Автомобильные холодильники: какие бывают и какой лучше купить

Разбираемся в специфике автохолодильников и выбираем оптимальный вариант аксессуара.

Автомобильные холодильники: какие бывают и какой лучше купить

Фото: фирмы-производители

Не за горами лето, а значит, многие отправятся в путешествия на своих автомобилях. Одним из аксессуаров, без которых не стоит отправляться в дальнюю дорогу, можно назвать автомобильный холодильник. Если у вас не премиальная модель автомобиля, оснащенная штатным холодильником, придется заняться выбором подходящего варианта самостоятельно.

На рынке представлены самые разные варианты автохолодильников, которые отличаются не только производителем, стоимостью, объемом и своими функциями, но и принципами своей работы. И чтобы не разочароваться в своей покупке, изучите наш материал с рекомендациями по выбору подходящего автомобильного холодильника и ключевым различиями в типах этих устройств.

Сумка-холодильник

Самый примитивный по своему устройству тип автомобильных холодильников — это привычные всем сумки-холодильники, которые часто называют термосумками. Если речь идет о жесткой емкости, то называется она уже термоконтейнером, однако сути это не меняет. Принцип работы таких аксессуаров основывается на возможности сохранять прохладу внутри за счет слоя термоизоляционного материала между внешней и внутренней стенкой.

Автомобильные холодильники: какие бывают и какой лучше купить

Такого рода холодильники, вопреки своему названию, не способны охлаждать находящиеся внутри продукты — сумки и контейнеры лишь поддерживают максимально долго изначальную температуру. Таким образом, эффективность сумки-холодильника зависит от температуры продуктов в момент укладки в сумку, от внешней температуры воздуха и наличия или отсутствия аккумуляторов холода, которые способны снижать температуру в емкости.

В среднем термосумка сохраняет температуру до 12 часов, а термоконтейнер поддерживает температуру вдвое дольше, до 24 часов. Если вы используете аккумуляторы холода, то срок удержания прохлады, пусть и незначительно, но подрастет. 

Преимущества

  • Дешево при покупке
  • Надежно в эксплуатации
  • Просто в использовании

Недостатки

  • Только поддержание изначальной температуры
  • Ограниченное время эффективности

Если вы пользуетесь холодильником крайне редко, то оптимальным вариантом станет покупка именно термосумки. Для разовой поездки можно купить термосумку и аккумуляторы холода и уложиться в тысячу рублей — такие траты не разорят даже самого бюджетного путешественника.


Термоэлектрический холодильник

Термоэлектрические автохолодильники работают на основе элемента Пельтье, который, как ясно из названия, использует эффект Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока. Компактные элементы лишены каких-либо движущихся частей и технических жидкостей, что позволяет добиться одновременного снижения габаритов при повышении надежности.

Автомобильные холодильники: какие бывают и какой лучше купить

Автомобильные холодильники такого типа позволяют долго поддерживать заданную температуру, но при этом как и термосумки не имеют функции охлаждения продуктов — в емкость необходимо закладывать предварительно охлажденную или замороженную еду. Зато, особенно если добавить аккумуляторы холода, прохладными продукты останутся долго.

Преимущества

  • Относительная дешевизна
  • Надежность и простота в эксплуатации
  • Длительное поддержание прохлады

Недостатки

  • Только поддержание изначальной температуры

На рынке достаточно термоэлектрических холодильников, которые можно рекомендовать тем, кто использует такие аксессуары в ежедневном режиме в своих путешествиях. Пожалуй, такой тип автохолодильника можно назвать идеальным для поддержания прохлады и сохранения продуктов на протяжении дня.


Абсорбционный холодильник

Абсорбционный автомобильный холодильник уже ближе к своему бытовому собрату, поскольку такой тип устройств подразумевает наличие хладагента. Но разница все-таки есть, поскольку для охлаждения емкости используется аммиак и водород. Циркуляция водного раствора и обеспечивает поддержание и снижение температуры.

