Обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E 01: TWS на спорте

Неожиданная премьера от спортивного бренда: Adidas выпустил новую линейку, но не кроссовок или одежды, а наушников. Разбираемся, что в ней особенного.

Обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E 01: TWS на спорте

Заниматься спортом гораздо веселее под музыку. А значит, помимо качественной экипировки не помешают и удобные спортивные наушники — возможно, так подумали в Adidas, задумывая выпуск новой линейки TWS-наушников. В нее вошли две модели Z.N.E 01, одна из которых получила аббревиатуру ANC и, соответственно, систему активного шумоподавления. Но мы решили ограничиться более простой, без «шумодава». Все-таки разница в цене — почти в 2 раза, а в нынешних условиях это очень чувствительно. 

Начинку новых моделей производит Zound Industries — та самая компания, которая выпускает наушники Urbanears и Marshall

Внешний вид и устройство

Кейс у наушников довольно строгий. Он выполнен из пластика, но за счет оригинального орнамента выглядит интересно. Без рисунка осталась только фронтальная плоскость, на которую нанесен логотип. Кстати, пластик хотя и не софт-тач, но все же отпечатки пальцев практически не собирает. 

Крышку легко открыть одним пальцем. Правда, она не подпружинена, так что двигать ее придется вплоть до крайнего положения. В обратном направлении срабатывают магниты, крышка захлопывается и удерживается в закрытом состоянии. 

Обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E 01: TWS на спорте

Под крышкой находится небольшой светодиод. Его функции традиционны: при подключении он светится синим, в остальное время — от зеленого до красного в зависимости от степени разрядки аккумулятора. 

Кстати, о подключении: для него на нижнем торце предусмотрена достаточно большая, но незаметная кнопка. А рядом с ней — разъем USB-C. 

Обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E 01: TWS на спорте

Вынимаются наушники тоже просто: магниты сильные, но здесь есть, за что ухватить. Визуально похожи на Apple AirPods и иже с ними: головка на тонкой цилиндрической ножке. Разве что на головку надет тонкий силиконовый чехол — очевидно, для лучшей фиксации.

Обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E 01: TWS на спорте

Наушники получили защиту по IPX4: плавать в них нельзя, но пот или брызги вреда не нанесут. 

Настройка и управление

При первом подключении достаточно просто открыть крышку: смартфон сам быстро находит наушники. При повторном — зажать на несколько секунд единственную кнопку. 

Управление наушниками предельно простое. Сенсоры на обоих наушниках работают одинаково. Однократное нажатие ставит музыку на паузу или запускает ее снова, двукратное позволяет переключиться на следующий трек, трехкратное — на предыдущий. Чтобы принять звонок, нужно нажать на наушник один раз, отклонить вызов — нажать и подержать. При этом все прикосновения к сенсорам подтверждаются звуковым сигналом, что очень удобно. 

Модель с шумодавом (Z.N.E 01 ANC) может работать с мобильным приложением, в котором можно выбирать настройки эквалайзера, менять интенсивность работы системы шумоподавления и так далее. Но наши наушники (без ANC) к приложению не подключаются. 

Обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E 01: TWS на спорте

В Z.N.E 01 есть датчик положения: они дают команду на приостановку музыки, если вы вытаскиваете наушник из уха. Если вставите обратно, музыка заиграет снова. Можно продолжать слушать треки и через оставшийся в другом ухе наушник: для этого достаточно коснуться его сенсорной кнопки. 

Как звучат

В наушниках использованы 12-мм излучатели и по 1 микрофону для работы в режиме гарнитуры. Какой-либо ярко выраженной направленности мы не заметили: в Z.N.E 01 одинаково приятно слушать и песни с выразительным вокалом, и фоновую «инструменталку». Басы хотя и не образцовые для современных TWS-наушников, все же достаточно выразительные. 

Разговаривать в наушниках тоже можно, но если в помещении собеседник вас слышит практически идеально, на улице лучше поискать тихое место. Шум транспорта и гул ветра будут мешать, поскольку фильтрации посторонних звуков и при передаче речи здесь не предусмотрено. Так что Z.N.E 01 — прежде всего, наушники. 

Кстати, держатся в ухе они, действительно, отлично. Даже при беге шанс потерять наушник минимален. 

Автономность

Аккумулятора в наушниках хватает на 5 часов музыки, в кейсе их можно перезарядить еще 3 раза — итого около 20 часов. Кейс можно заряжать как через кабель, так и на беспроводных устройствах. В первом случае подключения на 15 мин. хватает на час работы. Полностью зарядить батарею в кейсе можно за 2 часа. 

Итого: наше мнение о Adidas Z.N.E 01

Наушники получились хотя и не выдающимися, но довольно приятными. Кейс симпатичный, относительно небольшой, не склонный к заляпыванию. Сами наушники звучат на четверку с плюсом, при этом надежно держатся в ушах (что для спортивных занятий принципиально). Из минусов — отсутствие каких бы то ни было настроек (эквалайзера, переназначения логики работы кнопок). Рекомендованная розничная цена новинки — 9990 руб., но вряд ли можно гарантировать, что за такой прайс удастся купить наушники завтра.  

Вот еще несколько полезных материалов для тех, кто выбирает беспроводные наушники: 

Рекомендуем