Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

Тостер — простой кухонный прибор, но и у него есть много особенностей. Рассказываем о том, на что обратить внимание при выборе такого устройства, а также советуем 5 оптимальных моделей, если вникать в гайд некогда.

Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

Тостер — уникальный кухонный прибор, который не предназначен для приготовления пищи, но зато он может сделать ее вкусней, а вернее — придать ей хрустящую корочку. Правда, он работает только с хлебом или с круглыми булочками, что, впрочем, достаточно, чтобы сделать ваш завтрак или обед более аппетитным. Конечно, зажарить хлеб можно и на простой сковородке, но с тостером получится быстрее и удобнее. Но как выбрать тостер для дома, чтобы он и хлеб равномерно поджаривал, и был прост в использовании.

Как выбрать хороший тостер: основные критерии

Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

1. Дизайн и габариты

Перед походом в магазин бытовой техники за новеньким тостером оцените обстановку на вашей кухне (или, если вы планируете его подарить — кухню друга или родственника), посмотрите на цвет мебели, оцените будущее место для хранения и использования аппарата. Сам тостер, как правило, легкий, и вы легко можете его ставить на полку. Но вот во время работы он может нагреваться, так что ставить его близко к стенам и мебели не стоит.

Таким образом, перед тем, как определиться с вопросом, какой тостер лучше выбрать для дома, выберите подходящий цвет и удобное место для размещения, а значит — размеры устройства.

Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

2. Материал корпуса и управление

Следующими двумя важными параметрами являются материал корпуса тостера и управление. Первый желательно чтобы был из металла с пластиковыми элементами (без них никак). А второй — позволит быстро настроить нужный режим. Именно на дизайне органов управления производители часто заостряют внимание, но лучше выбирать более практичные.

Некоторые тостеры поставляются с таймером и шкалой регулировки температуры нагрева. Эти опции позволят более тонко настроить режим подогрева, но вовсе не обязательны, т.к. в повседневности времени на эти мелочи хватать не будет.

Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

Какой тостер выбрать для дома? В настоящее время в продаже можно встретить полностью автоматические модели, которые сами опускают ломтики в отсек для поджаривания и сами извлекают их, и устройства с полуавтоматическим режимом. В последнем случае ломтики в тостер опускаются нажатием на рычаг, а извлекаются они автоматически по завершению приготовления.

3. Мощность

От нее зависит, не только насколько быстро будет осуществляться нагрев нитей накаливания, а значит и прожарка поверхности тоста, но и долговечность устройства. Оптимальным вариантом является мощность 900 Вт, но для четырех отдельных ячеек потребуется более мощный агрегат.

Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

4. Конструкция

Еще одним важным моментом является наличие в тостере извлекаемого поддона. Лучше выбрать устройства с такой опцией, что избавит вас от множества крошек под девайсом после приготовления.

Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

Также, при выборе тостера стоит учесть, нужна ли вам функция фиксации хлеба в камере, что обеспечивает равномерное поджаривание с обеих сторон. Если вы привыкли к толстым ломтикам, то они будут сами фиксироваться в «духовке», а если к тонким, то при наклоне они могут подгореть. 

Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

5. Наличие лотка для подогрева

Многие тостеры умеют не только поджаривать ломтики, но еще и подогревать выпечку — например, булочки или круассаны. Для этого над отделениями предусмотрен небольшой проволочный лоток. Если вы часто покупаете выпечку, выбирайте модель с возможностью подогрева. 

Как правильно выбрать тостер для дома: гайд и 5 оптимальных моделей

Топ 5 лучших моделей тостеров: рейтинг 2023

Polaris PET 0702L

Недорогой тостер, рассчитанный на пару стандартных ломтиков, по одному на каждый отсек. Есть в черном и белом цветах, есть отдельная кнопка выключения (фактически ручное управление).&nbsp...
Недорогой тостер, рассчитанный на пару стандартных ломтиков, по одному на каждый отсек. Есть в черном и белом цветах, есть отдельная кнопка выключения (фактически ручное управление). 

Степень прожарки можно регулировать: здесь аж 6 разных установок. Кроме того, тостер можно использовать для подогрева булочек или размораживания полуфабрикатов. Для этого в верхней части предусмотрен проволочный лоток с пластиковыми ручками (удобно снимать даже нагретым). Ну и как бонус — веселый смайлик на поверхности тостов, который обычно очень нравится детям. 

MAUNFELD MF-821MINT

Данную модель тостера от MAUNFELD можно назвать классическим представителем таких устройств. Один из 7 степеней обжарки тостов уж точно подойдёт для каждого. А с функцией автоце...
Данную модель тостера от MAUNFELD можно назвать классическим представителем таких устройств. Один из 7 степеней обжарки тостов уж точно подойдёт для каждого. А с функцией автоцентрирования ломтики хлеба самой разной толщины будут обжариваться равномерно. В отличие от многих современных аналогов, версия MF-821 имеет компактные размеры, при этом с минимумом пластика. 

Лицевая часть выполнена из нержавеющей стали, где на верхних изгибах сделаны аккуратные отверстия для вентиляции зоны нагрева. Срабатывание механизма извлечения тостов и отключения жарки происходит с мягким щелчком и не пугает этим неожиданным моментом. 

REDMOND RТ-M403

Эта модель от REDMOND понравится любителям Hi-Tec устройств на своей кухне, т.к. управление здесь электронное, со светящимся дисплеем и удобной ручкой настройки таймера. Кроме того,...
Эта модель от REDMOND понравится любителям Hi-Tec устройств на своей кухне, т.к. управление здесь электронное, со светящимся дисплеем и удобной ручкой настройки таймера. Кроме того, здесь применен эффектный металлический корпус и в верхней части специальный паз для сбора крошек от выскакивающих кверху тостов. После приготовления их можно просто вытряхнуть, что избавит вашу плиту (или стол) от случайных крошек.

Есть в нём и дополнительные функции «разморозки» и «разогрева». То есть в первом случае тостер сначала разморозит хлеб, а затем автоматически переключится в режим обжаривания. Во втором случае можно подогреть остывшие тосты.

Philips HD2581

Тостер с аккуратным дизайном обтекаемого корпуса и утопленной в него ручки опускания тостов. По функциям стандартно: автоматическое центрирование, регулировка температуры и степени о...
Тостер с аккуратным дизайном обтекаемого корпуса и утопленной в него ручки опускания тостов. По функциям стандартно: автоматическое центрирование, регулировка температуры и степени обжаривания, функция размораживания. А ещё в комплекте
есть решетка для разогрева. Прикрепив её, можно над тостером подогреть остывшие булочки и круассаны. 

Модель имеет пластиковый корпус, что обеспечивает минимальную цену. Если нужна простая и надежная модель, при этом за небольшую цену, то этот экземпляр как раз из таких.

Kitfort KT-2016

Тостер для большой семьи: в нём можно поджаривать сразу 4 ломтика хлеба. Причём степень прожарки регулируется для каждой пары тостов отдельно. Чтобы каждый член вашей семьи мог приго...
Тостер для большой семьи: в нём можно поджаривать сразу 4 ломтика хлеба. Причём степень прожарки регулируется для каждой пары тостов отдельно. Чтобы каждый член вашей семьи мог приготовить себе завтрак быстро и по своему вкусу. Тостер работает на высокой мощности в 1500 Вт, так что даже такое количество тостов одновременно он поджарит быстро и качественно.

Устройство имеет не нагревающийся металлический корпус в приятном дизайне, подходящий для любого интерьера кухни, и удобный поддон для крошек.

Читайте также:

Рекомендуем