Почему у iPhone до сих пор такой большой вырез под фронталку?

Почему монобровь и островок iPhone намного больше вырезов и отверстий у Android-смартфонов? Разбираемся вместе с CHIP.

Почему у iPhone до сих пор такой большой вырез под фронталку?

Современные Android-смартфоны привлекают внимание практически безрамочным дизайном и аккуратным отверстием или вырезом под селфи-камеру. И, будем честны, предыдущие поколения iPhone с их огромной монобровью на фоне таких гаджетов смотрелись настоящим пережитком прошлого.

С выходом новых iPhone 14 Pro и появлением в них Dynamic Island ситуация немного изменилась. Дизайн смартфонов стал более современным, но островок под их фронтальную камеру хоть и выглядит более гармонично, все равно остается намного массивнее, чем у любого даже самого дешевого смартфона под управлением Android. Почему Apple никак не может избавиться от этого элемента в своих телефонах? Рассказываем в нашей статье.

Содержание

Что находится в вырезе iPhone

Все дело в том, что если вырез или отверстие в экране Android-смартфонов служит там лишь для размещения селфи-камеры (а в некоторых моделях и двух камер), то возможности моноброви у iPhone намного шире.

После отказа от кнопки «Домой» со встроенным в нее сканером отпечатков пальцев купертиновцы сосредоточились на функции распознавания лиц Face ID, сделав ее максимально безопасной и надежной. Ну а в массивном вырезе iPhone скрывается весь набор сенсоров, необходимых для ее работы. Впрочем, справедливости ради, Apple все-таки старается уменьшать площадь выреза, но делает это без ущерба для работы Face ID.

Почему у iPhone до сих пор такой большой вырез под фронталку?

Первоначально, в челке iPhone устанавливались селфи-камера, инфракрасная камера и излучатель, точечный проектор, датчики приближения и освещенности, а также микрофон и разговорный динамик. Неудивительно, что она была такой огромной.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Но со временем этот вырез становился все компактнее. В iPhone 13 из него исключили динамик, сдвинув его вверх, а ИК-излучатель и точечный проектор были объединены. В результате размеры моноброви уменьшились на 20%, но этого все равно было недостаточно.

Что изменилось в островке Dynamic Island

Apple продолжила минимизировать вырез своих смартфонов, и новые iPhone 14 Pro и 14 Pro Max получили совершенно новый элемент — островок Dynamic Island. От классической моноброви здесь остались только точечный проектор, фронтальная и ИК-камеры, а датчик приближения установили вне островка — за экраном телефонов.

Почему у iPhone до сих пор такой большой вырез под фронталку?

В общем, Dynamic Island стал еще компактнее, но до вырезов и отверстий в экранах Android-смартфонов ему все равно остается очень далеко. Оно и неудивительно. При сохранении функции Face ID купертиновцы просто не смогут избавиться от такого набора датчиков, а отказываться от нее Apple,похоже, пока не собирается.

Поэтому для того, чтобы максимально замаскировать Dynamic Island компания постаралась интегрировать его в интерфейс iOS. И это, к слову, удалось на все сто. В новых iPhone островок умеет визуально менять форму, подстраиваясь под выполняемые смартфоном функции. К примеру, он расширяется при подключении к нему наушников, показывая связанную с ними информацию. В этой же области демонстрируется информация о входящем вызове, воспроизводимой музыке, отсчете таймера и зарядке смартфона. По сути, Apple превратила область вокруг датчиков Face ID в строку состояний Android, органично вписав ее в iOS и сделав частью программной оболочки iPhone.

Почему у iPhone до сих пор такой большой вырез под фронталку?

Почему в iPhone 14 без приставки Pro нет Dynamic Island

Apple решила использовать островок только в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, тогда как iPhone 14 и iPhone 14 Plus получили классическую монобровь, знакомую еще по предыдущим поколениям смартфонов купертиновцев. Причин этому может быть множество, начиная от обычного маркетинга и желания компании подстегнуть продажи прошек и заканчивая чисто техническими ограничениями. Но в самой Apple, конечно, говорят о последнем.

В компании объясняют возможности iPhone 14 Pro и 14 Pro Max новой однокристальной системой Apple A16 Bionic с движком Display Engine, который и занимается анимацией и визуализацией пространства вокруг Dynamic Island. Что до iPhone 14 и 14 Plus, то они используют более старую платформу Apple A15 Bionic, якобы неспособную на такие выкрутасы. Верится в этом, скажем прямо, с трудом, но такова официальная позиция компании.

Читайте также

Теги iphone
Рекомендуем