Топ-5 лучших бесплатных MOBA-игр для Android-смартфонов

Любите играть онлайн на телефоне? Тогда почему бы не попробовать игры в жанре MOBA? Мы подобрали для вас 5 крутых и абсолютно бесплатных игр этого жанра.

Топ-5 лучших бесплатных MOBA-игр для Android-смартфонов

Жанр МОBА (МОБА) расшифровывается с английского как “Multiplayer Online Battle Arena”. На русском это будет звучать примерно так: “Многопользовательская арена онлайн-сражений”. Наиболее известные представители жанра: DOTA 2 и League of Legends. В чем суть? Команда из 5 человек штурмует команду противников в таком же количестве игроков. Основная цель — разрушить главное строение соперников. На пути к выполнению этой миссии придется убивать вражеских миньонов и героев, копить монеты и покупать артефакты, которые вас усиливают.

Что еще? А еще следить за тем, что покупает враг, чтобы приобрести артефакт, который выгодно смотрится на фоне артефакта врага. Добивать своих миньонов, чтобы лишить врага части опыта, тем самым быстрее него получать новые уровни. Ломать сторонние сооружения противника, гоняться за курьерами, ставить специальные шпионящие тотемы, которые обеспечат вас обзором вражеской территории. Это далеко не все аспекты МОВА-игр. Их очень много. И в этом очень интересно разбираться…

Изначально было трудно себе представить: как можно реализовать этот многогранный динамичный геймплей на портативных устройствах. Все дело в том, что опытный игрок MOBA-игр на ПК способен совершить десяток кликов по мышке и столько же нажатий кнопок на клавиатуре за несколько секунд. И это не нечто сверхъестественное — это обыкновенный геймплей в МОВА-играх. 

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Для смартфонов и консолей игровой процесс упростился, но эмоции и напряженность геймплея не убавились. Кнопок нажимать надо чуточку меньше и процесс управления чуть более простой. Если вы любитель МОВА-игр на ПК и никогда не пробовали поиграть в нечто подобное на своем смартфоне, то мы настоятельно рекомендуем попробовать! Вот 5 наиболее популярных представителей жанра:

Mobile Legends: Bang Bang

Топ-5 лучших бесплатных MOBA-игр для Android-смартфонов

Наверное, самая популярная игра в своем жанре на Android-устройствах. Mobile Legends высоко оценен пользователями Google Play. Более 30 миллионов игроков оставили свой отзыв. Масштаб распространения этой игры — просто гигантский. И это хорошо, ведь не придется долго ждать, пока система ведет подбор игроков. Плюс ко всему там идет постоянный приток пользователей — вам не придется учится играть против более опытных игроков, так как попадаться вам будут вначале именно такие же новички.

Всего в Mobile Legends доступно более 100 персонажей, за которых можно сыграть. Здесь и маги, лекари, воины с тяжелым вооружением, быстрые убийцы либо же рейнджеры (лучники, стрелки и пр.). Связки некоторых персонажей друг с другом иногда буквально непобедимы, поэтому вам будет интересно сыграть вместе с товарищем. Разнообразие героев и подобных связок достаточно богатое — вам некогда будет заскучать.

League of Legends: Wild Rift

Топ-5 лучших бесплатных MOBA-игр для Android-смартфонов

Эта игра чуть новее предыдущей, поэтому загрузок у нее намного меньше. Wild Rift — это адаптация League of Legends ПК-версии на андроид-смартфоны. Вышла игра в 2020 году и сразу же обрела популярность в геймерском сообществе. В азиатском регионе очень долго ждали портирование любимой LoL на портативные устройства.

Если вы играли в LoL на компьютере, то обязательно скачивайте Wild Rift. Почему? Очень много персонажей были перенесены в мобильную версию, поэтому вам не придется заново учиться играть. Да и механика, предметы, локации — все очень знакомое для тех, кто успел поиграть в League of Legends на ПК. Сражения 5х5 и 3 линии — в Wild Rift это очень удачно реализовано. И героев здесь намного больше, чем в Mobile Legends.

Arena of Valor

Топ-5 лучших бесплатных MOBA-игр для Android-смартфонов

Этот проект более самобытный, нежели представленные выше игры. Согласимся, вряд ли самобытность можно применить к любой игре в жанре MOBA, ведь все они были изначально скопированы с DOTA. Но здесь все же хочется применить этот термин, потому что Arena of Valor сильно отличается от остальных MOBA-игр. 

Начнем с того, что по количеству загрузок Arena of Valor не сильно уступает LoL: Wild Rift. Однако отзывы пользователей на Google Play несколько лучше. Все это, конечно, ограничивается тем, что к Wild Rift больше претензий, ведь она является адаптацией весьма удачной ПК-игры. Поэтому бывалые игроки в LoL постоянно жалуются на огрехи разработчиков, сравнивая ее с компьютерной версией. Arena of Valor и играется, и воспринимается как отдельная игра в этом жанре. Здесь больше режимов игры: 3х3, 5х5. Есть даже футбол, который реализован в рамках МОВА-проекта. Это очень интересно. Плюс ко всему красивая графика удачно дополняет игровое разнообразие. Героев здесь тоже более сотни. Если не играли ни в DOTA, ни в LoL на ПК, то рекомендуем именно Arena of Valor. 

Heroes Evolved

Топ-5 лучших бесплатных MOBA-игр для Android-смартфонов

Этот проект немного похож на Arena of Valor. Здесь тоже очень много героев и разнообразных режимов. Вплоть до шахмат. Есть варианты противостояния как 5х5, так и 3х3.

Heroes Evolved тоже уникальна по-своему. В целом механика здесь такая же, как в LoL и DOTA, но есть одна особенность. Система глифов позволяет балансировать характеристики персонажа. Это делает Heroes Evolved похожей на смесь MOBA и RPG. Рекомендуем эту игру тем, кто любит кастомизировать персонажей и собственноручно настраивать характеристики.

Onmyoji Arena

Топ-5 лучших бесплатных MOBA-игр для Android-смартфонов

Решили взять в подборку именно эту игру. На самом деле MOBA-игр для андроид-смартфонов существует очень много, но все они буквально копии друг друга. Onmyoji Arena — MOBA с персонажами из японской мифологии. И выглядит это действительно по-японски!

Onmyoji Arena придется по нраву тем, кто любит мифы и легенды из Японии. Здесь все пропитано японскими сказками. Однако это не мешает ей сохранять традиции классических MOBA — здесь есть и маги, и лучники, и воины в тяжелых доспехах. 

Играете в МОВА?

  • Да, на компьютере
  • Да, на телефоне
  • Нет
  • Нет, но собираюсь попробовать

  • Если вы никогда не пробовали себя в MOBA-сражениях, то самое время попробовать. Сегодня это очень просто — от вас даже не требуется сидеть возле компьютера, ведь игры в этом жанре также доступны и на смартфонах. Ну, а если вы опытный игрок в MOBA на ПК, то почему бы не попробовать сыграть на телефоне? Вдруг, это не менее увлекательно?

    Рекомендуем