Обзор акустической системы Harman Kardon Citation Oasis: все в комплекте

Компактная акустика, она же FM-приемник, она же беспроводная зарядка и даже часы.

Обзор акустической системы Harman Kardon Citation Oasis: все в комплекте

Вот казалось бы, что интересного может быть в очередной колонке? Даже не беспроводной! Но Harman Kardon умеет удивить: ребята впихнули в одной устройство часы, будильник, FM-приемник (да-да, с настоящей антенной) и беспроводную зарядку. А теперь, как в известном анекдоте, давайте попробуем со всем этим взлететь. То есть проверить, как работает. 

Дизайн и устройство

Harman Kardon Citation Oasis выглядит как микс из современной акустики и электронных часов из начала нулевых. Все потому, что верхнюю панель пришлось делать плоской: именно она использует...
Harman Kardon Citation Oasis выглядит как микс из современной акустики и электронных часов из начала нулевых. Все потому, что верхнюю панель пришлось делать плоской: именно она используется для зарядки. На ней же разместили и клавиши управления. Небольшое резиновое кольцо не дает гаджетам скользить.

Боковая поверхность затянута акустической тканью — такой же, как на остальных устройствах Citation. Спереди — небольшой монохромный экран, сзади — разъемы и еще несколько кнопок: выключение Wi-Fi с 00.00 до 06.00, регулировка яркости и отключение микрофона. 

Обзор акустической системы Harman Kardon Citation Oasis: все в комплекте

Citation Oasis — модель проводная, питается от сети по собственному кабелю. Придираться к тому, что не через USB-C, нет смысла: штука стационарная, и включать/отключать ее вы явно не будете. 

Конечно, в первую очередь это акустика. Внутри Citation Oasis  — два динамика 44 мм по 6 Вт, громкости хватает даже для большой квартиры, качество звучание — на традиционно высоком для Harman Kardon уровне. Но все же отмечу, что это «бытовая» колонка, то есть она рассчитана скорее на воспроизведение фоновой музыки, а не серьезное прослушивание концертов классики. 

Возможности подключений

Раз уж речь зашла о музыке, здесь она доступна во всех своих проявлениях. Как я уже говорил, в комплект входит антенна, которую можно подключить к разъемы на задней панели и слушать FM-радиостанции. Отличный вариант на тот случай, если останетесь без интернета. Второй возможный способ — использование Bluetooth. Но это еще не все. Колонка поддерживает потоковые сервисы, AirPlаy 2 и Chromecast. Если вы — подписчик Google Музыка, Spotify или других аналогичных ресурсов, можете настроить воспроизведение напрямую. На нее можно транслировать любую музыку со смартфона, будь то iPhone или модель на Android. Я подключил ее к Google Home - это занимает не больше минуты. Можно создать и Multiroom-систему, если у вас несколько устройств Citation.

Обзор акустической системы Harman Kardon Citation Oasis: все в комплекте

Идеальное место для Citation Oasis — на прикроватной тумбочке. Экран все же не такой большой, чтобы можно было разглядеть цифры на нем с противоположного конца комнаты.

Обзор акустической системы Harman Kardon Citation Oasis: все в комплекте

Устройство поддерживает голосовое управление, но через Google Ассистент, который пока не говорит по-русски. Если оно стоит рядом с кроватью, управлять можно и с помощью клавиш на верхней панели. Правда, механическая кнопка здесь только одна: она останавливает/запускает музыку и выключает будильник. Сенсорные кнопки громкости находятся по обе стороны от этой единственной. Их можно нащупать, но никакого звукового подтверждения они при нажатии не выдают. 

Беспроводная зарядка поддерживает все устройства с протоколом Qi. К тому же на задней панели есть порт USB - в него можно воткнуть провод и использовать его для зарядки обычной. 
Беспроводная зарядка поддерживает все устройства с протоколом Qi. К тому же на задней панели есть порт USB - в него можно воткнуть провод и использовать его для зарядки обычной. 

Наши впечатления от Harman Kardon Citation Oasis

Все-таки это не самое обычное и не совсем меломанское устройство. Но подкупает концепция «все в одном» — несмотря на то, что узнать время сейчас можно на смартфоне, браслете или, собственно, часах, все же приятно открыть глаза и увидеть цифры, даже не поднимая руки. Да и кучу других настроек можно выполнять тоже без рук: завести будильник (и выбрать мелодию или радиостанцию, которая будет включена), поставить таймер на отключение (например, если вы включили сказку ребенку). Конечно, в первую очередь Citation Oasis будет интересна владельцам устройств с беспроводной зарядкой. 

Если вам все же интересны портативные колонки с собственным аккумулятором, поищите модель в нашей подборке с недорогими вариантами. Нужно что-то мощное для тусовок и вечеринок? Присмотритесь к JBL Boombox 2, которую мы не так давно тестировали

Рекомендуем