Компьютер громко шумит во время игры — что делать? 

В процессе гейминга вентиляция работает особенно активно, из-за чего компьютер может начать громко шуметь. Как снизить уровень шума вашего ПК, рассказываем в статье.

Компьютер громко шумит во время игры – что делать? 

Громкий игровой ПК: причины шума

Современные компьютерные игры требуют высокой вычислительной мощности — а значит, и хорошего охлаждения. Поэтому во время гейминга вентиляторы внутри компьютера вращаются быстрее, чем в обычном режиме работы, чтобы обеспечить достаточное охлаждение всех комплектующих. Как правило, кулеры процессора и видеокарты являются самыми главными «создателями шума».

Как сделать тише вентилятор процессора

Если в повышенном уровне шума виноват кулер, охлаждающий процессор, вы можете сделать следующее:

Очистка от пыли. В этой статье мы рассказывали о правилах безопасной чистки кулеров настольных ПК, а здесь - о чистке ноутбуков.

Замена старых комплектующих. Стандартные кулеры для процессора в основном очень громкие. Замените вентилятор на более тихую модель. При этом процессор заменять не обязательно, если его производительность вас устраивает. При покупке нового вентилятора убедитесь, что он подходит для вашей платформы, и обязательно учитывайте его максимальную громкость работы. 

Проверка термопасты. Убедитесь, что между процессором и вентилятором достаточно термопасты, чтобы обеспечить оптимальное охлаждение процессора. Как правильно наносить термопасту, мы рассказывали здесь.

Видеокарта во время игры слишком шумит

Если во время игры шумят кулеры видеокарты, то решение проблемы будет аналогичным, как и в случае с процессором. Для начала, очистите графическую карту и все вентиляторы от пыли. 

В зависимости от модели комплектующей у видеокарты также можно поменять вентилятор, но в большинстве случаев это сложнее, чем у процессора. Если кулер заменить невозможно, подумайте о покупке новой видеокарты: например, модель с бесшумной системой охлаждения

Как сделать игровой компьютер почти бесшумным

Помимо вентиляторов процессора и графической карты, стоит очистить все другие кулеры, установленные в корпусе ПК. Кроме того, установка дополнительных корпусных вентиляторов может обеспечить более низкую температуру внутри компьютера во время игры. Золотое правило: чем больше кулер и чем медленнее он вращается, тем тише он работает.

При установке новых вентиляторов убедитесь, чтобы в идеале они создавали воздушный поток, который втягивает в корпус компьютера холодный воздух и выдувает оттуда теплый.

Конечно, вы также можете использовать во время игры наушники с большими чашками и хорошим шумоподавлением. Лучшие модели для гейминга мы собрали в этой статье.

Читайте также:

Рекомендуем