Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

Сегодня много игр находятся во Free-to-Play доступе: хороших и неудачных. В этой статье мы расскажем про бесплатные игры на Xbox — топ-10 лучших проектов.

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

Бесплатные игры на Xbox — не значит, что это неудачные или слабые продукты. Издательство зарабатывает на внутриигровом контенте, который продается за реальные деньги. В этой статье мы расскажем о 10 лучших проектах, в которые можно поиграть бесплатно на Xbox.

  1. Enlisted
  2. Warframe
  3. Smite
  4. World of Tanks: Modern Armor
  5. War Thunder
  6. Rocket League
  7. PUBG: Battlegrounds 
  8. Apex Legends
  9. Destiny 2
  10. Overwatch 2

Enlisted

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

  • Жанр: шутер от 1-го лица
  • Дата выхода: 2 марта 2021 года
  • Доступно на: Xbox One, Xbox Series X/S.

Достойный конкурент серии Battlefield. Особенно, если учесть тот факт, что Enlisted можно скачать бесплатно. Среди главных преимуществ — реалистичность. На скриншотах это заметно. Вы можете играть за снайпера, управлять танком либо же стрелять из орудий, побегать пехотинцем и т.д. Эпичные сражения с участием множества солдат здесь не достигается путем подбора десятков реальных игроков. В Enlisted очень много ботов, которыми можно управлять. Под вашим руководством — отряд, который вы формируете сами. Сначала вы отдаете им команды, а когда вашего солдата убьют, вы можете «пересесть» на бота. Если вам нравится Battlefield или вы никогда не пробовали проекты в этом направлении, то обязательно качайте Enlisted.

Warframe

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

  • Жанр: шутер от 3-го лица
  • Дата выхода: 25 марта 2013 года
  • Доступно на: Xbox One, Xbox Series X/S

Если вы посмотрели на дату релиза и сразу же подумали о том, что это слишком старый проект, чтобы возвращаться к нему в 2023 году, то это не так. В лучшие бесплатные игры на Xbox Warframe можно отнести только потому что она все это время непрерывно развивалась и менялась. Если начать говорить про все измнения спустя 10 лет, то и дня не хватит, чтобы обо всем рассказать. Что из себя представляет Warframe? Это бесплатный аналог Destiny 2 и Tom Clancy’s The Division 2. Жанр лутинг-шутеров сегодня представлен этими тремя проектами. Только главное отличие Warframe состоит в том, что она распространяется бесплатно. За базовую версию Destiny 2 тоже сегодня платить не надо, однако тонны контента, в котором обитает сегодня основная масса игроков — платные дополнения. Стреляйте монстров, подбирайте с них оружие и доспехи, прокачивайте таланты так, как вы хотите. Выбирайте специализацию: ближний бой или дальний. Лук либо дробовик и т.д. В Warframe также есть и PvP-режимы, в которых вы будете сражаться против реальных игроков.

Smite

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

  • Жанр: MOBA, экшен-RPG
  • Дата выхода: 25 марта 2014 года
  • Доступно на: Xbox One

Все давно усвоили, что в жанре MOBA конкуренция разгорается вокруг двух гигантов: Dota 2 и League of Legends. Все остальные проекты стоят где-то в стороне и страдают от нехватки притока игроков. Однако Hi Rez Studios создала продукт, который не похож на остальные в этом жанре. Smite — это MOBA от 3-го лица. Это совершенно новый взгляд на это киберспортивное направление. Хоть и вышла Smite очень давно, мало кто про нее сегодня слышал. Дело в том, что, находясь фактически за спиной у своего персонажа, у вас не такой всеобъемлющий обзор как в вышеупомянутых хитах. Вас легче обойти, но и вы можете воспользоваться этой особенностью. Плюс ко всему, автоатака в Dota 2 или LoL работает самостоятельно: нажал правой кнопкой мыши по врагу, и герой сам атакует. В Smite надо все делать самому: если герой ближнего боя, то нужно держать противника перед собой, если дальний бой, то попадать снарядами прямо в цель. Это очень интересный опыт в MOBA-направлении.

