Что такое спидран или как пройти Atomic Heart за 6 минут?

Спидран происходит от английского слова Speedrun («speed» — скорость, «run» — бежать). Дословно не переводится, но означает прохождение игры на скорость. Сегодня мы расскажем вам, как это делается и почему спидраны заслуживают вашего внимания.

Что такое спидран или как пройти Atomic Heart за 6 минут?

В далекие 90-ые, когда из экшен-шутеров были только Doom и Wolfenstein 3D, можно было пройти всю игру за день. В процессе этого и зародилась соревновательная составляющая — студент из Великобритании создал веб-страницу «Compete-N», куда можно было публиковать результаты скоростного прохождения шутера Doom. Все это происходило в 1994 году — в то время, когда молодежь постсоветского пространства наслаждалась играми на консолях Dendy и SEGA Mega Drive. Самые быстрые геймеры имели шанс внести свой никнейм в таблицу лидеров, чтобы весь мир оценил результаты их стараний, дабы обрести популярность в узких кругах раннего спидраннерского коммьюнити. Сегодня спидраны — это относительно известная ниша киберспорта, которая приносит удовольствие миллионам зрителей по всему миру. С помощью этой статьи мы попробуем окунуть вас в это сообщество и открыть глаза на направление гейминга, где стерты рамки и границы дозволенного при прохождении игр. Где скорость — это то, ради чего умелые геймеры тратят сотни часов в неделю.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Содержание: 

Что такое спидран?

Простым языком — это «прохождение игры на скорость». Пока что этот термин не применяется больше нигде, кроме сферы гейминга. Speedrun — это киберспортивное направление, в котором проводятся небольшие турниры. Иногда даже оффлайн-мероприятия. Там устраиваются соревнования среди игроков в режиме реального времени, а после чего самые продвинутые спидраннеры начинают полноценную демонстрацию своего скилла: проходят игры с завязанными глазами или прямо там ставят новые мировые рекорды. 

Что такое спидран или как пройти Atomic Heart за 6 минут?

Спидран, как полноценная составляющая киберспорта, имеет ряд своих правил и сообщество судей в лице продвинутых пользователей. На сайте speedrun.com опубликованы актуальные рекорды по тысячам игр в разных категориях, о которых мы поговорим ниже. Любой желающий может выложить видеофрагмент прохождения на сайт. Если ролик пройдет модерацию, то админ зачтет ваш «забег» и занесет в таблицу лидеров. Далее пользователи смогут комментировать результат, и, если заподозрят что-то неладное, то администрация тут же удалит его из списка. К сожалению, скоростные прохождения так же страдают от читеров, как и любое другое направление цифровых состязаний. 

Какие бывают категории спидранов?

  • Any% (с англ. «любой%») — самый зрелищный раздел. Это значит, что игрок вправе делать все, что угодно, лишь бы быстрее других увидеть финальные титры. Здесь разрешены глитчи (Glitch — «поломка игры» в рамках самой игры). Но и ограничения, конечно же, есть. Продвинутые программисты умеют менять значения в файлах игры, чтобы персонаж двигался быстрее, стрелял без отдачи и т.д. Это считается читерством и, как правило, такого умника быстро разоблачают. В категории Any% важно дойти до финальных титров, используя при этом все средства игры, заложенные в ней самой, не прибегая к стороннему софту (за исключением таймера) и изменению программного кода.
  • All Trophies (с англ «все трофеи») — это категория для тех, кому нравится смотреть долгие спидраны. В самом коммьюнити это самое непопулярное направление. В этой категории спидраннер обязан получить все ачивки (достижения). Пройти игру на 100%, выполнив все сторонние квесты, одев на героя все доступное оружие, броню и т.д. Такие спидраны обычно делают те, кто уже годами соревнуются в Any%-категории, где тактики, стратегии и рекорды меняются чуть ли не каждую неделю.
  • All Bosses, All Chapters, All Skills, All Missions  и т.д. — это означает, что спидраннер прошелся по всем сюжетным местам. Будь-то босс, основные локации, задания для получения способности и т.д. К примеру, в All Bosses человеку нужно сразить всех боссов, All Chapters — пройти все главы. Если вкратце — пройти игру полностью. И это не одно и то же, что и All Trophies, так как здесь не обязательно открывать все достижения.
  • Glitchless (без глитчей) — в этой категории недопустимы любые использования багов. Игру надо пройти до финальных титров без хитрых приемов. Как правило, такие спидраны очень долгие и скучные. 

