Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

Электросамокат — не просто средство для городских покатушек, а очень удобный и экологичный вид транспорта, по многим параметрам затмевающий обычный велосипед. Мы подскажем, как выбрать лучший электросамокат для взрослого.

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

фото: компании-производители

Электросамокаты стали невероятно популярны. Но в магазинах их так много, что не совсем понятно, чем отличаются модели. В нашем гиде рассказываем, как выбрать самокат, исходя из планов на его использование. Потому что для прогулок будет идеален один, а для длительных поездок — совсем другой. Итак, возникнут вот такие вопросы. 

Какую мощность двигателя выбрать?

  • до 250 Вт — для девушек и подростков
  • более 250 Вт — для мужчин и любителей скорости
Чем мощнее электродвигатель, встроенный в колесо, тем быстрее будет выполняться разгон и больше тяги для подъема в горку. Это особенно актуально для людей с большим весом — от 90 кг. Для...
Чем мощнее электродвигатель, встроенный в колесо, тем быстрее будет выполняться разгон и больше тяги для подъема в горку. Это особенно актуально для людей с большим весом — от 90 кг. Для более легких вполне будет достаточно мощности 250 Вт. Такой двигатель и трогаться с места позволит более плавно, и батарею расходовать не так активно.

Оптимальным вариантом для людей весом больше 80 кг является двигатель мощностью 350-500 Вт. Более мощные двигатели, до 1000 Вт, помимо быстрого ускорения, обеспечат возможность подъема в крутую горку, но и батарею «высадят» за этот подъем очень быстро. На наш взгляд, лучше подняться в небольшую горку пешком, зато потом спокойно ехать 10 км пути. Однако стоит упомянуть, что помимо мощности двигателя важным параметром является и диаметр колеса.

Имейте в виду: если мощность двигателя электросамоката больше 250 Вт, для управления понадобятся водительская права. Подойдет любая открытая категория, если ее нет, можно открыть самую «младшую» — М. Она же подойдет для мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см и легких квадроциклов. 

Для регулярных передвижений по городу можно рассмотреть, к примеру, модель Navee S65. У нее не только мощный (500 Вт) двигатель, позволяющий забираться на подъемы до 25%, но и подвеска с...

Для регулярных передвижений по городу можно рассмотреть, к примеру, модель Navee S65. У нее не только мощный (500 Вт) двигатель, позволяющий забираться на подъемы до 25%, но и подвеска с амортизаторами (как спереди, так и сзади). Если дорожное покрытие неидеально, ехать будет комфортнее. Впрочем, к подвеске мы еще вернемся.

Какой диаметр колеса электросамоката оптимален?

  • до 7 дюймов — для ровного асфальта
  • более 7 дюймов — универсальный вариант
Здесь все просто — чем меньше диаметр колеса, тем менее мощный мотор требуется для разгона. Но и проезжать через препятствия на дороге, такие как трещины и ямки, стыки в тротуарной плитке...
Здесь все просто — чем меньше диаметр колеса, тем менее мощный мотор требуется для разгона. Но и проезжать через препятствия на дороге, такие как трещины и ямки, стыки в тротуарной плитке, камешки и просто обычная утрамбованная земля будет такому самокату очень затруднительно. Это касается 5-6 дюймовых колес. Их удел — только ровный асфальт.

Если требуется универсальное решение, лучше ориентироваться на самокаты с 8-10 дюймовыми колесами. Они прекрасно едут по асфальту, камешкам, сырой и относительно мягкой земле, не создавая сильной нагрузки на двигатель и батарею. Но тут встает другой вопрос.

Размер и вес самоката: ищем компромисс

  • 13 кг — вес среднего самоката с колесами 8 дюймов

Эту характеристику не все принимают во внимание, т.к. выбирая электросамокат для взрослого не особо понимают, для каких целей он может пригодится. С одной стороны, как правило любой такой транспорт имеет складную конструкцию и в сложенном состоянии занимает гораздо меньше места, чем любой велосипед. С другой, даже в сложенном состоянии может быть очень важно, сколько он займет места в длину и ширину, т.к. именно самокат можно взять с собой на отдых при путешествии на автомобиле, а значит, нужно уложиться в ширину или длину багажника.

