Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

Модель HP ENVY 15-ep0039ur, которая попала к нам на тест, показала себя максимально универсальным ноутбуком. Стильный, мощный, с хорошей автономностью.

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

Сегодня в ассортименте HP есть несколько линеек ноутбуков. Самая популярная — Pavilion, доступные модели для базовых задач. Серия ENVY считается премиальной: здесь и начинка более мощная, и материалы поприятнее. Наш ENVY 15-ep0039ur на момент публикации стоит около 140 000 руб., в целом недешево. Насколько ноутбук «отрабатывает» вложенные в него деньги? 

Технические характеристики ENVY 15-ep0039ur

  • Экран: 15.6 дюйма (1920x1080), IPS
  • Процессор: Intel Core i7 10750H (6x2600 МГц)
  • Оперативная память: 16 Гбайт DDR4 2933 МГц
  • Накопитель: SSD 1 Тбайт
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti
  • Разъемы: USB 3.2 Gen1 Type A x 2, выход HDMI, Thunderbolt 3 x 2, микрофон/наушники Combo
  • Емкость аккумулятора: 83 Вт⋅ч
  • Время работы от аккумулятора: 13.25 ч
  • Операционная система: Windows 10 Home

Экран и корпус

ENVY 15 получил корпус из алюминиевого сплава, что в порядке вещей для устройств такого уровня. Выглядит стильно, хотя углы неожиданно острые. Никаких лишних элементов — только логотип HP на крышке. Поверхность имеет матовое покрытие, так что отпечатков пальцев на ней не остается. 

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

На нижней части — традиционно дефлекторы и резиновые ножки. Точнее, ножками здесь можно назвать только пару, расположенную ближе к пользователю. Ближе к задней части на панели скорее ребро, нежели ножка. 

С точки зрения дизайна выглядит не очень привлекательно, но на практике работает весьма эффективно. К примеру, даже лежа на коленях ноутбук все-таки остается приподнят, тогда, как классические ножки в таких случаях беспомощно свисают по бокам. 

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

Лючка на задней панели нет, для установки накопителя или оперативной памяти (об этих возможностях расскажем чуть ниже) нужно снимать всю панель. 

Экран ожидаемо выполнен на IPS-матрице, и он прекрасен. Рамки тонкие, цвета — естественные, а яркость 400 нит позволяет без проблем работать даже под прямыми лучами солнца. Кстати, покрытие пространства sRGB — 100%, что для тех, кто связан с фото/видео тоже немаловажно. Разрешение FHD тоже типичное даже для премиальных серий. 

В верхней рамке прячется камера, механической шторки у нее нет, но можно использовать кнопку отключения. Светодиод на кнопке показывает, отключена ли камера в данный момент. 

В разъемами дефицита нет. Большая часть расположена на левом торце: это USB-A, пара USB-C и HDMI. Чуть ниже есть даже порт под карту microSD — в последнее время они стали все чаще исчезать из ноутбуков. 

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

На правом торце — еще один USB-A и джек 3,5 мм (очевидно, для подключения мыши и наушников). 

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

Клавиатура ноутбука в целом удобна: ход клавиш небольшой, нажатия четкие. Отдельное спасибо за грамотную компоновку правой части: клавиши стрелок не имеют никаких дополнительных функций, а PgUp, PgDn, End и Home вынесены в отдельный столбец. Если уж придираться, немного расстраивает тот факт, что на панели 15,6-дюймового ноутбука не нашлось места цифровому блоку, хотя он есть даже в аналогичном по размеру Pavilion. 

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

Что действительно мешает, так это светлые клавиши. Если при работе в помещении подсветка как-то выделяет символы на них, то на открытой площадке даже в не самую солнечную погоду символы теряются. Конечно, серебристый цвет клавиш идеально сочетается с цветом корпуса, но дизайнерские решения часто идут в ущерб юзабилити. 

