Как подключить наушники к компьютеру или ноутбуку

Вашу любимую гарнитуру для смартфона можно подключить и к ноутбуку или десктопному компьютеру. Актуально для конференций и просто работы из дома.

Как подключить наушники к компьютеру или ноутбуку

Сегодня Bluetooth-гарнитуры и беспроводные колонки практически вытеснили проводные модели. Но в беспроводных наушниках них можно не только слушать музыку по дороге на работу и обратно, но и общаться в Skype, Zoom и в других подобных сервисах с ноутбука или ПК. Осталось только понять как подключить наушники к компьютеру, и мы вам в этом, конечно, поможем. 

Как подготовить наушники к подключению

Беспроводные наушники не всегда коннектятся сразу. У них есть специальный режим подключения, и активируется он по-разному в зависимости от модели. У наушников с кейсом обычно есть вот такая кнопочка на самом кейсе. 

Как подключить наушники к компьютеру или ноутбуку

Другой популярный вариант — зажать и удерживать несколько секунд кнопки на обоих TWS-наушниках. 

Как подключить наушники к компьютеру или ноутбуку

Еще проще, если наушники подключаются впервые. Достаточно просто открыть кейс, иногда нужно еще и вынуть один из наушников. 

Как понять, что наушники перешли в режим сопряжения? Обычно это подтверждает мигающий (чаще синим цветом) светодиодный индикатор. 

Если ничего не помогло — читайте инструкцию. Без перевода в режим спаривания вам точно не удастся подключить наушники к компьютеру или ноутбуку.  

Как подключить наушники к ноутбуку

Все довольно просто. Как правило, модуль беспроводной связи в современных лэптопах уже есть. Остается убедиться, что он включен. Сделать это можно несколькими путями. 

Универсальный способ. Найдите в верхнем ряду клавишу, отвечающую за беспроводные модули. Обычно на ней изображено подобие антенны. В сочетании с клавишей Fn она должна включать и отключать Wi-Fi и Bluetooth. 

Как подключить наушники к компьютеру или ноутбуку

Способ для Windows 10. Зайтите в меню «Пуск», нажмите на значок шестеренки в левой колонке. Далее проследуйте по пути «Устройства» — «Bluetooth и другие устройства». Вы увидите ползунок, отвечающий за включение «синезубой» связи — передвиньте его вправо. 

Независимо от того, встроенный у вас модуль или дискретный, в идеале нужно установить драйвера от производителя гарнитуры. Это гарантия, что устройство будет работать корректно. Но можно понадеяться и на библиотеку универсальных драйверов, которая есть в Windows. 

Как подключить наушники к компьютеру или ноутбуку


Для настройки выполните следующие действия:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по меню Пуск в левом нижнем углу рабочего стола и выберите пункт Параметры. Нас интересует категория Устройства
  2. Переведите ползунок Bluetooth в активное состояние, если не сделали этого раньше.
  3. Нажмите Добавление Bluetooth или другого устройства.
  4. Выберите желаемый тип подключения и подтвердите соединение, кликнув по желаемому гаджету в списке найденных устройств.
Как подключить наушники к компьютеру или ноутбуку

Если всё прошло успешно, под соединённым устройством будет написано «Сопряжено». Не забудьте выбрать Bluetooth-гарнитуру в качестве используемого по умолчанию устройства для вывода звука. Или просто меняйте источник аудио в зависимости от ситуации, как на скриншоте выше. Если компьютер не может найти девайс, проверьте системные службы. Bluetooth Driver Manager должен быть включен.

Как подключить наушники к компьютеру

Стационарные ПК лишены встроенного модуля: его придется покупать отдельно. Но, к счастью, он не такой дорогой. Вот, например, отличная модель с кучей положительных отзывов:

Обратите внимание, что это внешний адаптер, который подключается в USB-разъем. Также существуют и внутренние модули, которые подключаются непосредственно в материнскую плату в слот PCI. Такие устройства, как правило, обладают большим функционалом, но имеют существенный минус — неудобство использования. Модуль, подключаемый в USB можно вставить в USB-удлинитель, который может быть вынесен хоть на середину комнаты. Таким образом, сигнал будет доставать даже до самой дальней комнаты. Провернуть то же самое с PCI-слотом значительно труднее и затратнее.

Методика подключения — та же, что и для ноутбука. 

Читайте также:

Рекомендуем