World of Tanks: Modern Armor

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов
  • Жанр: симулятор, экшен
  • Дата выхода: 12 февраля 2014 года
  • Доступно на: Xbox 360, Xbox One, Xbox Series X/S

Легендарный симулятор танковых сражений. В 2020 году Wargaming отказалась от поддержки консоли Xbox 360, поэтому сегодня не получится сыграть на ней в World of Tanks. Для того, чтобы любители игровых приставок тоже могли поиграть в танки и не чувствовали доминации со стороны ПК-геймеров, Wargaming разработали отдельный продукт — World of Tanks: Modern Armor. Еще ее называют World of Tanks Console. Здесь поддерживается кроссплатформа между Xbox и PlayStation, поэтому все игроки — в равных условиях. Чем примечательна WoT? Во-первых, реалистичной графикой. Броня отрисована очень красиво, атмосферные локации взяты из реальной жизни — настоящие участки Земли, где были памятные сражения. Во-вторых, World of Tanks не пускается в реализм с головой, а сохраняет здравую порцию аркадности, чтобы игровой процесс был приятен и не слишком сложен. В-третьих, популярность проекта обеспечивает регулярный высокий онлайн. Вам не придется искать матч по 10 минут. Пройдя обучение, вы сразу же сможете вступить в битву, где поначалу вам будут «подкидывать» слабых ботов вперемешку с парочкой реальных игроков. Далее, по мере развития вашего скилла, вам будут регистрировать все больше настоящих пользователей и ботов посложнее. На высоких уровнях ботов вообще нет — сражения исключительно с опытными игроками, которые всегда очень эпичные и напряженные. 

War Thunder

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

  • Жанр: симулятор, экшен
  • Дата выхода: 1 ноября 2012 года
  • Доступно на: Xbox 360, Xbox One, Xbox Series X/S

Успех Wargaming вряд ли мог не вдохновить никого на создание нечто похожего, но со своей изюминкой. Раз World of Tanks проект в целом аркадный, то War Thunder «ударился» в реализм. Если WoT не имеет полной кроссплатформы между приставками и компьютерами, то War Thunder имеет. И никого здесь не волнует, что стрелять мышкой проще. Когда речь идет про реализм, то такие детали никому не интересны. Высчитывать дистанцию до противника с помощью бинокля, чтобы точнее выстрелить. Минимальный «засвет». Совмещенное поле сражений: бьются танки, уворачиваются от налета самолетов-бомбардировщиков, зентиные машины пытаются сбивать летающие цели и т.д. Также в War Thunder радует «прикрученное» реальное радио. На некоторых волнах диджей в прямом эфире ведет подкасты, а также ставит крутые треки. Обязательно попробуйте War Thunder, если научились играть в World of Tanks и там вам стало «тесно» от аркадности.

Rocket League

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов
  • Жанр: симулятор, экшен
  • Дата выхода: 7 июля 2015 года
  • Доступно на: Xbox One, Xbox Series X/S

Rocket League — очень динамичный взгляд на футбол. Где в роли ног выступают гоночные машинки, а в роли мяча — огромное круглое нечто. Ворота, кстати, тоже очень большие. Вряд ли Rocket League можно назвать симулятором футбола. Скорее, забавный автобол с очень трудным управлением. Однако все эти сложности не вызывают досады, ведь поначалу вы будете играть совместно с такими же новичками. И, порой, сумбурные действия все-таки приводят к голу. Но чаще всего эти самые голы вы будете забивать в свои же ворота. Здесь нет вратарей или защитников — кто первый вернулся на свою половину, тот и пытается отбить летящий мяч. Если никогда не пробовали, то обязательно качайте. Rocket League можно смело отнести в лучшие бесплатные игры на Xbox 360, One и Series X/S для веселого кооператива с друзьями

PUBG: Battlegrounds

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

  • Жанр: королевская битва, шутер от 1-го или 3-го лица
  • Дата выхода: 12 декабря 2017 года (порт на Xbox One)
  • Доступно на: Xbox One, Xbox Series X/S

Легендарная «Королевская битва» PUBG доступна практически на всех популярных платформах. Кто не знает, в чем тут суть, то заключается она в выживании. Вы высаживаетесь на парашюте в любую выбранную точку карты, собираете снаряжение и вступаете в битву с другими игроками, которые десантировались неподалеку. Далее система ограничивает игровое поле сужающимся постепенно кольцом. Если находиться за его пределами, то ваш персонаж будет получать урон. С каждой новой стадией этот урон будет становиться все более сильным, а само кольцо — более узким. Благодаря этому, все игроки в итоге встречаются в локации финального сражения. Остается тот, кто оказался сильнее. Можно играть одному или с группой товарищей либо случайных игроков. Некоторые говорят, что графика в PUBG сильно устарела, однако визуальная составляющая в этой игре не играет решающей роли. Атмосфера здесь — на очень высоком уровне: звуки выстрелов, реалистичное поведение оружия, интересные девайсы (дорожные шипы, дроны и др.). Если вы любите реализм в гейминге, то PUBG — ваш выбор.

