Наушники с костной проводимостью: что это такое, как работают и не вредят ли здоровью

Разбираемся в одном из самых необычных виде аудиоаксессуаров для тех, кто хочет и слушать музыку, и слышать окружающую обстановку.

Наушники с костной проводимостью: что это такое, как работают и не вредят ли здоровью

Shokz

При выборе наушников основными критериями обычно становятся тип наушников, накладные или внутриканальные, а также тип соединения с устройством, по проводу или без него. В остальном подбор наушников касается личных музыкальных предпочтений и привязанности к определенному бренду. Наушники же на основе технологии костной проводимости остаются достаточно нишевым решением и не в последнюю очередь из-за того, что широкая аудитория плохо представляет себе, как работает подобный аксессуар и в чем его преимущества. Поэтому разберемся в вопросе детально.

Что такое костная проводимость

Звук представляет собой волну, которая в человеческом организме улавливается ухом и затем «расшифровываются» мозгом. Это если очень примитивно описывать устройство такого сложного органа человеческого организма как ухо. При этом каждое ухо состоит в свою очередь сразу из трех ушей.

Наушники с костной проводимостью: что это такое, как работают и не вредят ли здоровью

Наружное ухо — это ушная раковина и слуховой проход, которые улавливают звуки и направляют их в среднее ухо. В среднем уходе находится барабанная полость (барабанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего) с тремя слуховыми косточками — молоточек, наковальня и стремечко, которые являются самыми маленькими костями скелета и служат для передачи звуковых колебаний из наружного уха во внутреннее, параллельно усиливая эти колебания. Ну а внутреннее ухо отвечает за формирование и передачу нервных импульсов, вызванных звуком, которые мозг превращает в звук. Кроме того, внутреннее ухо отвечает и за равновесие человека. Но к наушникам это отношения не имеет.

Наушники Padmate — один из самых доступных вариантов опробовать принцип костной проводимости и понять, подходят ли вам подобные аксессуары или нет.

Поскольку звук — это волна, а волны могут передаваться не только через воздух, но и через жидкие и твердые среды, то на этом и основан принцип костной проводимости. Зачем подавать звук в наружное (грубо говоря, через накладные наушники) или среднее (с помощью наушников-вкладышей или наушников-затычек) ухо, если его можно направить прямиком во внутреннее ухо, используя для этого кости черепа? В частности, скуловая кость (чтобы понять, где она находится, достаточно провести пальцем от края глаза по направлению к ушной раковине) способна эффективно передавать звуковые волны напрямую во внутреннее ухо, чтобы можно было слушать музыку через наушники, сохраняя при этом слуховой проход открытым. Музыка в динамиках наушников вызывает практически неощутимую вибрацию скуловой кости, которую воспринимают слуховые косточки и преобразуют ее в звук.

Наушники с костной проводимостью: что это такое, как работают и не вредят ли здоровью

Принцип костной проводимости был открыт еще в начале XV века и первоначально использовался для помощи глухим людям (например, знаменитый композитор Людвиг ван Бетховен в процессе работы слушал собственные сочинения хоть и с помощью подручных средств, но используя принцип костной проводимости), а затем с развитием технологий костная проводимость легла в основу слуховых аппаратов, микрофонов и, конечно, наушников. В настоящее время подобными аксессуарами пользуются спортсмены, военные, аквалангисты и представители других профессий, которые связаны либо с работой в условиях постоянного шума, либо с ситуациями, где использование обычных наушников и микрофонов невозможно по другим причинам.

Плюсы и минусы наушников с костной проводимостью

Главное преимущество подобных аксессуаров — возможность слушать музыку, сохраняя при этом полный контроль над обстановкой вокруг. Поскольку слуховой проход остается открытым, вы слышите, что происходит вокруг. Именно поэтому спортсмены предпочитают наушники с костной проводимостью обычным — можно бегать, кататься на велосипеде и заниматься любой другой физической активностью, не рискуя попасть под колеса или пропустить команду тренера. Кроме того, использовать подобные аксессуары можно и дома, что позволит слышать звонки в дверь, сигналы бытовой техники и прочие важные уведомления.

Наушники с костной проводимостью: что это такое, как работают и не вредят ли здоровью

С технической точки зрения наушники с костной проводимостью ничем не отличаются от других наушников и даже гарнитур. В них можно слушать музыку или вести телефонные разговоры — никакой разницы ни вы, ни ваш собеседник не ощутите. Кроме того, подобные аксессуары являются оптимальным решением для людей, которые по каким-то причинам не могут пользоваться классическими наушниками, перекрывающими ухо. 

Среди всех продуктов известной марки Lenovo есть и наушники с костной проводимостью. Тоже весьма бюджетные — они могут стать входным билетом в мир подобных аксессуаров.

Правда, совсем без минусов в наушниках с костной проводимостью не обошлось. Первое — это качество звука. С учетом принципа работы добиться такой же чистоты звучания, как в традиционных аксессуарах, невозможно. Второе — это высокая вероятность, что окружающие будут слышать вашу музыку или вашего собеседника по телефонному разговору. Впрочем, этого недостатка не лишены любые наушники. Третье — это габариты наушников. Для крепления на скуловые кости требуются либо массивные дужки на уши, либо обод вокруг головы, поэтому наушники с костной проводимостью в любом случае будут крупнее и тяжелее классических беспроводных «вкладышей» или «затычек».

Наушники Shokz — золотой стандарт среди наушников с костной проводимостью, поскольку эта компания специализируется на подобных аксессуарах и, вероятно, лучше прочих знает, как создавать такую технику для широкой аудитории.

Безопасны ли для здоровья наушники с костной проводимостью

Если коротко, то да. С точки зрения влияния на человеческий организм это ровно такие же наушники, как и любой другой тип — если слушать музыку слишком громко или слишком долго, то это может негативно сказаться на вашем слухе. В остальном подобное решение кажется даже более предпочтительным. Наушники с костной проводимостью не нарушают микрофлору в слуховом проходе и не раздражают его наличием посторонних предметов внутри, а возможность слышать окружающую обстановку повышает безопасность для человека в наушниках.

Наушники с костной проводимостью: что это такое, как работают и не вредят ли здоровью

На рынке представлено достаточно много — хотя, конечно, меньше, чем наушников другой конструкции — наушников с костной проводимостью. Самыми известными считаются товары бренда AfterShokz, который специализируется на подобных аксессуарах, но такие наушники также выпускают Philips, Xiaomi под брендом Padmate, а также ряд других компаний.

Своего рода наушниками с костной проводимостью могут считаться даже Google Glass и Bose Frames, поскольку в этих умных очках за воспроизведение звука отвечают также технологии передачи волн во внутреннее ухо через кости черепа. Словом, среди подобных продуктов можно найти подходящие вам по вкусу и кошельку.

Если вам недостаточно просто наушников с костной проводимостью, можно выбрать весьма необычный аксессуар — умные очки от Bose. И да, наушники с костной проводимостью в них встроены.

Ну а если для вас важнее изолировать себя от окружающей действительности, чем быть в курсе событий вокруг, то ознакомьтесь с нашей подборкой лучших беспроводных наушников с активным шумоподавлением. А заодно узнайте, вредно ли для здоровья пользоваться подобными аксессуарами с подавлением шумов.

Рекомендуем