Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

Даже если ваш ПК или консоль остались дома, всегда можно скачать игру на смартфон с Android и весело провести время. Мы отобрали десятку самых интересных мобильных игр.

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

Pixabay

В магазине приложений Google Play огромное количество игр, как платных, так и бесплатных, отличающихся рейтингом и числом скачиваний, не говоря уже о жанрах. Так что в этом многообразии каждый сможет найти что-то по своему вкусу и настроению. Но если вы не знаете, чего хотите, то можно смело скачать одну из десяти представленных ниже игр и точно не ошибетесь — скоротать время поможет каждая.

Call of Duty: Mobile

Легендарная игра, которая не нуждается в представлении и знакома, наверное, даже тем, кто далек от компьютерных и мобильных игр. Серия, выросшая из шутера о Второй мировой войне, сегодня превратилась в огромное семейство игр, сюжеты которых охватывают от Второй мировой и борьбы с современным терроризмом до сражений в космосе и гипотетических войн будущего.

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

Появившаяся в 2019 году Call of Duty: Mobile вобрала в себя лучшее из компьютерной версии и справедливо вошла в топ лучших мобильных игр, став вторым в истории лучшим стартом игр для смартфонов. Условно-бесплатная модель Call of Duty: Mobile позволяет играть в нее без каких-либо вложений, но если захотите погрузиться в мир сражений всерьез и надолго, то доступны возможности по ускоренной прокачке своего персонажа за реальные деньги.

Civilization VI

Если активным перемещениям по карте и скоротечным огневым контактам вы предпочитаете вдумчивое развитие собственной цивилизации, то Civilization VI — для вас. Это мобильная версия культовой одноименной пошаговой стратегии для компьютера.

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

Официальная версия игры выпущена для iOS и игровых консолей Xbox, Sony и Nintendo, но и для Android стратегию также адаптировали. На качестве игры это никак не сказалось, но за удовольствие необходимо будет заплатить — бесплатная версия мобильной Civilization VI имеет ограничения, которые снимаются с покупкой дополнений, привносящих в игру новые кампании. 

Fire Emblem Heroes

Самая свежая на сегодняшний день часть популярной серии игр от Nintendo, которая появилась еще в 80-е, а с развитием смартфонов и игровой индустрии для мобильных устройств обрела новую жизнь. Fire Emblem Heroes — это тактическая ролевая игра в ярких декорациях с многочисленными персонажами, которых можно развивать, превращая свои дальнейшие приключения в игровом в мире в еще более интересные и богатые на события.

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

Если вы уже знакомы с игровой вселенной Nintendo — смело скачивайте, если для вас Fire Emblem Heroes что-то незнакомое, то... скачивайте тоже. Отличные сюжет и игровая механика в сочетании с легкостью в освоении и дружелюбностью к игрокам дадут вам возможность быстро освоиться и тогда уже решить, подходят вам такие игры или нет.

Forgotten Memories

Для тех, кто скучает по славным временам Silent Hill и ищет способы пощекотать себе нервы, создана игра Forgotten Memories. Доступна она как на iOS, так и на Android, так что возможность как следует испугаться есть у владельцев любых смартфонов. 

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

Психологический хоррор, сделавший бы честь компьютерным и консольным играм, умело соединяет в себе шутер, различные загадки и качественную атмосферу, которая не оставит равнодушным ни одного поклонника жанра.

Grand Theft Auto: San Andreas

Очередная культовая игра, которая не нуждается в представлении и известна даже тем, кто никогда не играл в компьютерные игры и не увлекается играми на смартфонах. Вообще есть мобильные версии и других частей GTA, включая знаковые III и Vice City, так что можно выбрать ту игру, которая вызывает наиболее теплые воспоминания.

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

А если позволяет объем памяти на смартфоне и количество свободного времени, то можно скачать и все — точно не пожалеете, если на вашем гаджете окажется Grand Theft Auto.

GRID Autosport

Сегмент гоночных симуляторов для смартфонов богат качественными играми, но одна из лучших среди себе подобных — это именно GRID Autosport. Несмотря на то, что вышла она в 2019 году, как и Call of Duty: Mobile симулятор остается популярным и по сей день.

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

Секрет кроется в отличной графике и управлении, поддержке геймпадов и разнообразии контента — разные автомобили, разные гоночные дисциплины. А если вспомнить, что Codemasters делает официальную игру для Формулы-1 и выпускает популярный раллийный симулятор Dirt, то становится очевидно, что GRID Autosport для своего смартфона стоит купить каждому поклоннику гонок.

Minecraft

Игра, которая теперь уже больше, чем игра. В Minecraft, например, в период пандемии Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова ставил «Вишневый сад» режиссера Эдгара Закаряна по мотивам пьесы Антона Чехова. Но если вы не собираетесь так глубоко погружаться в мир Minecraft, то и не надо!

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

Что фанат, который не желает отрываться от любимой игры даже вдалеке от компьютера, что далекий от строительства собственного мира из трехмерный кубов пользователь, который только хочет познакомиться с популярной игрой — каждый найдет для себя в мобильной версии Minecraft свое. И либо втянется и станет поклонником игры, либо удалит приложение и будет играть во что-то другое. Но попробовать, пожалуй, стоит.

Pokemon GO

Можно подумать, что пик популярности этой игры уже прошел вместе с 2016 годом, когда Pokemon GO буквально взорвала рынок мобильных развлечений, но это не так. Все дело в том, что игра о вселенной вымышленных, но известных всему миру, монстрах на протяжении всех этих лет является одной из лучших с технологией дополненной реальности.

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

И это тот редкий случай, когда сидеть на месте, уткнувшись в дисплей гаджета, не лучшая идея с точки зрения игрового прогресса. Pokemon GO стимулирует своих пользователей гулять и активно проводить время, позволяя параллельно с этим добиваться и внутриигрового продвижения. 


PUBG Mobile

Рецепт популярности этой мобильной игры прост — хорошая графика, простое и понятное управление, захватывающая игровая механика. Цель проста — продержатся как можно дольше среди сотни соперников, выброшенных на один остров, который завален различным транспортом, оружием и снаряжением, а игровая зона со временем уменьшается, не позволяя отсиживаться и ждать, пока активные игроки сделают большую часть дела за тебя.

Мобильный топ: 10 лучших игр для смартфонов на Android

С учетом того, что PUBG Mobile из простого времяпрепровождения уже превратилась в одну из киберспортивных дисциплин, не исключено, что за игрой вы сможете открыть в себе геймерские таланты и начать новую карьеру. И всегда будет возможность сказать, что вы не играете просто так, а тренируетесь и готовитесь к турниру.

AI Dungeon

Возможно, одна из самых необычных и безумных игр не только в этой подборке, но и среди всех доступных в Google Play приложений. AI Dungeon сложно назвать даже игрой, поскольку это целый мир, созданный искусственным интеллектом, куда пользователя пригласили в гости.

Текстовые истории, которые генерирует ИИ, позволяют игроку реагировать на них, меняя тем самым ход событий, но ждать какой-то логики не приходится. Отличный вариант, чтобы почувствовать себя в крайне необычном мире, где никто — ни игрок, ни даже сам искусственный интеллект — не знает, что будет дальше.


Как видите, среди игр для Android можно найти приложения на любой вкус и кошелек, но если вы считаете, что какую-то из игр мы незаслуженно обошли вниманием — расскажите о ней в комментариях. Кстати, у нас есть еще много подборок с играми на ПК: например, лучшие с открытым миром или топ РПГ

Рекомендуем