Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Если вы ищете подходящий именно для вас графический ускоритель, то вам точно стоит посмотреть нашу статью, в которой собраны лучшие видеокарты 2023 года. Вы найдете здесь самые разные модели на любой вкус и кошелек.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Самая мощная видеокарта — это далеко не всегда лучшая видеокарта. Поэтому перед покупкой подобных комплектующих нужно тщательно взвесить все за и против, оценить возможности своего компьютера и подобрать для него оптимальный ускоритель. Тем более, что и цена ошибки здесь достаточно высока.

Нет, конечно, сейчас видеокарты стоят не так много, как во времена расцвета майнинга. Но они до сих пор остаются одним из самых дорогих компонентов любого компьютера. Ну а чтобы вы не переплатили лишнего и купили правильную графику, почитайте нашу статью. В ней собраны лучшие видеокарты в каждом сегменте рынка, и вы точно сможете подобрать самую подходящую для вас модель.

Содержание

Для максимально бюджетного гейминга: Intel Arc A380

  • GPU: ACM-G11
  • Память: 6 Гбайт GDDR6
  • Энергопотребление: 75 Вт
  • Разрешение в играх: Full HD

Новый игрок на рынке настольных видеокарт — компания Intel — всерьез взялась за дело и выпустила сразу несколько моделей ускорителей, одна из которых оказалась предназначена для бюджетного сегмента рынка. Причем, если обычно в такой сегмент попадает графика на устаревших технологиях, то Intel Arc A380 стала приятным исключением из этого правила. Да и ее цена выглядит намного привлекательнее того, что предлагают Nvidia и AMD.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Видеокарта предлагает сразу 6 Гбайт памяти, оснащается 4 видеовыходами и имеет более чем конкурентоспособную производительность. Она вполне пригодна для игр в Full HD разрешении на средних настройках графики, вот только о трассировке лучей вам придется забыть, да и драйверы видеокарты пока не отличаются особой стабильность. Впрочем, последнее — явление временное и характерное практически для всех новых продуктов.

Лучшая для игр в Full HD: Nvidia GeForce RTX 3050

  • GPU: GA106
  • Память: 8 Гбайт GDDR6
  • Энергопотребление: 130 Вт
  • Разрешение в играх: Full HD

 Разве может самая лучшая видеокарта относиться к предыдущему поколению ускорителей? Как выяснилось, вполне. Nvidia GeForce RTX 3050 намного доступнее нового поколения видеокарт Nvidia и при этом позволяет играть практически во все существующие тайтлы на высоких настройках графики при Full HD разрешении. При этом у видеокарты имеется полноценная поддержка трассировки лучей и другие «плюшки», характерные для продукции Nvidia.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Видеокарта использует графический процессор GA106 на архитектуре Ampere и оснащается 8 Гбайт памяти GDDR6. Она поддерживает технологию DLSS, позволяющую заметно увеличить FPS в играх, и Reflex для минимального инпут-лага. Модель имеет энергопотребление 130 Вт, и производитель рекомендует использовать ее в системе с блоком питания мощностью 550 Вт или выше. Для дополнительного питания здесь используется 18-пиновый разъем PCIe.

Лучшая для игр в 1440p: Nvidia GeForce RTX 3060 Ti

  • GPU: GA104
  • Память: 8 Гбайт GDDR6
  • Энергопотребление: 200 Вт
  • Разрешение в играх: 1440p

Nvidia GeForce RTX 3060 Ti всего на 9% медленнее RTX 3070, при этом предлагая на 20% более доступный ценник. Видеокарта отлично подходит для игр в разрешении 1440p, не говоря уже об обычном для многих Full HD гейминге. Особенно же она хороша, если вы планируете обновляться с моделей уровня GTX 1070 — видеокарта обеспечит двухкратный, а иногда и более внушительный прирост производительности в играх.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Единственный недостаток модели в не самом большом объеме видеопамяти. 8 Гбайт пока достаточно для подавляющего большинства игр, но некоторые из них уже начинают выходить за этот порог, а со временем таких тайтлов будет становиться все больше. Конечно, и в этом случае вы сможете играть, просто уменьшив качество текстур, но такой выход может не понравиться многим пользователям.

Для игр в 4К: Nvidia GeForce RTX 4070 Ti

  • GPU: AD104
  • Память: 12 Гбайт GDDR6X
  • Энергопотребление: 285 Вт
  • Разрешение в играх: 4К

Nvidia GeForce RTX 4070 Ti не удалось удивить нас какой-то запредельной производительностью или продуктивностью, но она все равно на 15-20% быстрее RTX 3080 и стоит только на 20% дороже самой дешевой RTX 3080. При этом многие такие видеокарты в действительности даже дороже GeForce RTX 4070 Ti.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Видеокарта без проблем даст поиграть в большинство игр с  4К-разрешением, обеспечивая приемлемые 60 FPS. По этой же причине, ее покупка не слишком целесообразна, если ваш монитор не поддерживает 4К и имеет стандартное разрешение Full HD. Она использует графический процессор на свежей архитектуре Ada Lovelace и оснащается 12 Гбайт быстрой видеопамяти GDDR6X, а для нормальной работы модели требуется блок питания мощностью 700 Вт или выше.