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

Как правило, ширина багажника у авто составляет 950-1000 мм. В длину может быть и меньше этого. Соответственно, подбирая самокат, поинтересуйтесь его габаритами в сложенном состоянии. Это может пригодиться и при транспортировке этого портативного устройства в общественном транспорте. Как показывает опыт, хорошо помещаются в багажник самокаты с длиной до 1100 мм и 8-дюймовыми колесами. Колеса 10 дюймов и выше увеличивают габариты до неприемлемых 1200 мм и выше.

Для примера: у Ninebot Kickscooter ES2 длина в сложенном виде — 1130 мм, в багажник среднего седана умещается легко.

К тому же, чем больше колеса, тем мощнее нужен двигатель и более емкий аккумулятор. Эти два фактора увеличивают вес самоката почти вдвое. Т.е. электросамокат с 8 дюймовыми колесами и батареей на 12 000 мА ч (36 в) будет весить примерно 13 кг, а самокат с 10 дюймовыми колесами и батареей на 18 000 мАч (48 в) будет уже весить 25-28 кг.

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

Как выбрать электросамокат взрослому для города? По опыту скажем, что поднимать и переносить непродолжительно 13 кг самокат можно без ущерба для здоровья (особенно взрослого человека). Но носить 25-28 кг даже на расстояние 10 м может быть для кого-то нерешаемой задачей. Да, самокат можно катить, но не у всех лестниц есть пандусы.

Второй момент — транспортировка самоката в багажнике автомобиля. Если вы катаетесь вдвоем, то и покупать нужно 2 аппарата. Умножьте их вес на 2 и получите либо 26, либо 52 кг. Вот такая разница получается между 8 и 10 дюймовыми колесами. Хотя конфигурации электросамокатов могут быть разные, в том числе с менее емкой батареей, например, на 8 500 мА ч, у которой вес будет несколько меньше. Чем это чревато?

Батарею какой емкости должен иметь электросамокат?

  • 4000 мАч обеспечивает пробег на 8-9 км пути при среднем весе райдера
  • 8000 мАч — на 14-15 км
  • 12 000 мАч — на 24-26 км

Как показывает опыт эксплуатации, батареи на 8 500 мАч при пользователе весом около 80 кг хватает примерно на 14-16 км пути, при езде по асфальту и твердой земле без сильных горок. Это означает, что при прогулках вы можете удалиться от начальной точки не далее 7 км, чтобы гарантированно вернуться домой на электросамокате, а не пешком.

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

В общем-то, это очень мало для путешествий, но достаточно для поездок на работу и обратно. Мы рекомендуем при выборе самоката ориентироваться на емкость батареи в 12 500 или 18 200 мАч (первая будет весить около 2,2 кг, вторая — примерно 3,5 кг). Такой батареи (речь о 12 500 мАч) должно хватить на общий путь в 25-28 км, т.е. около 14 км в одну сторону. Пешком такое расстояние вы преодолеете за 6 часов, а на самокате вы осмотрите окрестности за 1,5 часа, с учетом дороги назад.

Если вы собираетесь использовать самокат как самостоятельный транспорт (например, ездить на нем на работу), вес становится не таким важным. А вот запас хода актуален. Можно взять Digma Allroad Fast (почитайте обзор этой модели на нашем сайте). Его батарея 15 000 мАч обеспечивает автономность порядка 50 км. Условно говоря, этого достаточно, чтобы пересечь Москву с востока на запад. Или съездить с окраины в центр. Большие 10-дюймовые колеса обеспечивают хорошую амортизацию и не так чувствительны к неровностям, как 7-8-дюймовые. 

Нужны ли электросамокату хорошие амортизаторы?

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

Нужны! Но стоит помнить, что полный набор амортизаторов помимо комфортной мягкой езды по пересеченной местности дает еще и существенно больший вес. К тому же, у такой модели есть ограничения по весу пользователя. Отвечая на вопрос, как выбрать электросамокат взрослый 120 кг, можем утверждать, что для такого веса лучше брать самокат только с передними амортизаторами. Но можно попробовать и полную амортизацию. Самокат с пружинами только на переднем колесе и жесткой подвеске сзади будет легче 4х-пружинного (на переднем и заднем колесе по два амортизатора) примерно на 2 кг. Длина последнего, из-за особенностей конструкции, вырастет примерно на 100 мм. Это плата за полный подвес. Но ехать будет действительно приятней.

