Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

Рассказывать о новейших гаджетах можно бесконечно. Но сегодня мы решили поностальгировать и вспомнить ушедшие технологии, оставившие неизгладимый след в наших сердцах.

Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

Технологии развиваются семимильными шагами, и некогда передовые устройства в наше время встречаются, разве что, на картинках и в музеях, вызывая у причастных приступы ностальгии и умиления. Сегодня мы поговорим именно о таких гаджетах ушедшей эпохи и вспомним, чем жили люди еще каких-то несколько десятков лет назад.

Содержание

Пейджеры

Впервые пейджеры появились еще в СССР в 60-х годах прошлого века — ими пользовались работники скорой и некоторых государственных структур. Но действительно массовое распространение они получили гораздо позже. Пейджеры стали без преувеличения символом России девяностых, и носить такую коробочку на ремне когда-то было необычайно круто.

Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

По сути, это миниатюрный радиоприемник, позволяющий принимать короткие текстовые сообщения. А для их отправки нужно было позвонить оператору, надиктовать ему сообщение и сказать номер пейджера. Впрочем, позднее на рынке появились и устройства с двухсторонней связью и QWERTY-клавиатурой, которые давали возможность общаться без посредников. Но уже тогда было понятно, что эпоха пейджеров подходит к концу, и особого распространения твейджеры так и не получили.

Может быть, вы удивитесь, но пейджеры живы и по сей день. Правда, теперь они используются в основном для вызова персонала (например, официантов) или оповещения клиентов кафе, ресторанов и других точек услуг. В общем, пейджер в привычном поколению девяностых смысле этого слова уже умер.

Дисководы

Несколько десятилетий назад компьютеры без дисковода были нонсенсом, а дискеты носил с собой каждый первый владелец шайтан-машины. Самые первые дискеты имели размер 8 дюймов и вмещали в себя до 800 Кбайт информации. Позже на свет появились 5,25-дюймовые дискеты, но настоящим королем того времени была 3-дюймовая дискета, на которую помещалось 1,38 Мбайт данных.

Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

По мере развития технологий дискеты почти ушли из нашей повседневной жизни. Почти, но не совсем. Они до сих пор активно используются в синтезаторах и некоторых высокопроизводительных системах. Ну а мы все еще можем смотреть через дискету на солнце (достаточно просто отодвинуть железную заслонку), использовать их как подставку для кофе или банально ностальгировать, глядя на теплые и ламповые носители информации.

Главный же минус дискет, помимо мизерного по нынешним временам объема информации, который на них можно хранить, в их чрезвычайной чувствительности к магнитным полям. Стереть всю информацию с них могли даже магнитные замки женских сумочек, не говоря уже о таких источниках электромагнитного излучения, как ЭЛТ-мониторы.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Dial-up модемы

Кто хоть раз слышал звук подключения диалап модема по телефонной линии, никогда его не забудет. Эта маленькая коробочка не только могла открыть нам безграничный мир интернета, но и позволяла соединить между собой два компьютера для совместной игры или обмена данными, отправить факс и делать много других не менее полезных вещей.

Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

В те времена интернет был дорогим и тарифицировался поминутно, но большинство провайдеров предлагали карты оплаты, которые позволяли сидеть в сети всю ночь. Оставляла желать лучшего и скорость соединения — даже банальная картинка тогда могла загружаться около минуты. Желающие же поностальгировать до сих пор могут приобрести такой гаджет на любых досках объявлений по бросовым ценам в 50-100 рублей.

Аудиокассеты

Говоря о старых технологиях, невозможно не вспомнить и такую вещь, как аудиокассеты. В 80-е и 90-е годы они продавались на каждом шагу, позволяя насладиться хитами звезд того времени. На одну такую кассету могло уместиться 30, 60, 90 или даже 120 минут музыки, а способ перемотки такой кассеты в начало с помощью карандаша или ручки даже в наше время считается отличной загадкой, помогающей узнать возраст человека.

Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

С помощью кассет можно было слушать музыку на магнитофоне, а позднее и компактном плеере. Но самое интересное началось после появления в России Спектрума, Дельты и других подобных компьютеров. На кассеты можно было записать множество игр, а процесс их загрузки на компьютер и вовсе был сродни медитации — одно малейшее сотрясение или ошибка чтения, и загрузку приходилось начинать с самого начала.

Сама кассета состоит из двух сердечников с магнитной лентой, причем длина такой ленты, содержащей 90 минут записи достигала 135 метров. При воспроизведении или записи лента протягивается между двумя направляющими роликами, а для ее плотного контакта с головкой используется специальная пружина с фетром.

Кстати, магнитофонные кассеты актуальны до сих пор и особенно ценятся среди некоторых меломанов. Но об их массовом использовании говорить не приходится, да и сама технология окончательно сформировалась еще в девяностые, и с тех пор практически не развивалась.

Видеокассеты

Первые потребительские видеокассеты появились еще в начале семидесятых стараниями японской Sony. В 1976 году VHS разработала стандарт JVC, почти сразу же вытеснивший Sony Betamax за счет возможности записать на кассету 2 часа записи вместо всего 1 часа у конкурента. Ну а в России видеокассеты стали популярны только в девяностые годы — только тогда видеомагнитофоны перестали стоить, как крыло Боинга, и их смогли себе позволить многие жители страны.

Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

Вместе с этим как грибы после дождя стали расти многочисленные пункты видеопроката и продажи кассет. Из телевизоров зазвучали голоса Володарского и Гаврилова, ну а мы раз за разом стали погружаться во все новые увлекательные истории.

Игры серии «Электроника»

Еще до появления Денди, а тем более Сеги сердца россиян завоевали карманные игры серии «Электроника». Это и культовая «Ну погоди», где бедный волк в поте лица спасал яйца нерадивых куриц, и «Тайны океана», в которой водолаз пытается избежать мучительной смерти от щупалец осьминога, и десятки других игр.

Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

Кстати говоря, их популярность оказалась настолько высока, что даже в наше время в магазине приложений Google Play Store можно найти выполненные в их стиле игры, в которых скопирован даже внешний вид гаджетов.

Читайте также

Рекомендуем