Как научиться быстро печатать на клавиатуре: правильная методика и эффективные тренажеры

Быстрая печать — необходимый навык в современном мире. Рассказываем, как можно его натренировать.

Как научиться быстро печатать на клавиатуре: правильная методика и эффективные тренажеры

С каждым годом появляется всё больше профессий, связанных с набором текста на клавиатуре. Программисты, писатели, переводчики, редакторы — все они используют клавиатуру в качестве рабочего инструмента. А чем быстрее ты набираешь текст, тем больший объем работы сможешь выполнить. Соответственно, растет и заработная плата (если говорить о фрилансерах). 

Вообще, скоростная печать — довольно универсальный навык, который, наверняка, пригодится каждому человеку. Ведь у каждого из нас дома стоит компьютер, и все мы так или иначе набираем разный текст. Даже простые запросы в поисковой строке. Поэтому если вы цените свое время, то вам просто необходимо обучиться слепой печати, которая существенно ускоряет набор текста. Сегодня мы расскажем, как научиться быстро печатать на клавиатуре, а также выделим несколько лучших тренажеров.

Как научиться печатать вслепую

Статистика показывает, что средняя скорость набора большинства пользователей составляет около 200 знаков в минуту. Что если мы скажем вам, что можно улучшить этот результат в 2 или даже в 3 раза? Не верите? А зря, достичь этого вполне реально, не прикладывая при этом очень много усилий. 

Первое, с чего вам следует начать — постановка рук на клавиатуре. На картинке ниже приведен пример правильного положения.

Как научиться быстро печатать на клавиатуре: правильная методика и эффективные тренажеры

Обратите внимание, что клавиатура при этом поделена на несколько зон, которые окрашены в определенный цвет. Сделано это для того чтобы как бы «присвоить» каждый палец для конкретной зоны. Например, указательный палец левой руки отвечает за оранжевые клавиши. А указательный палец правой руки — за желтые. Средние пальцы — за розовые, безымянные — за голубые, мизинцы — за зеленые.

Такой метод и называется слепой печатью. Он был изобретен более сотни лет назад стенографистом Франком Макгуррином. И до сих пор этот способ является самым популярным и эффективным. Пользуясь этой методикой, вырабатывается мышечная память, благодаря которой вы не будете промахиваться по клавишам и запомните расположение каждой буквы.

Если вы повнимательнее посмотрите на клавиатуру, то обнаружите, что на латинских буквах «F» и «J» присутствуют специальные выпуклости. Это стартовые клавиши для расположения ваших указательных пальцев. Разработчики периферии заботятся о людях, которые много работают с текстом и специально делают такие клавиши, отличающиеся от других. Благодаря них с помощью тактильных ощущений, не глядя на клавиатуру, можно сориентировать положение своих рук. Конечно, такие выпуклости есть не на всех клавиатурах, но в последнее время это стало неким стандартом.

Все, что вам остается — печатать каждый день и как можно больше. В этом деле, как и в любом другом, важна практика. Но если вы хотите достичь максимальной эффективности, то есть еще некоторые вещи, о которых вам нужно знать.

Как быстро печатать на клавиатуре: советы

Мастер-кузнец, конечно же, сможет с помощью старого молота выковать отменный меч. Но результат будет намного лучше, если бы он при этом использовал первоклассное орудие, верно? Вот и здесь точно также. Необходимо подобрать соответствующую клавиатуру.

Самый распространенный тип клавиатур на рынке — мембранный. Конструктивные особенности таких девайсов делают их самыми простыми и дешевыми, поэтому они пользуются популярностью. Но у таких клавиатур есть один существенный минус. Они поддерживают небольшое количество одновременных нажатий. Что это такое? Название говорит само за себя — это количество клавиш, которые можно нажать одновременно, и клавиатура все их распознает. Но зачем это нужно при быстрой печати?