Apex Legends

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов
  • Жанр: королевская битва, шутер от 1-го лица
  • Дата выхода: 4 февраля 2019 года
  • Доступно на: Xbox One, Xbox Series X/S

Ни один список бесплатных игр на Xbox, достойных внимания, не может обойтись без Apex Legends. Если PUBG слишком трудная для новичков и графически уже устарела, то этот продукт сохранит свою актуальность еще несколько лет. Целиться с геймпада здесь не трудно, так как внедрена система Aim Assist. Речь не о том, что она будет наводиться на врага вместо вас, — упрощено прицеливание и регистрация попаданий. Все это сделано для того, чтобы игроки на консоли могли на равных соревноваься с ПК-геймерами. Да, здесь внедрена полная кроссплатформа. Вы можете набирать лобби пользователей на разных устройствах. В чем геймплейные отличия от PUBG? В Apex Legends вы выбираете персонажа, каждый из которых обладает уникальным набором навыков: лекари, танки, разведчики и бойцы. К примеру, Лайфлайн может поднимать из нокаута автоматически, разместив рядом с товарищем дрон. Ватсон строит электрические заграждения для комфортной битвы на высотах. Каустик разрасывает ядовитые мешки, которые помогают ему драться в узком пространстве. Рэйф может создавать порталы, чтобы быстро избежать невыгодной перестрелки всем отрядом. Крипто запускает беспилотник, с помощью которого он раскрывает позиции врагов. Комбинации из разных персонажей заставляют вашу команду подстриваться под игровой стиль героев: действовать более агрессивно на ранних этапах либо же искать лучшее снаряжение на отдаленных участках карты, чтобы в финальной стадии вступить в битву вооруженными «до зубов». Если вам нравится динамичное течение геймплея в «Королевских битвах», то Apex Legends точно придется вам по вкусу.

Destiny 2

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

  • Жанр: шутер от 1-го лица, MMO-RPG
  • Дата выхода: 6 сентября 2017 года
  • Доступно на: Xbox One, Xbox Series X/S

Роскошный шутер с красивой графикой. Хоть и вышла около 6 лет назад, Destiny 2 до сих пор визуально выглядит как топовая современная игра. Трудно представить, как ММО-RPG может быть «обернута» в стрелялку. Но Destiny 2 доказывает, что может. Что здесь особенного? Богатый арсенал доступного оружия, уникальные ветки развития, интересные PvE- и PvP-режимы, качественный сюжетный контент. Единственный минус, что бесплатно можно скачать только базовую версию — без платных дополнений. Но и здесь вам хватит контента на несколько десятков часов. Пока вы пройдете сюжетную часть, познакомитесь с местным хабом, поучаствуете в публичных миссиях, пройдетесь по подземельям с боссами в режиме Nightfall, попробуете весь арсенал дальнобойного и оружия для близкого контакта. После этого вы уже решите: хотите ли вы покупать дополнения и «нырнуть» в актуальный контент. 

Overwatch 2

Лучшие бесплатные игры на Xbox — топ-10 проектов

  • Жанр: шутер от 1-го лица, онлайн.
  • Дата выхода: 4 октября 2022 года.
  • Доступно на: Xbox One, Xbox Series X/S.

Некогда платный проект Overwatch перешел на Free-to-Play-модель распространения и добавил в своем названии цифру «2». Поменялось ли что-то с точки зрения геймплея? Нет. Разработчики решили перезапустить проект, чтобы привлечь миллионы новых игроков, и немного поменяли название. А ведь не зря: у Overwatch действительно масса достоинств, которые позволяют проекту все еще держаться на плаву и «сколачивать» новую армию поклонников. В игре есть несколько режимов, в которых надо захватывать точки, толкать «телегу» и устранять соперников. На выбор игрока — десятки героев разных специализаций. Лекари, поддержка, урон, танки. Причем персонажа можно менять многократно прямо посреди матча. В Overwatch 2 все происходит очень быстро и в обстановке постоянного экшена. Но нельзя сказать, что после каждого матча чувствуешь себя измотанным. Сражения хоть и эпичные, но «не напряжные». Можно играть в Overwatch и спокойно общаться с друзьями обо всем — здесь не нужна полная концентрация. Отличный вариант поиграть в нечто увлекательное и динамичное, при этом хорошенько расслабиться.

В наш топ бесплатных игр на Xbox Series X/S и Xbox One вошли только самые популярные проекты в разных жанрах. Мы постарались собрать ярких представителей распространенных направлений онлайн-гейминга. Если вам нравится что-то другое, то обязательно пишите название своей любимой игры в комментариях.


Хотите больше игр? 🎮 Тогда оставайтесь на нашем сайте:  

Рекомендуем