От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Смартфон можно использовать не только для навигации, но и для оформления ДТП или получения скидок на заправку. Ставьте эти приложения и пользуйтесь преимуществами.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Mateusz Tworuszka/Unsplash

Представить себе современного человека без смартфона тяжело, тем более когда речь заходит об автолюбителях. У каждого есть своя подборка приложений для гаджета, которая составляется с учетом собственных вкусов и потребностей, однако каждому водителю следует установить на свой смартфон десять программ, которые превратят гаджет в навигатор, заправщика, бухгалтера, юриста и даже медика.

И чтобы в ситуации, когда потребуется помощь, не тратить время на скачивание нужных приложений, стоит заранее позаботиться о программах. Тем более, что ломать голову не придется — мы подготовили подборку мобильного софта, который необходимо иметь на своем смартфоне каждому водителю, особенно если за рулем он проводит большую часть своего дня.

«Яндекс.Навигатор»/«Яндекс.Карты»

Без навигатора в наши дни обойтись сложно, поэтому такие программы есть почти на каждом смартфоне. Для автомобилиста в России идеально подойдут приложения от «Яндекса» — «Навигатор», который ориентирован на водителей, и «Карты», которые помогут в ситуации, когда вы вынуждены пересесть на общественный транспорт.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

С технической точки зрения оба приложения фактически одинаковы и предлагают похожую функциональность — не только построение маршрута, но и данные о действующих ограничениях скорости и положении камер контроля ПДД на дорогах. С учетом возможности интеграции приложений в штатную мультимедийную систему автомобилей — лучшего выбора навигатора не придумать.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Скачать: «Яндекс.Навигатор» для Android и iOS, «Яндекс.Карты» для Android и iOS


2ГИС

Как бы много и долго вы ни ездили за рулем, выходить из машины придется. Ради покупок или обеда в ресторане, отдыха в гостинице или похода в музей. В этой ситуации важно понимать, где находятся нужные вам объекты, а потому под рукой надо держать 2ГИС.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Приложение, которое начиналось как справочник компаний, выросло в полноценный навигатор для пешеходов и автомобилистов. Но сохранило свою уникальную черту — актуальный список всех действующих в городе организаций, среди которых вы всегда найдете то, что вам нужно. И получите информацию о графике работы и прочее прочее.

Проблема лишь в том, что из-за санкций принадлежащее ныне «Сберу» приложение удалено из App Store и недоступно владельцам iPhone, зато его можно скачать на Android и устройства Huawei с их фирменным магазином приложений.

Скачать: 2ГИС для Android


Maps.me

Два предыдущих приложения также можно скачать для использования без интернета, но все-таки подключение к Сети для софта от «Яндекса» и «Сбера» желательно. Другое дело — Maps.me, которые общепринято считаются лучшим оффлайн-навигатором для смартфонов. И он отлично дополнит вышеперечисленный софт.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Приложение идеально подойдет для тех, кому часто приходится ездить или ходить вне популярных маршрутов. Maps.me великолепно ориентируется на второстепенных дорожках или тропках, позволяя эффективно прокладывать маршруты там, где без программы пришлось бы ориентироваться чуть ли не по бумажным картам. 

Скачать: Maps.me для Android и iOS


«Яндекс.Заправки»

Современные технологии позволяют даже заправляться со смартфона, а это значит — отсутствует необходимость покидать теплый салон, пачкать руки, открывая лючок топливного бака и откручивая крышку. Зато есть возможность в два клика залить нужное количество топлива и оплатить через смартфон.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Из минусов — работает приложение не со всеми автозаправками, хотя большая часть крупных сетевых АЗС к нему подключена. Из плюсов — поддерживаются бонусные карты и есть опция «Яндекс.Заправок» в указанных выше «Навигаторе» и «Картах», а при желании можно установить отдельное приложение.

Скачать: «Яндекс.Заправки» для Android и iOS

«Автодор»

С развитием сети платных дорог в России, которые попадаются на пути тех, кто часто ездит по стране, разумным решением станет установка на смартфон фирменного приложения «Автодор» от одноименной российской компании, отвечающей на платные дороги.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Софт позволяет в режиме реального времени контролировать расходы на проезд, настроить push-уведомления о списаниях, подключить абонемент или приобрести скидку, планировать маршрут и мгновенно узнавать стоимость проезда, оплачивать задолженность за проезд по ЦКАД и М-12 «Восток», вызывать аварийного комиссара и даже слушать фирменное радио «Автодор». 