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

Компьютер с дисплеем, фара, фонари и тормоза

Это те параметры, которые в основном есть у большинства электросамокатов, но реализованы они по-разному. И именно от этого зависит комфорт и удобство эксплуатации транспорта. Например, у популярных китайских самокатов Xiaomi по сути нет нормальной фары, а вместо нее в верхней части руля светит ряд светодиодов не на дорогу, а в лицо встречным прохожим, и отрегулировать наклон луча света не представляется возможным. Курок газа под указательный палец тоже не всем нравится. 

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

Мы рекомендуем выбирать самокаты с хорошим дисплеем, который отображает текущую скорость, пройденное расстояние и заряд батареи в процентах. Монохромные дисплеи лучше отображают информацию на солнце, цветным же часто нужно устанавливать самодельный козырек.

Что касается тормоза, то оптимальным вариантом является стандартный ручной рычаг тормоза с левой стороны, который управляет задним барабанным внутренним фрикционом. Тормозит он менее жестко, по сравнению с дисковыми тормозами, но более практичен, т.к. лучше защищен от ударов при падении, а также от заброса песка и залива водой.

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

Дисковые тормоза на передние и задние колеса смотрятся красиво, тормозят хорошо, но более капризны. Диск должен иметь идеальную геометрию, а контакт с бордюрами, дверными проемами и прочими препятствиями способен ее нарушить. .

Какие модели самокатов лучше всего покупать?

  • Лидеры рынка: Xiaomi, Kugoo, Ninebot

Популярные модели самокатов Xiaomi — одни из самых раскрученных и легкодоступных на отечественном рынке. Они и смотрятся аккуратно и запчасти к ним можно легко достать. Однако они не самые практичные: амортизации практически никакой нет, складывание и переноска неудобные, занимают много места в сложенном состоянии, компьютер в виде четырех светодиодов, управление и освещение не выдерживают критики. К тому же, есть нарекания и по прочности конструкции и сварных швов.

Как выбрать электросамокат взрослому: советы, характеристики, цены

Более практичными, но менее симпатичными, на наш взгляд, являются т. н. «самокаты из Китая». Например, в качестве универсального средства передвижения по городу и загородных поездок подойдет аппарат типа KUGOO S3 Pro. Он может проехать до 30 км без подзарядки и разгоняется до 35 км/ч.

Для любителей драйва и покатушек по пересеченной местности ориентирован аппарат KUGOO G-Booster. Он имеет переднюю длинноходную торсионную подвеску, мощный привод на оба колеса общей мощностью 2,4 кВт и супер-батарею на 48 В емкостью в 23 000 мА ч (заряжается за 6 часов). По утверждениям производителя ее хватит на 60 км пути. Правда и стоит модель немало.

Что делать с батареей, если она потеряет емкость?

В общем-то, паниковать не стоит. На Aliexpress можно купить готовый комплект именно для вашего самоката, в том числе и с большей емкостью. Кроме того, некоторые продавцы изготавливают батареи на заказ. Такая батарея часто оказывается качественней и более емкой, чем та, с которой вы купили электросамокат. Но стоить аккумулятор будет около 15 000 рублей. Имейте ввиду, что важное значение имеют габариты отсека, куда вы намерены вставлять новую батарею. Порой, большая емкость просто не поместится в него и придется ограничиваться более скромными характеристиками батареи.

Стоит помнить, что Li-Ion — аккумуляторные батареи, используемые в электросамокатах, не переносят эксплуатации в минусовые температуры, а значит зимой такой транспорт лучше не использовать. При хранении дома (в помещении, а не на балконе) раз в два месяца желательно проверять уровень заряда батареи и поддерживать его примерно на 70%. Так вы сохраните емкость аккумулятора гораздо дольше.

Если вы имеете опыт использования электросамоката, то можете дать свои рекомендации в комментариях к данной статье.

Читайте также:

Рекомендуем