7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Как бы мы ни пытались разнообразить свой рацион, бутерброды на завтрак — это всё-таки классика. Но чтобы не ограничиваться хлебом с колбасой, мы предлагаем рассмотреть 7 устройств, которые помогут вам приготовить вкусные бутерброды на завтрак.

7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Если вам надоели постоянные однотипные бутерброды на завтрак, то мы предлагаем вам рассмотреть 7 устройств, которые помогут вам приготовить вкусные бутерброды и сэндвичи самыми разными способами.

Мультипекарь

Приготовить бутерброды на завтрак точно может помочь мультипекарь. Это зарегистрированное название приборов Redmond, у других брендов есть аналогичные, но назвыются они бутербродницами, вафельницами или просто приборы для выпечки. С панелями для гриля хлеб поджарится быстро, равномерно с двух сторон, да ещё и с аппетитными полосками от ребристой поверхности.

В зависимости от модели мультипекаря и его комплектации, панели в наборе могут быть разные. Например, с Redmond RMB-611 идут 3 пары съемных пресс-форм: для гриля, бельгийских вафель и сэндвичей. 

7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Так что если вы на завтрак хотите приготовить не просто бутерброд с колбасой, а, например, сэндвич с помидором, сыром и ветчиной, да ещё и обжаренный с двух сторон, то со специальными панелями это делать будет просто и быстро.  

А если вы захотите ещё больше разнообразить свой рацион, то пригодятся и панели для бельгийских вафель. Можно будет готовить вафли по самым разным рецептам: не только сладкие, но и соленые с сыром или кабачками. На такие вафли можно, как на бутерброд положить сыр, рыбу, яйцо пашот и многое другое. 

Электрический гриль

Если вы хотите к завтраку жарить хлеб для бутербродов, но хотите что-то более технологичное, чем сковородка, но более многофункциональное, чем тостер, то электрический гриль отличный вариант.

С ним вы и хлеб на бутерброды доведёте до хрустящей корочки, и отдельно можно поджарить колбасу, сосиски, овощи, чтобы собрать очень сытный и вкусный завтрак. 

7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Гриль пригодится, конечно, не только для приготовления завтраков: мясные стейки, рыба на праздничный стол, овощи для гарнира. Чтобы вы ни выбрали, пожарив это на гриле будет ещё вкуснее и полезнее, чем, например, жаренные в масле на сковороде. Тем более, что жарка на гриле не займёт много времени, и ваше блюдо будет готово уже через несколько минут.

Например, модель Tefal Optigrill+ XL GC722D34 имеет антипригарное покрытие, поэтому при жарке не придётся использовать масло. Степень прожарки легко регулируется. При этом в гриле есть и ряд автоматических программ для конкретных продуктов и блюд (вроде красного мяса, рыбы, морепродуктов).

Тостер

Уже упомянутый прибор, который мы не могли не включить в подборку устройств для приготовления бутербродов на завтрак. Ну как же без него, если он и существует как раз для приготовления хрустящих тостов к завтраку. 

Основной его недостаток — это, конечно, не особое разнообразие в использовании. Работает тостер только с ломтиками хлеба или с круглыми булочками. Хотя этого вполне достаточно, чтобы сделать ваш завтрак или обед более аппетитным. 

7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Конечно, поджарить хлеб можно и на обычной сковороде, но с тостером это выйдет быстрее и удобнее. Тем более, что сковородка иногда бывает занята, не помыта или на ней вы параллельно жарите сосиски к завтраку. 

Например, Polaris PET 0702L — недорогой тостер, рассчитанный на жарку пары стандартных ломтиков. Степень прожарки (а их 6) регулируется поворотной ручкой.

Кроме того, тостер можно использовать для подогрева булочек и круассанов или размораживания хлеба (если вдруг вы храните его в морозилке). Для этого в верхней части есть проволочные перекладины с пластиковыми ручками (удобно снимать даже нагретым). 

Микроволновая печь

Микроволновая печь — устройство тоже очень даже многофункциональное. Помимо основной функции разогрева еды, модели вроде Polaris PMO 2002DG, имеют и встроенный режим «Гриль».

Так что можно будет не только сыр на хлебе плавить, но и делать хлеб более хрустящим, подогревать булочки из пекарни и размораживать полуфабрикаты. 

7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Эта модель от Polaris достаточно компактная (объёмом на 20 литров), так что на семью из одного–двух человек будет вполне достаточно. Программ работы — 14, выбираются они с помощью кнопок, а оставшееся время приготовления отобразится на цифровом дисплее. 

Электрическая плита и духовка

Если уж мы заговорили про базовые устройства для приготовления, то куда уж без электрической плиты с духовой печью. Хоть этим устройством никого и не удивишь, но иметь качественную плиту дома будет настоящим спасением и облегчением частой готовки. Тем более, не стоит недооценивать плиту в разнообразии приготовлений бутербродов к завтраку. 

На сковородке на плите легко можно поджарить хлеб, яйца и сосиски к завтраку, а в духовке подсушить хлеб до аппетитного хруста, расплавить сыр на бутерброде или поджарить сосиски на гриле с конвекцией.

7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Например, электрическая плита Gorenje GEC6C40WD со стеклокерамической рабочей поверхностью. Есть в ней и одна экспресс-конфорка, и гриль с конвекцией в духовке (объём которой 71 литр) и гидролизной очисткой. 

А дверца с тройным стеклом не только сама не будет нагреваться при работе печи, но и будет лучше сохранять тепло внутри духовки. Так и для вас безопаснее, и по расходу электроэнергии эффективнее. 

Мини-печь (ростер)

Если у вас уже есть отличная электрическая плита, но без духовой печи, то можно обзавестись её мини-версией — ростером. Это как обычная электрическая духовка с нагревательными элементами, только стоящая отдельно от плиты. По форме и размерам устройство напоминает обычную микроволновку.

В зависимости от модели в ростере бывает противень, решётка, у некоторых моделей даже вертел, регуляторы температуры. Есть модели с электрической варочной панелью сверху.

7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Поэтому если обычно запекаете вы нечасто, то смысла покупать большой духовой шкаф и нет. А для приготовления завтраков или выпекания нескольких кексов вполне можно обойтись небольшим ростером и получить дополнительное место для хранения продуктов или кухонной посуды под варочной панелью плиты. 

Например, с моделью вроде GFGRIL GFAO-700, помимо тостов и сэндвичей, можно и шашлык готовить, в конструкции печи есть миниатюрные шампура и приспособление для их крепления. 

Ломтерезка

Если уж мы говорим о приготовлении идеальных бутербродов на завтрак, то важно задуматься не только о том, как их поджарить, но и о том, как их аккуратно нарезать. 

В этом как раз и поможет ломтерезка (или как её ещё её называют — слайсер). С ней вы сможете идеально ровно нарезать не только сыр с колбасой, но и хлеб, овощи с фруктами, а иногда (в зависимости от мощности) даже мясо, рыбу и замороженные продукты. 

7 способов приготовить вкусные бутерброды на завтрак

Пригодится для красивых бутербродов, тонких ломтиков лимона в чай к завтраку, а также для праздничных тарелок с закусками, салатов и украшений блюд. И сэкономит она вам не только время, но и продукты, так что и хватит их на дольше. 

Например, ломтерезка CLATRONIC MA 3585 с зубчатым ножом из нержавеющей стали, который справится с продуктами разной твёрдости. Толщина нарезки продуктов легко регулируется, чтобы, и хлеб нарезать толстыми ломтиками в 15 мм, и сыр тонкими в 5 мм.

Читайте также:

Рекомендуем