Скачать: «Автодор» для Android и iOS


«ДТП. Европротокол»/«Помощник ОСАГО»

Как бы аккуратно вы ни ездили, существует риск аварии. Даже не по вашей вине, но ДТП может случиться. И в этой ситуации на помощь для оформления аварии, если ДТП можно оформить по Европротоколу через специальные приложения.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

«ДТП.Европротокол» позволяет составить схему аварии, зафиксировать обстоятельства и провести фотосъемку места ДТП. Причем делать фотографии может только тот пользователь, который залогинился в приложении через свой подтвержденный аккаунт «Госуслуг». Через 5 дней после аварии потерпевший должен передать в свою страховую компанию заявление о возмещении убытка и бумажное извещение о ДТП. 

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Для использования «Помощника ОСАГО» у обоих участников ДТП должны быть подтвержденные профили на «Госуслугах», а кроме того схему аварии придется делать на бумаге и фотографировать ее через приложение. А после подачи документов потерпевший должен будет только подать в свою страховую компанию одно заявление об убытке.

Скачать: «ДТП.Европротокол» для Android и iOS, «Помощник ОСАГО» для Android и iOS


«Госуслуги»

Стандартное приложение «Госуслуги» в принципе рекомендуется иметь на своем устройстве каждому, у кого есть аккаунт в этом сервисе. Он существенно облегчает жизнь, позволяя получать массу услуг в режиме онлайн без визита в госучреждения.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Среди возможностей, полезных для автомобилистов — сервисы ГИБДД с возможностью оплата госпошлин и штрафов, а также возможность оформления электронного договора купли-продажи. А с обновлением сервиса появятся и другие функции, которые позволят экономить силы и время.

Скачать: «Госуслуги» для Android и iOS


«Госуслуги Авто»

Тем, кому нужны возможности «Госуслуг» только связанные с автомобилями, адресовано отдельное приложение «Госуслуги.Авто», которое появилось буквально год-полтора назад, но сразу же стало очень популярным. Хотя оно явно не самое функциональное.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Впрочем, и существующих возможностей достаточно — это экспериментальные водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля в электронном формате, опция проверки штрафов, их оплаты и обжалования, а также функция оформления ДТП по Европротоколу.

Скачать: «Госуслуги.Авто» для Android и iOS


«Первая помощь — МФОКК и КП»

Правильно оказывать первую помощь умеют далеко не все, а иногда может случиться так, что такие знания позволят сохранить здоровье или даже спасти жизнь человеку. Поэтому приложение от Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца будет абсолютно не лишним.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

«С помощью видео, интерактивных тестов и простых пошаговых рекомендаций еще никогда не было так легко освоить навыки оказания первой помощи», — заявляют разработчики программы. И установить ее и периодически просматривать стоит каждому, кто ездит за рулем или ведет активный образ жизни — это ровно те знания, которые нужны всем без исключения.

Скачать: «Первая помощь — МФОКК и КП» для Android и iOS


Авторасходы

Приложений для контроля за расходами на автомобиль безумное количество и среди них выбирать каждый должен по своему вкусу и требуемым возможностям. Софт есть как бесплатный, так и платный, поэтому рекомендовать какую-то одну программу просто неразумно.

От навигации до заправки: 10 полезных приложений для автомобилистов

Среди функций, которые предлагают подобные приложения — возможность фиксации затрат на топливо, страховку, оплату парковки или сервисное обслуживание, напоминания о регулярных платежах, (например, страховка), контроль пробега и связанных с этим затрат (например, проведение ТО).

Ранее мы рассказывали о пятерке гаджетов, которые стоит приобрести сразу после покупки автомобиля, а также о пяти полезных девайсах для тех, кто планирует автопутешествие. Эти подборки актуальные всегда, поскольку праздники есть круглый год, так что наши материалы помогут вам определиться с подарками для мужчин и женщин, которые водят автомобили.

Рекомендуем