Какой снегоуборщик лучше: топ-6 моделей в 2024 году

Надоело кидать снег лопатой? Купите снегоуборщик и избавьте себя от этой тяжелой физической работы. В этой статье — несколько проверенных моделей от самых бюджетных до полупрофессиональных.

Какой снегоуборщик лучше: топ-6 моделей в 2024 году

Снегоуборщики хотя и похожи внешне, могут иметь разные конструкции. И в первую очередь разница — в типе привода, то есть двигателе. Он может быть электрическим или бензиновым, причем электрические работают или от сети, или от аккумулятора. Свои преимущества есть у каждого из типов: например, аккумуляторные очень удобны в эксплуатации, а бензиновые могут расчистить не только свежий снег, но и слежавшиеся сугробы. 

Какой снегоуборщик лучше выбрать, на какие критерии опираться? Все зависит от бюджета и потребностей. Мы собрали в нашей статье 6 разных по назначению и устройству моделей, чтобы вам было проще сделать выбор. 

GREENWORKS GD40SS

Тип двигателя: электрический (аккумуляторы)Ширина захвата снега: 30 смВысота захвата снега: 15 смДальность выброса: 6 мМатериал шнека: пластик
  • Тип двигателя: электрический (аккумуляторы)
  • Ширина захвата снега: 30 см
  • Высота захвата снега: 15 см
  • Дальность выброса: 6 м
  • Материал шнека: пластик

Начнем с компактного, но функционального снегоуборщика GREENWORKS GD40SS — такие устройства называют еще снеголопатами. Принцип действия не сильно отличается от классического уборщика. Здесь тоже есть шнек (из ударопрочного пластика), он откидывает снег по направлению вперед. Никаких регулировок по направлению отброса нет — это минус. Плюсов гораздо больше. Весит снеголопата всего 7 кг, работает от классического 40-вольтового аккумулятора GREENWORKS, который используется в другой садовой технике и электроинструменте «зеленого» бренда. 

Поскольку GD40SS работает на аккумуляторе, можно чистить любые поверхности даже вдали от «розетки». Одной батареи емкостью 4 Ач хватает примерно на полчаса работы. А еще устройство легко справляется с очисткой ступенек: большой снегоуборщик тут оказывается бессилен.  

AL-KO SnowLine 46 E

Тип двигателя: электрический Ширина захвата снега: 46 смВысота захвата снега: 30 смДальность выброса: 10 мМатериал шнека: резина
  • Тип двигателя: электрический 
  • Ширина захвата снега: 46 см
  • Высота захвата снега: 30 см
  • Дальность выброса: 10 м
  • Материал шнека: резина

Компактный электрический снегоуборщик с хорошей маневренностью. Не самый мощный, зато легкий: весит 15 кг, так что его можно взять в руки и отнести на место, которое нужно почистить от снега. Конструктивно здесь все просто: резиновый шнек захватывает полосу шириной 46 см и отбрасывает снег через раструб на расстояние до 10 м. Направление выброса регулируется вращением механической рукоятки. 

Реальный пользователи в отзывах пишут, что модель не очень хорошо справляется с мокрым снегом, отбрасывает его максимум на пару метров. Но если вы решаете какой снегоуборщик лучше купить для регулярной очистки свежевыпавшего снега, думаем, AL-KO SnowLine 46 E вполне подойдет. Тем более цена вполне адекватная. 

DAEWOO DAST 3000E

Тип двигателя: электрическийШирина захвата снега: 51 смВысота захвата снега: 33 смДальность выброса: 12 мМатериал шнека: металл + резина
  • Тип двигателя: электрический
  • Ширина захвата снега: 51 см
  • Высота захвата снега: 33 см
  • Дальность выброса: 12 м
  • Материал шнека: металл + резина

Модель посерьезнее предыдущей — подойдет для тех, кто проживает за городом и регулярно чистит снег на участке. Здесь не только более мощный двигатель (3000 Вт), но и шнек из металла. На нем закреплены резиновые полосы, чтобы при уборке не повредить покрытия вроде брусчатки. 

Корпус выполнен из прочного пластика, рассчитан на температуру эксплуатации до -50 градусов. При весе 16 кг его тоже можно переносить с места на место. Рукоятка складная, причем сложить ее можно очень быстро, открутив пластиковый «барашек» в месте соединения. Так же легко отсоединяется раструб — за счет этой трансформации DAEWOO DAST 3000E занимает минимум места при хранении. 

