Что такое торрент, и как он работает: просто о сложном

Торренты, сиды, пиры, личи, пиринговые сети. За этими словами скрывается технология, совершившая настоящую революцию в обмене информацией сети. Рассказываем о ней простыми словами.

Что такое торрент, и как он работает: просто о сложном

Обилие онлайн-кинотеатров практически не сказалось на популярности торрент-трекеров, позволяющих быстро скачивать любые файлы по сети. Но хотя для многих слова «торрент» и «пиратство» — это практически синонимы, на самом деле все совсем не так. Давайте разберемся в том, что такое торрент, и как он работает.

Содержание

Что такое торрент

Торрент или BitTorrent — это пиринговый сетевой протокол для совместного обмена файлами через интернет. Человек, у которого уже есть полностью скачанный файл, и он готов поделиться им с вами называется сидом. Все еще скачивающие файлы пользователи, способные поделиться только их частью, — это личи, а все участники сети называются пирами.

В честь них и появилось второе название торрент-сетей — пиринговые сети (P2P). Оно означает, что каждый участник сети имеют равные права, а у самой сети нет никакого управляющего центра или сервера.

Как работает торрент простыми словами

Представьте себе разобранную на страницы книгу, которая есть у нескольких прохожих на улице. Для того чтобы собрать ее целиком как можно быстрее вам потребуется спросить у каждого человека, какие страницы у него есть, сделать копии нужных листов и склеить их по порядку.

Что такое торрент, и как он работает: просто о сложном

А теперь представьте на месте книги файл фильма или программы, а на месте прохожих — компьютеры из сети интернет. Собственно, именно так и работает торрент. Он скачивает кусочки файлов у пользователей, уже успевших их загрузить, собирает их вместе, а на выходе вы получаете готовую программу, игру или фильм. Причем чем больше людей участвуют в таком обмене, тем быстрее будут скачаны нужные файлы.

Как поделиться файлом с другими людьми

Нет, конечно, вы можете обойтись и без пиринговых сетей, просто загрузив файл на какой-то сервер, после чего поделиться ссылкой на него с другими пользователями. И такие файлообменники до сих пор живут и процветают. Но у них есть масса недостатков по сравнению с пиринговыми сетями, главный из которых — невысокая скорость скачивания, ограниченная доступным серверу каналом. Это не проблема, когда речь идет о небольших файлах, необходимых всего нескольким людям. А представьте, если такой файл «весит» несколько гигабайт, и его одновременно пытаются скачать тысячи человек. Не слишком приятная картина, правда?

Вот здесь и вступают в дело пиринговые сети. Когда участник такой сети хочет поделиться с другими пользователями файлом, он создает специальный торрент-файл. В нем собрана информация о файле, размеры каждого кусочка, на который он должен быть разбит, и инструкция по его скачиванию и сборке.

Что такое торрент, и как он работает: просто о сложном

И уже этим торрент-файлом вы можете поделиться с другими людьми для того, чтобы они скачали нужную игру, программу или фильм. Ну а для удобства такого обмена были созданы торрент-трекеры — форумы, где каждый пользователь может поделиться созданным им торрент-файлом.

Как скачивать файлы через пиринговую сеть

Для скачивания файлов через пиринговые сети вам потребуется один из торрент-клиентов, самым популярным из которых считается uTorrent. После установки программы:

  • запустите браузер и откройте форум одного из торрент-трекеров;
  • найдите там тему с нужным вам файлом;
  • нажмите «Скачать .torrent» в конце первого сообщения в теме и выберите место на диске, куда нужно сохранить файл;
Что такое торрент, и как он работает: просто о сложном
  • откройте uTorrent -> File -> Add Torrent, выберите торрент-файл, который вы скачали с трекера;
Что такое торрент, и как он работает: просто о сложном
  • нажмите «OK» и дождитесь завершения загрузки.

Самое же интересное, что даже во время скачивания файла, вы участвуете и в раздаче уже загруженных его кусочков наравне с другими пользователями. А правилом хорошего тона при использовании торрент-трекеров считается оставаться на раздаче еще какое-то время после того, как файл будет скачан. Тем самым, вы увеличиваете скорость его загрузки другими участниками пиринговой сети.

Законно ли это?

Само по себе использование торрентов вполне легально. Это отличный способ поделиться сделанными вами фотографиями, программами или свободно распространяемой информацией. Однако на торрент-трекерах имеется масса игр, программ и фильмов, защищенных авторскими правами, и их загрузка, а тем более распространение незаконно. За нарушение авторского права в России предусмотрена административная, а при причинении правообладателю ущерба, превышающего 100 тысяч рублей, и уголовная ответственность.

Читайте также

Рекомендуем