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

Некоторые опасения вызывала и кнопка включения в верхнем ряду по соседству с BackSpace. Но случайным нажатием на нее ноутбук не выключается — только если нажать и подержать. 

С тачпадом работать приятно, но как альтернативу можно купить мышь — у той же HP есть отличные и недорогие модели. Например, HP Dual Mode Black Mouse 300.

Производительность

Современные ENVY 15 оснащают процессорами Intel 10-го поколения. В самой простой версии это Intel Core i5 10300H, в нашей же модификации ENVY 15-ep0039ur стоит i7 10750H. Это 6-ядерный процессор, работающий на частоте 2,5 ГГц с возможностью разгона до 5 ГГц. Что важно, в отличие от современных ультрабуков, в ENVY15 нашлось место и для дискретной видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Это делает ноутбук фактически универсальным. Он подойдет для игр: скажем, Assassin’s Creed: Odyssey можно запускать на высоких настройках, при этом получая FPS не меньше 50. На нем вполне комфортно монтировать видео или ретушировать фотографии.

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

Что касается более банальных задач, «железо» справится без проблем. Все модели ENVY 15 имеют как миниум 16 Гбайт оперативной памяти (наша версия — именно такой объем). Что касается накопителей, здесь уже есть террабайтный SSD PCIe NVMe M.2, чем на плате остается еще и пустой слот M.2. Оперативная память представлена в виде двух планок по 8 Гбайт, ее тоже можно расширить, заменив планки на 16-гигабайтные, если реально будет такая необходимость. Это всегда приятно, когда производитель оставляет возможности для апгрейда. 

Автономность

Ноутбук идеально подходит для работы. В том плане, что его батареи хватает на 8 с небольшим часов в режиме работы с офисными программами и браузерами. Если видишь, что батарея садится — значит, пора закругляться. Шутки шутками, но автономность, действительно, неплохая. Производитель обещает до 13 часов без подзарядки, но для этого придется уменьшить яркость экрана и не запускать ресурсоемких программ. 

Жаль, конечно, что для зарядки по-прежнему используется проприетарный разъем, а не USB-C c PD. Штатный адаптер выдает 200 Вт, при этом весит немало: его наличие в рюкзаке отлично ощущается. Теоретически зарядить ноутбук через USB все-таки можно, но не факт, что 65-ваттного устройства хватить для полноценной работы и подзарядки. 

Обзор ноутбука HP ENVY 15: и поработать, и поиграть

Итого: наши впечатления от HP ENVY 15-ep0039ur

Когда покупаешь ноутбук за 20 000 руб., ты готов к компромиссам. Когда ценник выше 130 000, хочется надеяться максимальную близость к идеалу. ENVY 15-ep0039ur выглядит абсолютно универсальным ноутбуком, готовым к любым задачам. Возможно, он будет тяжеловат для тех, кто часто носит ноут с собой, зато ему по силам не только работа в офисных программах и браузерах, но и графика средней сложности в играх и другом софте за счет дискретной видеокарты. При этом отличный экран снимает все ограничения: он вполне устроит спецов по фото и видео, к тому же достаточно яркий для любых условий. Учитывая процессор Intel 10-го поколения на борту и возможность расширения как оперативной, так и постоянной памяти, быстрое устаревание ноутбуку не грозит. 

Из минусов — тот же вес, слегка подслеповатая при хорошем освещении клавиатура и отсутствие цифрового блока на ней. Возможно, мы слишком много внимания уделяем этим аспектам, поскольку работаем с текстами. В любом случае, проблемы не столь катастрофичны — за 2 недели активного использования ни разу не захотелось взять в руки прежний ноутбук. Для транспортировки можно подобрать рюкзак подходящего размера — например, HP Renew Backpack 15.6. 

Конечно, для базовых задач вовсе не обязательно покупать столь производительный ноутбук — можно взять что-то попроще (посмотрите наши рекомендации). А если вы ищете лэптоп для учебы, у нас тоже есть несколько дельных советов
 

Рекомендуем