Цифровые визитки: что это такое и как они работают

Цифровые или электронные визитки становятся все более популярны. Рассказываем, что они из себя представляют, и каковы их сильные и слабые стороы.

Цифровые визитки: что это такое и как они работают

Создание обычных визиток обычно связано с большими затратами денег и времени. Вам нужно проработать дизайн визитки или обратиться к соответствующим специалистам для его создания, согласовать макет с типографией, оплатить тираж и подождать пока он будет напечатан. Если же у вас изменился телефон или адрес офиса, все эти затраты пойдут насмарку, и вам придется заново проходить все описанные выше «круги ада».

Собственно, именно поэтому в наше время обычные визитки сдают свои позиции, уступая под натиском прогресса в лице цифровых визиток. Рассказываем, что это и чем электронная визитка выигрывает у обычной.

Содержание

Что такое цифровая визитка

Цифровая или электронная визитка — это очень удобное и гибкое решение, не просто позволяющее делиться своими контактами, но и помогающее моментально записать их в контакты на смартфоне собеседника. Сами же цифровые визитки могут быть нескольких видов, а могут и сочетать в себе возможности каждого из них.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

QR-визитка

При ее использовании ссылка на ваши контакты зашифровывается в виде QR-кода. Причем с одинаковым успехом вы сможете зашифровать в ней и ссылку на простую страничку с вашими контактами или сами контакты, ссылку на ваш личный блог, страницу в социальной сети или сайт компании.  Сам же QR-код можно как хранить в приложении, так и распечатать его в виде стикера и наклеить на чехол телефона, стекло автомобиля или любую другую поверхность. Ну а для перехода по такой ссылке собеседнику достаточно навести камеру своего смартфона на QR-код.

Цифровые визитки: что это такое и как они работают

NFC-визитка

В отличие от простых QR-визиток, NFC-визитки — более продвинутое в техническом плане решение, выполненное в виде отдельной пластиковой карты с NFC-чипом. На чип записываются все необходимые контакты и данные, а для их передачи достаточно поднести визитку к телефону собеседника. Ну а он сможет посмотреть ваши контакты или одним нажатием занести их в телефонную книгу смартфона.

Цифровые визитки: что это такое и как они работают

Гибридные визитки

Такие визитки имеют как QR-код, так и оснащаются NFC-чипом с «зашитой» там информацией. Иными словами, они сочетают в себе возможности QR- и NFC-визиток, позволяя пользоваться той или иной технологией в зависимости от обстоятельств.

Цифровые визитки: что это такое и как они работают

Как это работает

Каков бы ни был формат цифровой визитки, она использует стандарт vCard. Исключением здесь могут быть разве что отдельные экземпляры, в которых зашифрован адрес сайта-визитки или другого ресурса в интернете с информацией о вас или вашей компании.

Стандарт vCard предполагает определенную структуру файлов, содержащую ваше имя, номера телефонов, адрес сайта, а иногда и фото-, видео- или аудиоконтент. vCard полностью совместим со смартфонами любых производителей, благодаря чему при сохранении таких файлов операционная система распознает их структуру и хранимую там информацию, сразу предложив сохранить эти данные в контактах телефона.

Самые же продвинутые цифровые визитки не просто помогают узнать адрес офиса, а передают эту информацию в навигатор для построения до него маршрута. Думаем, удобство такого решения очевидно.

Преимущества цифровых визиток

Электронные визитки дешевле, а иногда и практически бесплатны. В отличие от обычных визиток, выпуск которых может обойтись в круглую сумму, цифровые визитки почти ничего не стоят. В интернете есть множество сервисов, позволяющих выпускать их бесплатно или за символическую сумму. Да и без самих сервисов легко можно обойтись, самостоятельно создав страничку с контактами в сети и зашифровав ее адрес в QR-коде.

Цифровые визитки: что это такое и как они работают

Цифровые визитки легко редактировать. Представьте, что на этапе верстки и печати обычных визиток была допущена ошибка в ваших контактных данных. А если ваш телефон или адрес офиса изменились? Во всех этих случаях уже напечатанные визитки остается только выбросить. Что до цифровых визиток, то всю указанную на них информацию можно отредактировать в считанные минуты. Причем такое редактирование возможно как в случае с визитками отдельного человека, так и всех сотрудников компании централизованно.

Цифровые визитки позволяют быстро внести свои данные в контакты на телефоне собеседника. Если вы дадите обычную визитку собеседнику, велика вероятность, что она так и останется лежать в его кармане и со временем будет выкинута. Цифровая визитка позволяет моментально и очень просто внести свои контакты в записную книжку телефона интересующего вас человека. А это повышает вероятность дальнейшей обратной связи.

Цифровые визитки: что это такое и как они работают

Недостатки цифровых визиток

При всей гибкости цифровых визиток они не так универсальны, как обычные. Вы не сможете поделиться такой визиткой с человеком, использующим обычный кнопочный телефон. Да и когда речь идет о смартфоне, далеко не все из них имеют NFC-модуль для работы с NFC-визитками, а некоторые смартфоны не позволяют распознавать QR-коды «из коробки», требуя для этого установки дополнительного софта.

NFC-визитки могут сработать не с первого раза. Во время деловой встречи любая заминка может трактоваться не в вашу в пользу, а в случае с NFC-визиткой такие заминки вполне возможны. Она банально может не считаться с первого раза. Причем вероятность этого резко вырастет, если смартфон вашего собеседника заключен в толстый чехол с металлическими вставками.  

Читайте также

Рекомендуем