Как научиться быстро печатать на клавиатуре: правильная методика и эффективные тренажеры

Все дело в том, что во время быстрого набора текста вы нажимаете каждую следующую клавишу раньше, чем полностью отпускаете предыдущую нажатую клавишу. На мембранных клавиатурах это приводит к тому, что некоторые буквы не пропечатываются. Механические же клавиатуры поддерживают огромное количество одновременных нажатий. Кроме того, механические клавиши бывают разных типов. Какие-то очень тугие, а каких-то нужно едва коснуться пальцем чтобы символ напечатался. Благодаря этому можно подобрать девайс под себя и с помощью тактильных ощущений ускорить набор текста.

Конечно, есть мембранные клавиатуры, которые поддерживают и большое количество одновременных нажатий, и имеют разный ход клавиш, но цена таких устройств зачастую приближается к девайсам с механическими клавишами. Единственный весомый плюс мембранок – они тихие. Так что ночью вы не помешаете спящим супруге или детям. В целом, посидев за механикой, на мембранку не захочется больше возвращаться. Обязательно попробуйте. 

Второй совет — не смотрите на клавиатуру во время набора текста. Глядя вниз, вы отрываете глаза от экрана и теряете секунды на поиск нужной буквы. Быстро отучиться смотреть на клавиатуру можно завязав себе глаза и попробовав набрать какой-то текст. Желательно тот, который будет содержать все буквы алфавита. Для этого можно воспользоваться специальными системами онлайн тренировок, но о лучшем тренажере для слепой печати на клавиатуре мы расскажем чуть ниже.

Как научиться быстро печатать на клавиатуре: правильная методика и эффективные тренажеры

Также следите за своей посадкой на рабочем месте. Некомфортное положение заметно снижает вашу эффективность.

И еще одна очень плохая привычка, от которой следует избавиться каждому пользователю, работающему с текстом — исправление ошибок во время набора текста. Проверяя каждое напечатанное слово, вы не только тратите время на поиск конкретного места в слове, где допущена ошибка, но и теряете ход мыслей, вспоминая который, вы также тратите драгоценное время. Проверять текст на орфографию и всё остальное следует после того, как работа полностью закончена. Попробуйте, и вы удивитесь, насколько быстрее и качественнее будет написан текст.

Как научиться печатать вслепую: тренажер онлайн

Для людей, которые хотят освоить слепую и быструю печать, существуют специальные сайты с тренажерами. Выделить какой-то лучший среди всех довольно сложно. Поэтому мы приведем парочку сервисов, которые на наш взгляд являются очень хорошими. Кроме того и бесплатными.

Первый – Стамина. Суть тренировки заключается в том, что вы последовательно набираете буквы, предложенные в строке. Изначально это базовые и простые слова, которые со временем превращаются в сложные. Например, изначально вы будете набирать различные комбинации из двух букв: «О» и «А». Напомним, что это «главные» символы на клавиатуре, которые помечены соответствующими выпуклостями. Потом к этим буквам добавятся соседние, и комбинации будут уже составляться с их участием. И так далее. Таким образом, вы будете задействовать каждую букву «привязанную» к каждому пальцу обеих рук. Сайт рассчитан именно на новичков, и с его помощью можно довольно быстро освоить слепую печать. Главное — не смотреть на клавиатуру!

Как научиться быстро печатать на клавиатуре: правильная методика и эффективные тренажеры

Второй — Ratatype. Это уже более функциональный ресурс. На нем вы можете пройти тестирование, которое покажет не только вашу скорость набора, измеряемую в символах, но и точность нажатия символов. Это очень удобно чтобы определить, в чем проблема. В том, что вы часто промахиваетесь по клавишам и просто медленно печатаете. Далее можно ознакомиться с рейтингами, где представлен список лучших в своем деле. Обязательно загляните в этот раздел. Думаем, вы сильно удивитесь увиденным результатам. Ну и наконец, здесь есть раздел, где можно потренироваться. В нем вам будет предложен определенный текст. Ваша задача — просто его набрать. 

Как научиться быстро печатать на клавиатуре: правильная методика и эффективные тренажеры

Ну и, конечно, практику никто не отменял. Многие эффективно пользуются всего четырьмя пальцами, при этом набирают текст с достаточно большой скоростью — все потому, что имеют большой опыт в работе с клавиатурой. Пробуйте, у вас все получится. 

Читайте также:

Рекомендуем