Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

После установки операционной системы неизменно встает вопрос о том, какие программы стоит установить на ПК. И здесь вам поможет наш топ бесплатных программ для Виндовс.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Вы только что переустановили операционную систему Windows? А может вы обзавелись новым компьютером? В этом случае следующим шагом обязательно должна стать установка программ. Мы представляем вашему вниманию лучшие бесплатные программы для компьютера с Виндовс, которые должны быть на каждом ПК.

Содержание

Для безопасности

Первой программой, которую нужно установить после переустановки операционной системы или покупки нового ПК, всегда считался антивирус, незаменимый при проверке дисков на вирусы.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Avira Free Antivirus

Защитник Windows (Windows Defender) считается достаточно неплохим антивирусом, способным избавить вас от немалого числа опасностей. И все же, его способности к распознаванию вредоносного ПО оставляют желать лучшего.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Гораздо эффективнее с этой задачей справляются программы сторонних разработчиков, например, Free Antivirus от компании Avira. Ее высокую надежность подтверждают многочисленные независимые лаборатории, а само приложение при этом отличается шустрой работой и невысокими требованиями к «железу».

Avira Free Antivirus сможет защитить вас от вредоносного ПО, заблокирует нежелательные сайты еще до начала их загрузки и избавит вас от рекламы, а благодаря интеллектуальной системе обучения он сможет решить проблемы даже с самыми новыми угрозами.

360 Total Security

360 Total Security привлекает внимание использованием сразу трех движков, благодаря которым он не только эффективно борется с вирусами и программами вымогателями, но и занимается обезвреживанием обнаруженного зловреда, восстанавливает систему после удаления вирусов и сверяет контрольные суммы файлов для защиты компьютера.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Но на этом функции программы не заканчиваются. Помимо тонкой настройки работы самого антивируса здесь есть возможность оптимизации работы компьютера, функция очистки временных файлов и даже возможность проверки безопасности сети Wi-Fi, к которой вы подключаетесь. Для домашней сети это, конечно, неважно, зато незаменимо в путешествиях при использовании общедоступного Wi-Fi.

Лучшие бесплатные программы для Виндовс 10 для веб-серфинга

Невозможно представить современный компьютер и без браузера. Поэтому они неизменно входят в топы лучших бесплатных программ для Виндовс 7 и 10.

Google Chrome

Google Chrome не зря считается одним из самых популярных браузеров. Его предпочитает использовать свыше 67% пользователей в мире, да и в России он пользуется огромной популярностью — почти 50% жителей страны отдают предпочтение именно этой разработке Google.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

У браузера много достоинств. Это и простой и понятный практически любому пользователю интерфейс, и полная совместимость со всеми сервисами Google, и поддержка множества расширений, заметно расширяющих возможности программы, и банальное удобство при повседневном использовании. Минус у браузера только один — он кушает немало системных ресурсов, и если у вашего ПК явная нехватка оперативной памяти, мы советуем вовремя закрывать неиспользуемые вкладки.

Mozilla Firefox

Это еще один чрезвычайно популярный браузер. В отличие от того же Chrome, он работает на куда менее требовательном к ресурсам фирменном движке Gecko. А, значит, и использовать его можно на достаточно слабых компьютерах с небольшим объемом оперативки.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Привлекают людей и широкие возможности кастомизации браузера, и забота разработчиков о конфиденциальности пользователей. В Firefox предусмотрен встроенный блокировщик рекламы, есть защита от отслеживания ваших действий в сети, а в некоторых странах и интегрированный VPN. Правда, к России последнее, к сожалению, не относится.

Для общения

Ну и какой же компьютер без целого набора мессенджеров для обмена сообщениями?

Telegram Desktop

Telegram не зря стал одним из самых популярных мессенджеров в России. Он установлен на сотни  миллионов компьютеров, смартфонов и планшетов под управлением Windows, Android, iOS, macOS и GNU/Linux. Причем особо популярен он среди молодежи: возраст 65% пользователей Telegram не превышает 34 лет.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Им пользуются для общения и работы, а многочисленные каналы и боты дадут вам возможность всегда оставаться в курсе самых свежих новостей и каждый день помогут узнавать что-то новое. Ко всему прочему Telegram отличается простым и интуитивно понятным интерфейсом с широкими возможностями по кастомизации и совершенно нетребователен к ресурсам, отлично чувствуя себя даже на системах со слабым «железом».

