5 крутых бесплатных игр, которые потянет любой бюджетный смартфон на Android

Рынок мобильных игр настолько огромный, что охватывает все устройства — от недорогих до флагманских моделей. В этой статье мы расскажем, во что можно поиграть на слабом андроиде — 5 интересных игр для смартфонов бюджетного сегмента в 2023 году.

5 крутых бесплатных игр, которые потянет любой бюджетный смартфон на Android

Недорогой телефон, как правило, оснащен простым процессором и малым объемом оперативной памяти. Однако и этого хватает, чтобы поиграть в достойные проекты — не только с простенькой графикой, но и в полноценные ААА-релизы. В этой статье мы собрали 5 лучших бесплатных игр для слабых устройств на базе Android в разных жанрах:


1. Shadow Fight 3

5 крутых бесплатных игр, которые потянет любой бюджетный смартфон на Android

  • Жанр: файтинг, RPG
  • Дата выхода: 16 ноября 2017 года

Любители Mortal Kombat или Tekken будут рады, что на бюджетных андроидах можно поиграть в нечто подобное. Shadow Fight 3 — это красочный файтинг, который очень понравился пользователям, о чем говорят более 100 миллионов скачиваний на платформе Google Play и средний рейтинг 4.4 балла. Помимо сражений с ботами, онлайн-противостояний со случайным соперником или другом, есть и сюжетная часть. Конечно, такой глубины повествования, как в сериях Warcraft либо «Властелин Колец» здесь нет, но посидеть несколько вечеров перед экраном смартфона очень даже интересно. 

2. Real Racing 3

5 крутых бесплатных игр, которые потянет любой бюджетный смартфон на Android
  • Жанр: гонки
  • Дата выхода: 28 февраля 2013 года

Олдовая гоночка для мобильных устройств, которая вышла 10 лет назад. Ее давний релиз объясняет причину, почему этот проект без проблем запускается на современных недорогих телефонах. Графически она немного устарела, однако до сих пор поддерживается разработчиками: проводятся ивенты, турниры и т.д. Любители гонок обязательно оценят геймплей, так как играется это очень динамично. Поведение машин, спецэффекты столкновений и хороший звук — все это позволяет Real Racing 3 конкурировать на равных с современными гоночными проектами. Также приятно, что в игре доступны сотни настоящих авто, десяток реально существующих трасс, а еще — Формула-1, NASCAR и другие известные серии заездов.

3. Cyberika: Киберпанк экшен RPG

5 крутых бесплатных игр, которые потянет любой бюджетный смартфон на Android
  • Жанр: RPG
  • Дата выхода: 14 апреля 2021 года

Очень стильный проект в духе киберпанка. Настоящий MMO-продукт для смартфонов. Cyberika — это смесь Cyberpunk 2077 и современных мобильных многопользовательских онлайн-проектов. Мы не зря упоминали имя этого нашумевшего релиза, так как местный сюжет сильно похож: нашего героя буквально вытащили с того света, благодаря рискованному вживлению чипа. Но, как это обычно бывает, корпорация, которая выпускала комплектующие для микрочипа, обанкротилась. Теперь наш персонаж вынужден самостоятельно справиться с этой проблемой, завершая миссии в городе и добывая необходимые импланты. 

4. Standoff 2

5 крутых бесплатных игр, которые потянет любой бюджетный смартфон на Android
  • Жанр: шутер от 1-го лица
  • Дата выхода: 17 апреля 2017 года

Ничего не напоминает? И да, вам не кажется, это реальный клон Counter Strike для мобильных устройств. За 6 лет существования Standoff 2 привлекла более 100 миллионов игроков, и большинство из них до сих пор заходят в игру. Это круто, потому что поиск матча длится недолго. Ее главный козырь — она легко поддерживается любыми смартфонами: и бюджетными, и флагманами. Система автоматически подбирает настройки под конфигурацию вашего устройства и выдает стабильные 40-60 FPS. Суть игры — заложить бомбу либо же не дать это сделать сопернику. Все как в CS. Даже карты здесь похожи, а про оружие и вовсе говорить не стоит. Standoff 2 реализуется по бесплатному принципу, однако в ней есть, куда потратить реальные деньги. Косметическое изменения оружия или так называемые «скины» здесь тоже присутствуют. Но вы можете играть бесплатно и полноценно — никакого преимущество внесение реальных денег в игровом плане не дает.

5. PUBG Mobile Lite

5 крутых бесплатных игр, которые потянет любой бюджетный смартфон на Android

  • Жанр: королевская битва, шутер от 1-го или 3-го лица
  • Дата выхода: 29 августа 2019 года

Battle Royale или «Королевская битва» — это уже классика компьютерных игр. Без них трудно представить сферу современного гейминга. PUBG Mobile вышла в начале 2018 года и тут же вознеслась на вершины всех топов. Мобильный игровой рынок буквально взорвался, так как это было нечто новое. Но была проблема: проект не «тянули» многие недорогие смартфоны. Разработчиков буквально умоляли сделать с этим что-нибудь, и — чудо свершилось. В 2019 году выходит PUBG Mobile Lite, которая ориентирована на бюджетные устройства со слабой «начинкой». В проект тут же ринулись миллионы пользователей, которым очень понравился результат работы программистов Tencent Games. К сожалению, это отдельный продукт — не получится сыграть с товарищем, который предпочитает PUBG Mobile не лайтовую версию. Игроков в Lite намного меньше, чем в оригинальном издании. Поиск матча здесь чуточку дольше, но все это не беда, ведь PUBG Mobile Lite — лучшая королевская битва для слабых андроидов. 

Конечно, есть и другие бесплатные игры, которые поддерживаются большинством бюджетных смартфонов. Мы постарались взять каждый из популярных жанров и выделить в нем самого яркого представителя. 


Хотите больше игр? 🎮 Тогда оставайтесь на нашем сайте:

Рекомендуем