Почти половина россиян ежедневно играют на смартфоне
По данным нового исследования ЮKassa смартфон стал основным игровым устройством для 45% игроков. ПК сильно уступают — на компьютерах запускают игры только 37% опрошенных. Гейминг с использованием консолей остается нишевым со скромным показателем 4%.
Популярность смартфона для геймеров (или просто любителей поиграть) неудивительна: этот гаджет всегда под рукой. Как ни странно, 65% опрошенных подтвердили, что играют на смартфонах дома, а не в дороге. Причем проводят в игре от получаса до часа за сессию.
Мобильный гейминг становится привлекательным и по другим причинам. Например, 54% отметили в качестве преимущества перед другими платформами большое количество бесплатных игр. Еще 41% подчеркнули возможность играть в дороге, а у 26% просто нет другого подходящего устройства. Недостатки тоже есть: 68% жалуются на обилие рекламы (что логично для бесплатных игр), 25% — на постоянные предложения встроенных покупок. К тому же не каждый смартфон подходит для игр: 15% опрошенных сетуют на проблемы управления при небольшом размере экрана.
Что касается жанров, явных приоритетов у мобильных геймеров нет. С небольшим превосходством лидируют шутеры: в них играют 13% респондентов. Примерно такое же количество игроманов (12%) увлечены экшенами, третье место (по 10%) — стратегии и симуляторы. Среди аутсайдеров — файтинги, которые любят лишь 2%.
Читайте нас в социальных сетях