Названы лучшие изобретения, сделанные российскими учеными в 2019 году

Чемпионом рейтинга стало новое лекарство для борьбы с вирусом Эбола, которое отличается меньшей токсичностью по сравнению с существующими аналогами. Его разработали ученые из Новосибирского института органической химии им. Ворожцова и государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Названы лучшие изобретения, сделанные российскими учеными в 2019 году

wikipedia

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) поделилась рейтингом лучших изобретений, сделанных российскими учеными в прошедшем 2019 году.

Чемпионом стало новое лекарство для борьбы с вирусом Эбола, которое отличается меньшей токсичностью по сравнению с существующими аналогами. Его разработали ученые из Новосибирского института органической химии им. Ворожцова и государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Второе место досталось катализатору, с помощью которого можно получить топливо из возобновляемого растительного сырья. Далее идут средство для удаления из крови белковых комплексов, вызывающих развитие атеросклероза, комплекс оказания экспресс-помощи лицам с высоким риском сердечных проблем, а также штамм, позволяющий очищать загрязненные воды и береговую линию от нефти и нефтепродуктов.

К слову об инновациях, на днях был представлен первый в мире моноблок со сверхмощной графикой Nvidia RTX и к тому же самой громкой аудиосистемой.

Источник: РИА

Рекомендуем