5 лучших гаджетов для автопутешествий

Эти устройства сделают каждую вашу поездку комфортнее и безопаснее.

5 лучших гаджетов для автопутешествий

Современные автомобили позволяют отправиться в кругосветное путешествие чуть ли не из автосалона — главное, чтобы у вас были деньги на топливо. Но любую поездку можно сделать более комфортной и безопасной за счет дополнительных аксессуаров, которые пригодятся каждому водителю. Независимо от его стажа за рулем и модели автомобиля.

В наши дни достаточно всего нескольких дополнительных устройств, которые помогут избежать массы потенциальных проблем в дороге. Если вы собираетесь в поездку — пусть это будет вылазка за город на выходные или длительное автопутешествие в отпуске — обратите внимание на нашу подборку и заранее подготовьтесь к возможным ситуациям в дороге.

Видеорегистратор

5 лучших гаджетов для автопутешествий

То, без чего сложно представить современного автолюбителя, так это — видеорегистратор. Аксессуары очень распространены именно в России и не случайно, поскольку видеозапись способна спасти от серьезных неприятностей, сэкономить массу сил, времени и средств в случае дорожного инцидента, будь то авария или конфликт. На рынке представлено множество видеорегистраторов, из которых можно выбрать подходящий конкретно вам по средствам и по возможностям.

Оптимальным вариантом, если вы отправляетесь в продолжительную поездку, станет видеорегистратор, оснащенный двумя камерами — основной, снимающей обстановку перед автомобилем, и дополнительной, которая фиксирует ситуацию позади вашей машины. Можно остановить свой выбор на модели 70mai Dash Cam Pro Plus с двумя камерами, встроенным экраном, возможностью управления со смартфона и весьма впечатляющим качеством съемки.


Радар-детектор

5 лучших гаджетов для автопутешествий

Аксессуар, который будет полезен даже для самого аккуратного водителя, который старается соблюдать все правила дорожного движения. В долгой поездке, когда концентрация внимания неизбежно снижается, а на незнакомой дороге можно не заметить знаки ограничения скорости или камеры контроля ПДД, избежать «сувениров» в виде штрафа помогут радар-детекторы.

Современные устройства позволяют определять самые распространенные виды комплексов контроля нарушений правил дорожного движения, включая те, что работаю против хода движения. Для многих заявлена поддержка GPS, обновляемых баз данных и защита от ложных срабатываний. Если вы часто и далеко ездите — экономить на радар-детекторе не стоит и можно выбрать топовую модель уровня Neoline X- COP 6000s, а если поездки для вас редкость — разумно выбрать и более дешевый аксессуар.


Разветвитель прикуривателя

5 лучших гаджетов для автопутешествий

Третий пункт нашей подборки в принципе с полным правом мог бы быть на первом месте, поскольку обилие гаджетов у каждого современного человека вынуждает постоянно заряжать всю эту электронику. В автомобилях обычно есть несколько USB-портов, встречаются модели с беспроводными зарядками, но точно в наличии 12 вольтовая розетка-прикуриватель.

Чтобы использовать ее для зарядки сразу нескольких устройств, стоит позаботиться о покупке разветвителя. Это достаточно доступный по цене, но крайне важный по своим возможностям аксессуар — модели вроде AVS CS301 будет достаточно любому путешественнику, чтобы в дороге заряжать всю необходимую электронику от одной бортовой розетки. 

Если вам нужны USB-порты, а не гнезда прикуривателя, можно использовать другой вариант — например, BASEUS Share Together. 

Мультимедиа-система

5 лучших гаджетов для автопутешествий

Осталось очень мало автомобилей, в которых не было бы штатной мультимедийной системы с базовыми функциями — радио, проигрывателем CD, поддержкой MP3 и подключения различных носителей. Но если у вас машина старая и лишена такой системы или вас не устраивают ее возможности, можно установить нештатный мультимедийный комплекс.

В современном мире подобных аксессуаров правят бал различные системы из Китая, построенные на базе операционной системы Android. Сенсорный экран, возможность установки приложений, поддержка камер заднего вида и другие функции позволяют существенно расширить возможности автомобиля. И заодно использовать свой смартфон в качестве источника музыки или навигатора. Среди представленных на рынке мультимедиа можно подобрать как устройство под вашу конкретную модель автомобиля, так и универсальную систему.


Компрессор

5 лучших гаджетов для автопутешествий

Еще один аксессуар, без которого отправляться в путешествие как минимум неосмотрительно — от прокола колеса не застрахован никто. И даже если у вас есть с собой полноразмерное запасное колесо, а тем более, если ничего такого нет, то накачать замену пробитой покрышке или регулярно подкачивать ее на пути до шиномонтажа, чем-нибудь надо. И лучше, если это будет не ручной насос, а электрический компрессор.

Автомобильный компрессор стоит подбирать с учетом покрышек вашего автомобиля, а также с прицелом на возможное использование с другими аксессуарами вроде матрасов и других вещей, которые требуют накачивания воздухом, а значит — соответствующих переходников. Если же вам компрессор необходим для работы исключительно с шинами, то стоит выбирать недорогой и надежный аксессуар вроде Berkut R15, который точно не подведет на дороге.

И когда вы обзавелись всеми нужными для поездки гаджетами, изучите наш отдельный материал по работе с видеорегистраторами, чтобы узнать, как не остаться без важного видеоролика. И, естественно, не игнорируйте нашу подборку десяти приложений для автомобилиста — этот софт позволит превратить ваш смартфон в еще более полезный в поездках аксессуар.

Рекомендуем