Как появилась раскладка клавиатуры Qwerty и почему она не соответствует алфавиту?

Уже по первой строке клавиатуры видно, что расположение букв не повторяет латинский алфавит. И такая последовательность совсем не случайна.

Как появилась раскладка клавиатуры Qwerty и почему она не соответствует алфавиту?

Изобретатель раскладки современной клавиатуры запатентовал свою идею уже в середине 19 века. Такая последовательность букв на печатных машинках решила очень серьезную проблему.

Когда речь идет о порядке букв, первой мыслью сразу будет алфавитная последовательность. Но одного взгляда на современные клавиатуры достаточно, чтобы увидеть, что на них буквы расположены в соответствии с другой логикой. Так, например, латинская «A» находится во втором ряду букв, а «B» — в третьем. История создания такой раскладки ведет нас в Америку 1868 года. Именно в этом году журналист Кристофер Лэтем Шоулз запатентовал свое изобретение: он создал пишущую машинку, буквы которой были организованы в особом порядке.

Причиной для такого решения послужили маленькие молоточки пишущей машинки. По пути к ленте, пропитанной чернилами, они, как правило, цеплялись друг за друга. С этой проблемой Шоулз успешно справился, расположив буквы в необычном порядке. На основе статистического изучения частых буквенных комбинаций английского языка он разработал раскладку Qwerty.

В Центральной и Восточной Европе эта схема была немного изменена и стала выглядеть как Qwertz. Название состоит из первых шести букв на клавиатуре.

Будь то аналоговая или цифровая клавиатура — такая система хорошо зарекомендовала себя и до сих пор не сдает своих позиций.

Кнопки современной клавиатуры имеют широкий спектр применения. Во-первых, это привычный ввод букв, цифр и специальных символов. Но не стоит забывать, что с их помощью вы также можете управлять выполнением командам. Для этого на клавиатуре существуют так называемые «горячие клавиши» (Short-Cuts).

Часто для них используются  кнопки [F1 — F12]. Эти функциональные клавиши можно найти в самом верхнем ряду клавиатуры. Например, если после выбора документа нажать клавишу [F2], можно напрямую изменить имя файла. По сравнению с использованием компьютерной мыши такое действие экономит ваше время. Подробнее о горячих клавишах Windows мы писали в отдельной статье

Читайте также:

Рекомендуем