Автомобильные холодильники: какие бывают и какой лучше купить

Такого рода холодильники обязательно требуют внешнего источника питания, в роли которого может выступать как бортовая электросеть автомобиля, так и газовый баллон. В последнем случае холодильник можно брать с собой и, допустим, на природу, чтобы иметь прохладные напитки под рукой на пляже. 

Преимущества

  • Длительное поддержание прохлады
  • Возможность охлаждения продуктов
  • Автономность при использовании вне автомобиля

Недостатки

  • Необходимость наличия источника энергии
  • Чувствительность к тряске и вибрациям

За счет своей сложности и высокой чувствительности к тряске, рекомендовать такие автохолодильники владельцам легковых автомобилей сложно. Идеально такой аксессуар впишется в специализированный дом на колесах или кабину грузового автомобиля за счет такого, что подвеска машин такого типа защитит холодильник от поломки во время движения.


Компрессорный холодильник

Если говорить о топовом уровне автохолодильников, то это, безусловно, устройства компрессорного типа. По такому же принципу работы — циркуляция фреона, который при уменьшении давления поглощает тепло, а при его увеличении отдает — функционируют и обычные домашние холодильники. Так что отличие только в габаритах.

Автомобильные холодильники: какие бывают и какой лучше купить

Именно такие автохолодильники предлагаются в качестве штатной опции для дорогих моделей, а кроме того компрессорные автомобильные холодильники доминируют на рынке подобных аксессуаров. Их можно подобрать по своим финансовым возможностям и потребностям — от самой простой модели до продвинутой, адаптированной, например, для длительных вылазок на бездорожье.

Преимущества

  • Возможность серьезного охлаждения продуктов
  • Наличие дополнительных функций
  • Поддержка автономной работы

Недостатки

  • Чувствительность к тряске и вибрациям
  • Высокая цена

Такого типа аксессуары идеально подойдут для тех, кто ездит часто и далеко. Да, компрессорные автомобильные холодильники дороже, чем автохолодильники других типов, но и по своей эффективности они не имеют равных. Плюс можно выбрать технику, которая дополнена различными опциями и превращена многофункциональное устройство для автомобиля.

Как выбрать автохолодильник

Критерии к автомобильным холодильникам для личного использования одной семьей и для аксессуара на большую компанию практически не отличаются, поскольку вся разница будет в размерах. И их, естественно, надо учитывать при подборе автохолодильника под свою машину — если устройство не поместится в салон или багажник, то толку от него не будет.

  • Объем — для 1-2 человек хватит холодильника на 25 л. Чем больше людей планирует пользоваться холодильником, тем выше должна быть его емкость.
  • Тип питания — в идеале если это будет универсальный холодильник как с подключением к прикуривателю, так и с возможностью использования газового баллона и/или сети на 220 В.
  • Крепление — чем больше и габаритнее автохолодильник, тем важнее для безопасности людей в автомобиле возможность его надежно закрепить. Уделите этому серьезное внимание, особенно если собираетесь ездить по бездорожью.
  • Материал корпуса — в идеале, если автомобильный холодильник будет выполнен в ударопрочном корпусе, потому что повредить подобный аксессуар в поездке легко, а ремонт может вылиться в копеечку.
  • Дополнительные функции — если от холодильника вам нужно только охлаждение продуктов, то можно сэкономить на опциях вроде фонарика, портов для зарядки электроники и прочих функций, не влияющих на главную роль устройства.

Но не автохолодильником едины автопутешественники. Ранее мы представили топ-5 лучших гаджетов для поездок, которые сделают вашу дорогу комфортнее и безопаснее. И отдельный материал посвящен 10 приложениям, которые лучше всего иметь каждому водителю на своем смартфоне. Изучайте публикации, готовьтесь к дороге и путешествуйте с удовольствием.

Рекомендуем