимальными будут совершенно разные модели мониторов. Понимание их отличий позволит в большинстве случаев сэкономить 5, 10, а то и 20 тысяч рублей. 

Еще пара полезных статей для владельцев ПК: 

Рекомендуем