Насколько безопасно скачивать с торрентов?

На торрентах можно найти почти любой софт. Кажется, что скачать с них — все равно, что перенести файл с флешки на диск. Но все гораздо сложнее: вы рискуете не только содержимым компьютера, но и собственной безопасностью.

Насколько безопасно скачивать с торрентов?

После того, как из онлайн-кинотеатров исчезли многие западные фильмы, а с некоторый сайтов — официальное ПО для скачивания из России, многие пользователи вспомнили о торрентах. Считается, что скачивать с них не так опасно, как с неизвестных сайтов. Но так ли это? Насколько вообще можно доверять торрентам? Об этом наш сегодняшний материал. 

Содержание

Что такое торренты?

Торрент или BitTorrent — это пиринговый (P2P) сетевой протокол для совместного обмена данными через сеть. С его помощью вы можете скачивать любые файлы у совершенно незнакомых вам пользователей, которые могут находиться в любой точке мира. Ну а сами пользователи, участвующие в таком обмене, становятся узлами децентрализованной одноранговой пиринговой сети.

Насколько безопасно скачивать с торрентов?

Звучит сложно, но на самом деле все предельно просто. Первый пользователь, который хочет поделиться с миром каким-то уникальным контентом, файлом или программой, создает раздачу на торрент-трекере. Такая раздача, по сути, представляет собой тему на форуме с описанием того, что вы можете скачать, и файлом с расширением .torrent, где содержится информация для загрузки  файлов. Пользователь скачивает этот файл, а после сам становится участником раздачи. То есть после того, как файл скачает десяток пользователей, его можно скачивать одновременно у всех по кусочку — получается стабильная децентрализованная система. 

Законно ли это?

И да, и нет. Само по себе использование торрентов не считается в России чем-то незаконным. Все дело в том, какие файлы вы скачиваете или раздаете с их помощью. К примеру, вам нечего опасаться при работе с программами с открытым исходным кодом, поскольку такое ПО совершенно бесплатно. Другое дело лицензионное программное обеспечение, фильмы и музыка. Их распространение нарушает авторские права и, соответственно, незаконно.

Насколько безопасно скачивать с торрентов?

В чем опасность торрентов?

Главная опасность торрентов кроется в самом принципе работы пиринговой сети. Раздачу может создать совершенно любой пользователь, и ее легко можно использовать для распространения вредоносного ПО. Ну а, скачав и установив такой софт, вы дадите злоумышленникам карт-бланш: они смогут получить доступ к вашим личным данным и банковским счетам, использовать зараженный компьютер в ботнетах для майнинга или участия в DDoS-атаках, а также получить контроль над ним для организации промежуточного узла в цепочке атак.

Насколько безопасно скачивать с торрентов?

Проблема еще и в том, что если после скачивания файла с сервера (сайта) он просто остается лежать на накопителе, в случае с торрентом он еще и раздается другим пользователям. То есть если это запрещенный законом контент, вы становитесь его распространителем. 

Михаил Савельев, директор по развитию бизнеса компании «Гарда Технологии»

Пользователи торрентов забывают, что они рискуют быть привлеченными к ответственности в соответствии с административным, гражданским и уголовным кодексами РФ, как за использование нелицензионного контента, так и за его распространение (поскольку торрент-клиенты не только скачивают, но и участвуют в раздаче контента). Что касается безопасности самого скачивания, даже в случае отсутствия вредоносного ПО в закачиваемом контенте, пользователь зачастую получает необновляемые взломанные версии пиратских программ. Если в них обнаружится уязвимость, ее не закроют апдейтом. 

Как обезопасить себя при работе с торрентами?

Торренты — это удобный инструмент для обмена файлами в сети. И, как и в случае с любыми инструментами, при его использовании нужно соблюдать несколько правил. Они хоть и не дадут вам 100-процентной защиты, но сведут риски различных эксцессов к минимуму.

1. В первую очередь, пользуйтесь только крупными торрент-трекерами с развитой системой модерации и большим числом пользователей. Именно они станут самым важным рубежом вашей защиты.

2. Обратите внимание на раздачу, к которой вы хотите присоединиться. Посмотрите, сколько пользователей уже скачало эти файлы, какие они оставили отзывы и, конечно, внимательно прочитайте описание самой раздачи. Старайтесь избегать сомнительных раздач с минимумом скачиванием и явно накрученными отзывами от аккаунтов-однодневок.

3. Обязательно проверяйте все скачанные таким образом программы антивирусом. О лучших из них мы писали здесь.

4. Внимательно следите за поведением скачанного контента или установленной программы.

Михаил Савельев, директор по развитию бизнеса компании «Гарда Технологии»

Если после открытия контента вам предлагают скачать дополнительное ПО, о разрешении установить что-то спрашивает операционная система, видеоконтент начинает требовать дополнительный кодек — не подтверждая действий и не переходя по ссылкам — сразу же удаляйте все скачанное.

5. Если же вы заинтересованы в максимальной безопасности своей системы, лучший выход — использовать любой сомнительный контент в виртуальной среде исполнения. Главное, правильно ее настроить: запретить ей сетевые взаимодействия, чтобы не допустить выхода зловредного ПО и заражения компьютеров в домашней сети.

Читайте также

Рекомендуем