CHAMPION STE1650

Тип двигателя: электрическийШирина захвата снега: 50 смВысота захвата снега: 33 смДальность выброса: 8 мМатериал шнека: пластик
  • Тип двигателя: электрический
  • Ширина захвата снега: 50 см
  • Высота захвата снега: 33 см
  • Дальность выброса: 8 м
  • Материал шнека: пластик

Еще одна неплохая (в том числе судя по отзывам) модель электрического снегоуборщика. Конструкция достаточно надежная, серьезных слабых мест нет — разве что колеса маловаты и практически не помогают передвигать устройство по снегу. 

Основная ориентация этой модели — уборка свежевыпавшего снега. Двигатель здесь почти вдвое меньше, чем у предыдущего участника нашего топа снегоуборщиков, 1600 Вт. Но его хватает для уборки снега толщиной до 15 см. За один проход CHAMPION STE1650 очищает полосу шириной в полметра. Отбрасывать снег «по паспорту» он может максимум на 8 м, по отзывам — не больше 5. 

Шнек здесь металлический, с резиновыми полосами для более деликатного обращения с покрытиями. По функциональности это отличный вариант — можете почитать нашу статью о том, какой шнек в принципе лучше.  

Denzel SB 560 97651

Тип двигателя: бензиновыйШирина захвата снега: 56 смВысота захвата снега: 43 смДальность выброса: 15 мМатериал шнека: металл
  • Тип двигателя: бензиновый
  • Ширина захвата снега: 56 см
  • Высота захвата снега: 43 см
  • Дальность выброса: 15 м
  • Материал шнека: металл

Сложно сказать, какой снегоуборщик лучше для частного дома: электрический или бензиновый. Но если вы хотите гарантированно справляться с любым снегом, свежим, мокрым и залежалым, лучше брать бензиновую модель. Например, Denzel SB 560 97651. Это полноценный снегоуборщик с четырехтактным двигателем мощностью 7 л. с. и металлическим шнеком. Причем самоходная модель, то есть ее не надо будет толкать. Большие колеса позволяют машине не застревать в снегу. 

Шнек имеет зазубрины, которыми легка разламывает ледяную кромку или спрессованный замерзший снег. За один проход снегоуборщик может чистить полосу шириной 56 см и высотой 43. Раструб, конечно, поворотный, имеет механический привод. Максимальная дальность выброса снега — 15 м. Отдельно отметим трехлетнюю гарантию на технику — обычно у аналогов гарантийный срок не превышает 1 года. Из минусов — нужно будет покупать топливо, а это сложнее, чем включить уборщик в розетку. 

Hyundai S 6165-T

Тип двигателя: бензиновыйШирина захвата снега: 61 смВысота захвата снега: 51 смДальность выброса: 11 мМатериал шнека: металл
  • Тип двигателя: бензиновый
  • Ширина захвата снега: 61 см
  • Высота захвата снега: 51 см
  • Дальность выброса: 11 м
  • Материал шнека: металл

Фактически это полупрофессиональная модель с двухступенчатой системой очистки: она недешевая, но рассчитана на работу в любых условиях и продолжительное время. В основе — четырехтактный бензиновый двигатель мощностью 6,5 л. с. Система подогрева карбюратора позволяет легко запускать мотор в мороз. Кстати, запускать двигатель можно как вручную, так и с помощью электростартера, подключив технику к сети 220 В. 

В сугробах снегоуборщик явно не застрянет — у него гусеничный ход. Что касается режимов работы, есть аж 6 скоростей вперед и две назад. Шнек выполнен из металла, так что прослужит долгое время без поломок. Hyundai S 6165-T может снести полуметровые (по толщине) сугробы (61 см по ширине за один проход), отбрасывать снег на расстояние до 11 м. Словом, очень серьезная техника для масштабных работ и заслуженное место в нашем рейтинге лучших снегоуборщиков. 

В заключение — пара советов по автоматизированной уборке снега. 

Старайтесь убирать снег по мере его выпадения. Пока он свежий, сделать это гораздо проще. Тем более, если у вас не самый мощный снегоуборщик. Слежавшийся снег еще и сложнее отбрасывать: иногда он настолько тяжелый, что летит всего на 2-3 метра, хотя производитель техники обещает до 10. 

Внимательно смотрите, куда отбрасываете снег. Под шнек могут попасть кусочки льда или фрагменты дорожки (например, если она отсыпана щебенкой). При выбросе они летят с большой скоростью и могут легко травмировать, если попадут в человека. Да и контакт с домом или забором тоже опасен. На металле может остаться скол (который потом покроется ржавчиной), сайдинг или стекло могут треснуть. Ну и, наконец, старайтесь не перемещать снег на дорогу или соседский участок: вам явно не скажут за это спасибо. 

Кстати, у нас есть отдельная статья, в которой мы рассказываем о мощных бензиновых снегоуборщиках. А еще про разные виды шнеков: какой лучше

Рекомендуем