Лучшие фитнес-браслеты 2020 года: от дешевых до дорогих

Мы сами пользуемся этими полезными устройствами — составили свой рейтинг фитнес-браслетов 2020, чтобы вам было проще выбрать.

Лучшие фитнес-браслеты 2020 года: от дешевых до дорогих

Количество умных носимых устройств растет с каждым годом. Но, скажем, смарт-часы готов носить не каждый(ая). Некоторым непривычно иметь массивный гаджет на руке — особенно летом, когда на улице жарко и хочется снять с себя все лишнее. Другое дело браслеты — они тонкие, не тяжелые, легко носятся в любое время года. Могут иметь разные функции: от банального подсчета шагов до возможности оплаты через банковский терминал. Мы подобрали самые достойные модели из тех, которые есть сейчас в продаже. Так что, если вы не знаете, какой выбрать браслет в 2020 году, советуем познакомиться с нашими рекомендациями. 

Xiaomi Mi Smart Band 5

Долгожданная пятая версия «ми бенда» появилась этим летом. В ней учли многие пожелания пользователей прошлых модификаций. К примеру, увеличен экран (диагональ — 1,1 дюйма), стало больше возможных вариантов активностей... А главное — теперь не нужно вынимать капсулу браслета из ремешка, чтобы ее зарядить. Достаточно подсоединить магнитную зарядку к контактам, это намного удобнее.

Среди интересных функций — возможность использования браслета как пульта для дистанционного управления камерой смартфона, а также управления музыкой. В наличии 8 ремешков разных цветов. Живучесть браслета тоже повысилась: теперь теоретически он может работать без подзарядки до 2 недель. Словом, Xiaomi Mi Band 5 остается одним из топов в своем сегменте: купить его можно примерно за 2400 руб. 

Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC

Собственно, уже не новая модель с понятным из названия преимуществом. Да, эту возможность долго ждали: теперь на российском рынке официально продается браслет с NFC. Если у вас смартфоне нет модуля NFC, можно купить этот браслет и расплачиваться с его помощью в магазинах. Правда, пока не все банки поддерживают такую возможность (летом-2020 их было всего 9), но их перечень все увеличивается. 

В остальном это обычный Xiaomi Mi Smart Band 4: экран 0,95 дюйма, отслеживания основных активностей, мониторинг пульса и сна. Довольно толковое приложение, в котором все разложено по полочкам. Надо заметить, что версия с NFC стоит практически вдвое дороже базовой. Так что, если вам не нужны возможности этого модуля, можете купить четвертый «ми бенд» и сэкономить около 1500 руб. 

Honor Band 5

Еще один популярный браслет — стильный и функциональный. Экран c диагональю 0,95 дюйма выполнен на основе AMOLED-матрицы и имеет разрешение 120x240, он достаточно яркий для любой погоды. В отличие от браслетов Xiaomi, здесь ремешок имеет классическую конструкцию с пряжкой и держится надежно даже после года эксплуатации при любых нагрузках. 

Главная фишка этого браслета — расширенный мониторинг сна. Запатентованная технология TruSleep позволяет выдавать пользователю детальную раскладку по фазам сна, причем в приложении есть четкие рекомендации, как улучшить те или иные параметры. Правда, если включить эту функцию, батарейки будет хватать на 5-6 дней, без нее браслет легко «живет» дней 10. Можно управлять устройством с помощью жестов: например, при повороте и поднятии руки экран будет включаться.  А вот с точки зрения отслеживания тренировок эта модель отнюдь не лидер. Она поддерживает всего 6 видов активностей, в том числе плавание. 

HUAWEI Band 4

Браслет, во многом повторяющий функции предыдущего. Выглядит чуть иначе, и матрица экрана здесь не AMOLED, а TFT. Тем не менее проблем с чтением информации даже в солнечный день не возникает. 

Вариантов цветов ремешка не так много: все равно большинство пользователей покупают черный. С циферблатами та же история: по состоянию «из коробки» их всего 5. Но на самом деле через приложение можно найти и скачать аж 60 штук — просто это займет некоторое время. 

