Что такое IP68: без влаги и пыли

Что такое IP68: без влаги и пыли

Наверное, любой пользователь техники задавался вопросом, что такое IP68 и зачем производители так невыносимо хвастаются, когда их устройства этим самым IP соответствуют. Так что же такое IP68 и какими эти цифры могут быть еще.

IP — аббревиатура, которую с гордостью пишут производители в спецификациях устройства — означает Ingress Protection Rating (от англ. «степень защиты от проникновения»). Это система классификации различных степеней защиты техники от проникновения различных предметов, пыли и воды. Конечно, присвоение той или иной степени защиты происходит в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (он же DIN 40050, или ГОСТ 14254-96).

Следом за за буквами IP следуют две цифры, как, например, в пресловутом обозначении IP68, которое пишут обычно на защищенных смартфонах или фитнес-браслетах. Тут все просто: начальная цифра несет информацию о степени защиты от твердых предметов и пыли, вторая же — о том, насколько гаджет защищен от воды.

Класс пылевлагозащищенности может быть указан на корпусе смартфона (или другого устройства), однако чаще всего его пишут в характеристиках, внешне же эти спецификации могут никак не отражаться. В качестве примера приведем изящный LG X venture M710DS, который при всей своей «стройности» обладает защитой класса IP68. Если же смартфон или смарт-часы обладают «брутальной внешностью, скорей всего, помимо защиты от пыли и влаги он еще и ударопрочен.

Как мы уже упомянули, защищают сегодня самые различные электроприборы, а не только телефоны. Скажем, если на розетке написано IP22, это значит, что пальцы в нее совать без толку, а кроме того, такая розетка защищена от залива сверху.

Lampe_Waterproof
Лампы, защищенные от влаги и пыли, могут работать на улице

Если светодиодная лампа маркирована обозначением IP44, это значит, что такой светильник пригоден для работы во влажных помещениях, например, в гаражах, ангарах, банях и саунах, поскольку защищен от попадания внутрь инородных частиц диаметром более одного миллиметра и от брызг воды. Если все же необходимо, чтобы такая лампа работала на улице, лучше поместить ее под козырек или крышу.

Самая серьезная степень защиты сегодня — IP69-K. Она применяется к устройствам , которым необходимо выдерживать высокотемпературную мойку под высоким давлением.

Stepen-zashhity-IP
Классы пылевлагозащищенности

Итак, первая цифра означает защиту от проникновения инородных предметов, причем если первая цифра 0, то оболочка гаджета выполняет число декоративную функцию.

Что означают другие цифры:

  • IP1x — защита от проникновения предметов >50 мм (большие поверхности тела, в том числе руки).
  • IP2x — защита от проникновения предметов >12 мм (пальцы и прочие подобные объекты).
  • IP3x — защита от проникновения предметов >2.5 мм (инструменты, кабели).
  • IP4x — защита от проникновения предметов >1 мм (провода, болты, гвозди).
  • IP5x — частичная защита от пыли (некоторое количество пыли может проникнуть внутрь корпуса, что не нарушает работу устройства).
  • IP6x — полная защита от пыли, не позволяет пыли проникать внутрь корпуса.
Watch_Waterproof
Если защита смарт-часов — IP68, это значит, что в них можно заниматься водными видами спорта

Вторая цифра означает защиту от проникновения воды. В случае, если вторая цифра — 0, значит, никакой защиты от воды нет.

Другие цифры:

  • IPx1 — вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства.
  • IPx2 — вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства, а также если его отклонить от рабочего положения на угол до 15 градусов.
  • IPx3 — защита от дождя или брызг вертикально или до 60 градусов к вертикали.
  • IPx4 — защита от брызг, которые падают с любого направления.
  • IPx5 — защита от струй воды с любого направления.
  • IPx6 — защита от водяных струй или волн с любого направления.
  • IPx7 — защита при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 м.
  • IPx8 — защита при полном погружении в воду на глубину более 1 м.

Так, фитнес-браслет со степенью защиты IP68 полностью защищен от пыли и от проникновения воды при полном погружении на глубину более 1 метра. Следовательно, такое устройство не обязательно снимать с руки даже в бассейне.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем