Как выбрать карту памяти для смартфона и другой техники

Она может понадобиться, например, для смартфонов с небольшим объемом постоянной памяти. А также для фотоаппаратов, видеорегистраторов и так далее.

Как выбрать карту памяти для смартфона и другой техники

К счастью, выбрать карту памяти сегодня гораздо проще, чем лет 10 назад, когда каждый произволитель техники экспериментировал со своими форматами. Сегодня все «устаканилось», и это значительно облегчило нам задачу. 

В большинстве случаев нам нужна карта памяти для смартфона. На ней можно, например, хранить медиафайлы (фото, видео), таким образом разгрузив небольшой объем постоянной памяти от этих файлов. Правда, не все модели современных смартфонов поддерживают использование карт. 

Выбираем карту памяти: формат

Первое, что нужно знать — в каких форматах они существуют.

  • Карты SD (Secure Digital) размером 24 x 32 мм используются в ноутбуках, фотоаппаратах, видеокамерах, игровых приставках.
  • Карты microSD размером 11 x 15 мм используются в смартфонах, планшетах, аудиоплеерах, электронных книгах.

Как выбрать карту памяти, и почему это нельзя делать спустя рукаваПочти все карты памяти microSD поставляются с адаптером SD. Он увеличивает размеры миниатюрной карточки памяти. С помощью адаптера одну и ту же карту можно переставлять из смартфона, к примеру, в фотоаппарат. Карта формата microSD с адаптером — самый удобный и экономичный выбор в настоящее время.

Выбираем карту microSD: типы

Не все карты одного размера одинаковы. Например, у microSD есть несколько подтипов: внешне они ничем не отличаются. :

  • microSD: от 2 до 4 Гбайт, они почти вышли из обращения.
  • microSDHC: карты повышенной емкости — от 4 до 32 Гбайт.
  • microSDXC: карты сверхвысокой емкости — от 32 Гбайт и выше (в настоящий момент доступны карты объемом до 2 Тбайт).

Тип карточки обычно обозначен на ее лицевой стороне специальной маркировкой.

MicroSDHC-i-MicroSDXC
Слева — MicroSDXC, справа — MicroSDHC.

При выборе типа карты памяти следует соблюдать два правила:

  • Каждое новое поколение карт обратно совместимо с предыдущими. То есть, в разъем для карточки памяти microSDXC можно вставить карту поколения microSDHC, и она будет работать. А вот наоборот сделать просто нельзя. Поэтому перед выбором карты памяти откройте инструкцию к своему устройству и узнайте, какой тип карт памяти оно поддерживает.
  • Кроме того, уточните какой максимальный объем памяти поддерживает ваше устройство. Если в инструкции написано, что в ваш смартфон можно вставить карту памяти объемом до 32 Гбайт, нет никакого смысла покупать для него карту microSDXC на 128 Гбайт — он просто не распознает «лишние» гигабайты.

Если вы выбираете карту памяти для смартфона, оптимальный вариант - microSDHC гигабайт эдак на 32. Стоит всего 600 руб., можно найти даже дешевле. 

Класс скорости

Карты памяти различаются по скорости работы с данными. В зависимости от нее они разделяются на классы: 2, 4, 6, 8 и 10. Эти цифры обозначают скорость чтения и записи: от 2 Мбит/c до 10 Мбит/c и выше. Так что карта с классом скорости 10 теоретически может читать и писать данные намного быстрее, просто 10 — это твердый минимум.

Класс скорости обозначается на лицевой стороне карты цифрой, вписанной в букву «С».

microsd класс 10 класс 4
Карта слева работает со скоростью 10 Мбит/c. Карта справа — со скоростью 4 Мбит/c.

Тут все понятно: чем скорость выше, тем лучше. Ограничений здесь нет. Ориентируйтесь на то, каким образом вы хотите использовать карту: если вы хотите писать на нее видео в 4K, то выбирайте класс скорости 10. Для среднего пользователя смартфона вполне хватит и класса 4, но таких динозавров вы уже вряд ли найдете.

Поддержка стандарта UHS

Стандарт Ultra High Speed (UHS) — это технология сверхвысокой скорости работы с данными. Карты с поддержкой технологии UHS имеют скорость, которая измеряется уже не мегабитами, а десятками мегабит в секунду. Все карты с поддержкой UHS относятся к классу скорости 10.

В плане поддержки UHS при выборе карты памяти нужно знать следующее:

  • Версия стандарта UHS. Есть UHS-I и UHS-II — карты маркируются римскими цифрами I и II, соответственно. Карты с UHS-I поддерживаются большинством современных устройств — смартфонами, планшетами, фотокамерами. Карты UHS-II пока используются лишь в некоторых топовых моделях, так как в них впаяны дополнительные контакты, и им требуется нестандартный разъем. Уточняйте в инструкции, какую версию UHS поддерживает ваше устройство.
  • Скорость по стандарту UHS. Она обозначается на лицевой стороне карты цифрой, вписанной в букву «U»: либо 1, либо 3. В первом случае карта работает с данными на скорости от 10 Мбит/c. Во втором — на скорости от 30 Мбит/c.
Как выбрать карту памяти, и почему это нельзя делать спустя рукава
Первая карта работает на скорости от 10 МБит/c и помещается в стандартный разъем. Вторая требует нестандартного, но работает на скорости от 30 Мбит/c.

Карты UHS-II нужны редким профессионалам. Они созданы для того, чтобы быстро работать с тяжелым мультимедийным контентом сверхвысокого качества, к примеру, в телевизионной индустрии. Большинству пользователей такие возможности не просто не нужны, но и недоступны. Для смартфона карточка с маркировкой UHS-I 3 уже будет сверхбыстрой — смотреть кино в 4K и снимать высококачественное видео при помощи стедикама вы сможете и так.

Какого объема карту нужно выбирать?

Конечно, вам скажут, что "чем больше - тем лучше", но это не совсем так. Во-первых, многие устройства имеют ограничение по объему поддерживаемой карты. Во-вторых, зачем платить за лишние гигабайты, которые вы не будете использовать. Наши рекомендации такие. 

32 Гбайта (вмещает 40 мин видео Full HD): подойдет для смартфонов, планшетов и компактных фотоаппаратов при условии, что вы не увлекаетесь съемкой в высоких разрешениях и формате RAW

64 Гбайта (вмещает 1,5 часа видео Full HD): оптимально для владельцев смартфонов, также неплохой вариант для любых фотоаппаратов и видеорегистраторов. 

128 Гбайт (почти 3 часа видео Full HD): пригодится для ноутбуков, фото- и видеотехники. Даже при съемке в RAW у вас уместится более 1000 фото, что вполне достаточно. 

256 Гбайт и более: можно рассматривать как вариант промежуточного накопителя (например, для переноса файлов) или использования в профессиональной сфере. 

Если вы выбираете карту памяти для видеорегистратора, обязательно прочтите наш гид по выбору. Тут не все так просто, как со смартфонами. 

Рекомендуем