HUAWEI Band 4 имеет защиту от воды, умеет управлять камерой и плеером в смартфоне. Для мониторинга сна используется все та же технология TruSleep. Автономность примерно такая же, как у Honor Band 5: чуть меньше недели с включенным TruSleep и около 10 дней с отключенным. 

Samsung Galaxy Fit

У Samsung есть несколько браслетов: например, Samsung Galaxy Fit е (попроще, с монохромным экраном) или такой же «фит», но без приставки e. Мы решили не мелочиться и предложить вариант с полноценным цветным экраном. 

Надо заметить, Galaxy Fit хотя и стоит дороже, все же в деталях более продвинут, чем многие более дешевые конкуренты. Например, с ним можно нырять на глубину до 50 м при том, что некоторые более доступные устройства подразумевают только плавание, без ныряния. Определение стиля плавания происходит автоматически — опять-таки, не все этим могут похвастаться. Кроме того, браслет умеет замерять уровень стресса — у Xiaomi эта функция появилась только в шестой версии «ми бенда». 

Трудно сказать, стоят ли эти преимущества почти двукратной переплаты по сравнению даже с самым дорогим китайским браслетом. Но, очевидно, есть пользователи, которые ценят Samsung и хотят пользоваться продукцией этого бренда. 

Samsung Gear Fit2 Pro

Продвинутый фитнес-браслет для настоящих спортсменов. Gear Fit2 Pro автоматически распознает вашу активность и помогает выбрать оптимальный режим тренировки. Гаджет поддерживает четыре спортивных приложения: UA RECORD для статистики сна и тренировок, MapMyRun для составления маршрутов для пробежек или езды на велосипеде, MyFitnessPal для ведения дневника питания и Endomondo — для поиска единомышленников и создания индивидуального плана занятий.

Фитнес-браслет от Samsung оснащен большим AMOLED-экраном с диагональю 1,5 дюймов и 4 Гбайт встроенной памяти. То есть по факту экран гораздо больше, чем у большинства браслетов. Правда, за счет этого и выглядит более громоздким. 

Fitbit Charge 3

Браслет американского производителя Fitbit подойдет для занятий фитнесом, пробежек и плавания. Гаджет поддерживает все популярные системы: Android, iOS, Windows Phone, Windows, OS X. На монохромном OLED-дисплее отображаются уведомления о SMS, почте, событиях в календаре, Facebook и Twitter. Устройство помогает следить за здоровьем с помощью мониторинга уровня кислорода в крови, сердечный ритм и интенсивность активности.

При повышении стресса гаджет предложит сделать дыхательные упражнения, которые помогут расслабиться. Приятный бонус модели — в сопряжении с Android-смартфоном на браслете доступны быстрые ответы на сообщения.

Garmin Vivosmart 4

Думаете, Galaxy Fit дороговат? Как вам вот такая модель от Garmin? Она стоит практически столько же, сколько смарт-часы от Honor или Huawei, правда и функционал у нее отстает несильно. Экран крохотный, да еще и монохромный — с этим придется смириться. 

Кроме стандартного шагомера и пульсометра здесь есть продвинутый мониторинг сна, который учитывает изменение уровня кислорода в крови с помощью датчика Pulse Ox, специальные таймеры для разных видов тренировок (йога, ходьба, бег, плавание и т.д.), программа для слежения за уровнем стресса и выполнения дыхательных упражнений.

Устройство может помочь в составлении графика тренировок на неделю и анализе нагрузки за последние несколько дней. Браслет сам рассчитает, сколько шагов вы должны пройти в тот или иной день, и учтет все ваши активности — в том числе подъем по лестнице, интенсивные тренировки и бег. Garmin Vivosmart 4 совместим с Android и iOS и умеет выводить на экран уведомления со смартфона.

Кстати, в компанию к умному браслету отлично подойдут умные весы. Они помогут следить за динамикой изменения не только веса, но и долей воды, жира и мышц в организме. Подробнее — в нашей подборке лучших смарт-весов. А еще мы писали, про смузи-мейкеры — блендеры специально для приготовления смузи. 

Рекомендуем