Сами по себе категории делятся на уникальные подкатегории. Большинство из них могут относится только к одной конкретной игре. К примеру, не подбирать определенный предмет, не прокачивать конкретный навык и т.д. Это случается, когда определенный момент способен настолько сильно нарушить баланс, что спидран превращается в фарс и дальнейшее состязание в этой ветке превращается в банальный гринд (когда результат достигается в процессе множества однообразных повторений). Есть также и сочетание категорий — например, Any% Glitchless. Это значит, что игрок вправе не проходить игру полностью, но и использование багов недопустимо.

Что такое спидран или как пройти Atomic Heart за 6 минут?

Так как спидраны стали популярны на стримерских платформах, то появились такие категории как NoHitRun (спидран, сделанный без получения любого вида урона). Дошло даже до того, что продвинутые раннеры проходят определенную серию игр без урона. Если, к примеру, в третьей части Dark Souls получил хоть незначительный дэмэдж, то начинает заново проходить с первой игры серии. Также додумались проходить такие непростые игры как Bloodborne с помощью коврика для танцев, электрогитары и пр. Или же достигают финальных титров без прокачки уровней либо не используя оружие. Такие «забеги» носят исключительно развлекательный характер и не рассматриваются в рамках киберспорта. 

Почему спидраны — это очень интересно?

Все дело в том, что используемые лазейки, порой, очень зрелищные. К примеру, недавний мировой рекорд по Atomic Heart в категории Any% — 6 минут 26 секунд. «Забег» начинается с того, что игрок просто присел перед женщиной-NPC и оказался под текстурами. Пробежав несколько минут в небытие, он оказался на пороге финальной катсцены. Смотрите сами:

Автор ролика: deLINO

Если вам показалось, что вы тоже так можете прямо сейчас, то это заблуждение. Все дело в том, что так называемый «маршрут по затекстурью» должен быть выверенным. Шаг в сторону — и вы на дне. Придется начинать сначала. Та невидимая тропинка должна быть отточена опытным путем. В других играх таких глитчей несколько. И находились они, порой, годами. К примеру, любимая всеми нами GTA: Vice City пройдена за 8 минут 11 секунд. В это сложно поверить. А еще сложнее понять, что творится на экране. Показываем:

Автор ролика: PeeBee_SR

Хоть на секундочку вам было понятно, что происходит? Если хотите, то поищите на YouTube разбор. Так и пишите «разбор спидрана по GTA: Vice City». Уверены, что вам будет очень интересно.

Что такое спидран или как пройти Atomic Heart за 6 минут?

Хит детства Super Mario Bros. 3 «пробежали» за 3 минуты 1 секунду и 700 миллисекунд. Почему здесь указаны миллисекунды? Да потому что спидраннеры в дисциплине Super Mario Bros. 3 в категории Any% соревнуются за миллисекунды. Предположим, в актуальной таблице мировых лидеров третью и четвертую строчку разделяют рекорды, разница между которыми составляет полсекунды. И пять лет. Между этими «забегами» разница по дате публикации составляет пять лет. Считают это дело специальные таймеры, которые устанавливают спидраннеры.  

Автор ролика: Crit

Таких уникальных находок на сегодня существуют тысячи. Просто зайдите на сайт speedrun.com. Переключите язык на русский — сверху справа есть флажок, и ищите любую игру, которая взбредет вам в голову. По ней обязательно будут опубликованы рекорды. 

Чтобы было проще вникнуть в это сообщество, настоятельно рекомендуем смотреть разборы русскоговорящих блогеров на YouTube. Самые популярные из них будут выдаваться поисковой системой на верхних строчках. Также смотрите спидраны в прямом эфире на стримерских платформах — быть может, станете свидетелем нового мирового рекорда, находясь при этом в прямом эфире. А если очень понравится, то, возможно, впишете свой никнейм в таблицу мировых лидеров на speedrun.com.


Что еще интересного есть у нас на сайте? 🤔


 

Рекомендуем