WhatsApp

Это еще один популярный во всем мире мессенджер, работающий на платформах Windows, Android, iOS, macOS и в виде веб-приложения. В одном только Google Play насчитывается свыше 5 млрд установок WhatsApp, а сам мессенджер уже давно обвиняют в снижении выручки операторов сотовой связи за передачу SMS- и MMS-сообщений.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Как и все современные мессенджеры, WhatsApp поддерживает текстовое общение, голосовые и видеозвонки. У него есть функция сквозного шифрования, благодаря которой доступ к переписке имеете только вы и ваш собеседник. Ее не смогут прочитать даже сотрудники WhatsApp. Есть здесь и поддержка групповых чатов, и возможность обмена файлами, и многое другое.

Для редактирования фото

Очень пригодятся владельцам компьютеров и программы для редактирования фотографий.

Adobe Photoshop Express

Вы удивитесь, но в природе существует и совершенно бесплатный Photoshop. Конечно, возможности Adobe Photoshop Express сильно уступают своему платному собрату, но и их вполне достаточно для повседневного использования.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

С помощью этой программы вы сможете наложить на фотографию понравившиеся фильтры, добавить ей рамку, настроить соотношение сторон, яркость и контрастность снимка, изменить его четкость и насыщенность, а также облагородить снимок, убрав лишние шумы и избавившись от пятен и дефектов. Ну и куда же без коррекции красных и засвеченных глаз? В общем, эта программа должна быть в ассортименте каждого, тем более что платить за нее не нужно ни копейки.

GIMP

GIMP может стать отличной альтернативой Adobe Photoshop Express, если вы хотите большего и не боитесь трудностей. Программа предлагает намного более широкие возможности по сравнению с бесплатной разработкой Adobe, но и ее интерфейс куда сложнее, а разобраться со всеми функциями GIMP может оказаться непосильной задачей для простого пользователя.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Зато если вы сможете в них разобраться, то получите полноценный графический редактор с превосходным набором функций и даже поддержкой RAW. При этом сама программа распространяется абсолютно бесплатно, имеет открытый исходный код и поддерживает плагины, еще больше расширяющие ее возможности.

Для архивации и разархивации

Немало информации мы получаем в виде архивов, и здесь не обойтись без хорошего архиватора. Ну а с их помощью вы сможете получить и другие новые программы Виндовс бесплатно.

7-Zip

С 7-Zip знаком, наверное, каждый. Утилита отлично справляется со множеством форматов архивов, включая и популярные 7z и ZIP. Она поддерживает шифрование AES-256, может создавать самораспаковывающиеся архивы и при всем этом отличается высоким уровнем сжатия, что особенно важно для обмена данными через медленные сети.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Сама программа полностью бесплатна, имеет открытый исходный код и распространяется по лицензии GNU LGPL. Хотя некоторые части ее кода защищены BSD, для простых пользователей это не имеет никакого значения.

Для потоковой музыки

Времена медиаплееров Winamp и AIMP остались далеко позади, и сейчас миром правят многочисленные сервисы потокового аудио.

Яндекс.Музыка

Особенно же популярен в России сервис Яндекс.Музыка, клиенты которого есть на все популярные платформы, включая и Windows.

Бесплатные программы для Windows: топ-10 лучших

Конечно, сам клиент полностью бесплатен, но для использования всех возможностей сервиса Яндекса необходимо приобрести платную подписку, в которую, кстати, входят не только Музыка, но и другие популярные сервисы компании, включая и онлайн-кинотеатр Кинопоиск. В последнее время из Яндекс.Музыки исчезло немало зарубежных композиций, но сам сервис остается на высоте. Главные же его достоинства — отличные персональные рекомендации на основе ваших любимых композиций и удобный плеер с гибкой настройкой интерфейса.

Читайте также

Теги windows
Рекомендуем