Для игр в 8К: Nvidia GeForce RTX 4080

  • GPU: AD103
  • Память: 16 Гбайт GDDR6X
  • Энергопотребление: 320 Вт
  • Разрешение в играх: 4К, 8К

Nvidia GeForce RTX 4080 обеспечивает бескомпромиссную производительность в играх с 4К-разрешением и легко справляется с 8К-геймингом. Благодаря свежему GPU AD103 на архитектуре Ada Lovelace и большому объему памяти GDDR6X в 16 Гбайт она с запасом опережает все видеокарты Nvidia предыдущего поколения, превосходя своего предшественника примерно на 50%. По сравнению с RTX 3080 Ti преимущество этой модели пусть и выглядит немного скромнее, но все равно остается очень внушительным — около 30%.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Вместе с тем, на старте продаж она оказалась почти вдвое дороже RTX 3080, что сразу свело на нет выгоду от ее более высокой производительности. Но если вы ищете лучшую видеокарту Nvidia для геймеров, то GeForce RTX 4080 — это именно ваш выбор.

Для ИИ и создателей контента: Nvidia GeForce RTX 4090

  • GPU: AD102
  • Память: 24 Гбайт GDDR6X
  • Энергопотребление: 450 Вт
  • Разрешение в играх: 8К

Nvidia GeForce RTX 4090 по праву считается самой мощной видеокартой в мире и почти наверняка будет оставаться таковой до выхода RTX 4090 Ti. Она может похвастаться на 55% более высокой игровой производительностью по сравнению с 3090 Ti, а при включении трассировки лучей преимущество нового флагмана Nvidia увеличивается почти до 80%.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Но в первую очередь, эта видеокарта предназначена все-таки не для геймеров, а для создателей контента. И именно в этом режиме работы она показывает себя с лучшей стороны. GeForce RTX 4090 примерно на 80% быстрее 3090 Ti в Blender, Octane и V-Ray, а при работе с технологиями искусственного интеллекта она и вовсе показала себя выше всяких похвал. Достаточно сказать, что при тестировании в Stable Diffusion она оказалась в ВОСЕМЬ раз быстрее RX 6950 XT.

Отличный баланс производительности и цены: Nvidia GeForce RTX 4070

  • GPU: AD104
  • Память: 12 Гбайт GDDR6X
  • Энергопотребление: 200 Вт
  • Разрешение в играх: 1440p

Если вы хотите приобрести одну из свежих видеокарт Nvidia с GPU на архитектуре Ada Lovelace, но не хотите гнаться за максимальной производительностью, предпочитая сохранить баланс между ценой и возможностями, то одним из лучших приобретений для вас станет модель GeForce RTX 4070.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Эта видеокарта использует такой же, как у RTX 4070 Ti, графический процессор AD104, но работает он на чуть меньшей тактовой частоте. В итоге, производительность GeForce RTX 4070 лишь на 15% ниже, чем у старшей модели при ее на 20-25% более доступном ценнике. Другими словами, видеокарта без приставки Ti смотрится намного лучше по соотношению цены и возможностей. Да и последних с запасом хватает для любых игр в разрешении 1440p на высоких настройках графики и некоторых тайтлов в 4К.

Самая быстрая AMD: AMD Radeon RX 7900 XTX

  • GPU: Navi 31
  • Память: 24 Гбайт GDDR6
  • Энергопотребление: 355 Вт
  • Разрешение в играх: 4К, 8К

По своим возможностям AMD Radeon RX 7900 XTX вполне сопоставима с видеокартой GeForce RTX 4080. Она обеспечивает чуть меньшую производительность в играх с трассировкой лучей и чуть быстрее разработки Nvidia без таковой. В этом кроется и главный недостаток флагмана команды красных. Игр с трассировкой лучей становится все больше, и на этом фоне RTX 4080 выглядит заметно более выгодным приобретением.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Можно использовать эту видеокарту и для рабочих задач. Но и здесь все не так однозначно, а если вы планируете заниматься исследованиями в сфере искусственного интеллекта или глубокого обучения, то и здесь лучшей покупкой станут конкурирующие продукты Nvidia.

Для любопытных: Intel Arc A770

  • GPU: Alchemist ACM-G10
  • Память: 16 Гбайт GDDR6
  • Энергопотребление: 225 Вт
  • Разрешение в играх: Full HD, 1440p

Казалось бы, совсем недавно слова «лучшая встроенная видеокарта» ассоциировались у нас с продукцией AMD, но с выходом последних поколений процессоров Intel с графикой Intel Iris Xe ситуация немного выправилась, а не так давно компания решила попробовать свои силы и на рынке дискретной графики. Проба пера, кстати, оказалась очень достойной.

Лучшие видеокарты в 2023 году: для игр, работы и отдыха

Самая мощная видеокарта компании — Intel Arc A770 — примерно соответствует уровню RTX 3060, а в некоторых тестах ее возможности оказываются сравнимы и с RTX 3060 Ti. Очень неплохо выглядит ее производительность и с трассировкой лучей — по этому показателю она оказалась даже привлекательнее RTX 3060, что уже само по себе заслуживает уважения. Исключением стала, разве что, игра Minecraft, где Intel Arc A770 показала себя не лучшим образом.

Читайте также

Рекомендуем